«Любовь и дружба»: очарование в истинно британском стиле

kinopoisk.ru10 августа в кинотеатре «Ленфильм», при участии федерального портала «Киноафиша.инфо», состоялся пресс-показ фильма «Любовь и дружба». Главные роли в картине исполнили Кейт Бекинсейл, Хлоя Севиньи, Ксавье Сэмюэл, Эмма Гринвелл, Джастин Эдвардс; также в ленте можно увидеть воплощение настоящего британского духа — Стивена Фрая. Литературной основой фильма послужил незаконченный роман английской писательницы Джейн Остин «Леди Сьюзан», а свое название картина получила в честь одной из ее ранних повестей.

Приятным сюрпризом для гостей стала авторская выставка дизайнерских шляпок, которые все желающие (в первую очередь, дамы, разумеется) могли примерить и запечатлеть себя в них на память. Разнообразие цветов и фасонов заставило поломать голову: какая же из представленных моделей как нельзя лучше подойдет к вечернему образу?

kinopoisk.ruКлючевой темой и одновременно проблемой фильма выступает трудноразрешимая задача: как молодой очаровательной вдове устроить свою личную жизнь и одновременно выдать замуж дочь? Предприимчивая и обаятельная леди Сьюзан готова на все, чтобы жить празднично и безбедно. Ее не волнует мнение окружающих, она искусно манипулирует мужчинами, устоять перед чарами яркой брюнетки просто невозможно. Любит ли она свою дочь? Хороший вопрос. Грань, разделяющая искреннюю заботу о юной девушке от безграничного материнского эгоизма, весьма и весьма условна. По большому счету, за фасадом изящной комедийной истории скрывается подлинная драма, типичная для тех времен. Найти супруга для себя во что бы то ни стало. Выдать замуж дочь за первого попавшегося человека с деньгами и положением в обществе. Какие чувства, что еще за любовь? Женщине просто необходимо быть замужем, иначе ее ждет унизительная жизнь, полная лишений и нищеты. «Но я не хочу замуж. Я могу работать, я могу быть учительницей», — робко возражает юная Фредерика. Однако на подобные замечания мать лишь просит дочь не забивать голову глупостями. И не нужно быть отъявленной феминисткой, чтобы испытать искреннее чувство негодования от непростого положения женщины в обществе.

Но все хорошо, что хорошо кончается. К финалу фильма происходит устраивающая абсолютно всех участников этой истории любовная рокировка. Мать неожиданно выходит замуж за потенциального жениха дочери, и глупость новоявленного супруга для нее — выгодное преимущество. А Фредерика сочетается браком с приятным во всех отношениях Реджинальдом де Курси, который еще совсем недавно был под властью обаяния самой леди Сьюзан. Всем хорошо, все счастливы, идут финальные титры.

kinopoisk.ru«Любовь и дружба» раскрывает несомненный актерский талант Кейт Бекинсейл, которую зрители и критики привыкли видеть преимущественно в фантастических боевиках. Но здесь, в кружевах и кринолинах, она смотрится органично и демонстрирует качественную актерскую игру. Традиционно хороша Хлоя Севиньи, которая одинаково уместна как в артхаусных проектах, так и, как мы здесь видим, в костюмированных драмах. А Стивену Фраю вообще достаточно показаться пару раз на экране, чтобы завоевать одобрительное отношение публики.

При просмотре фильма зрителям гарантировано настоящее визуальное удовольствие. Потрясающие костюмы, великолепные пейзажи старой доброй Англии, интерьеры усадеб — есть на что посмотреть. Любители британского юмора, разумеется, оценят остроумные и тонкие диалоги. И вообще, фильм получился каким-то на редкость уютным, родным и приятным. Только вот один вопрос к создателям все же есть: а где в этой картине, собственно, дружба? Не найти, не разглядеть. Но все прочее в фильме настолько дивно и чудно, что эту мелкую оплошность можно и простить.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы кадры из фильма


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.