Малыш Кид: вестерн поверхностного изложения

Девять лет Винсент Д’Онофрио не садился в режиссерское кресло, а вернулся в него не просто с историей, но с сюжетом, основанным на реальной личности. «Важно лишь то, что они расскажут, когда тебя не станет» — гласит слоган фильма «Малыш Кид», что в оригинале просто «The Kid». И если вам действительно интересна жизнь Уильяма Генри Маккарти, известного под псевдонимом Малыш Билли (отдельные благодарственные рукоплескания снова летят в сторону локализаторов и рожденного ими «Малыша Малыша»), то обращаться к творению Д’Онофрио точно не стоит, поскольку последний не слишком озаботился вопросом глубокого изучения образа бандита, ставшего символом Дикого Запада, а потому «что они расскажут» — изложение поверхностное и лишенное изрядной доли автобиографичности.

 

Режиссер переводит внимание на мальчика Рио (Джейк Шур) и его сестру Сару (Лейла Джордж), которые скрываются от взбесившегося дяди (Крис Пратт), движимого желанием поквитаться с детьми. По пути на них натыкаются Билли Кид и его банда, преследуемые шерифом Пэтом Гарреттом. Когда Гарретт ловит Билли, дети решают поехать с ними в конечный пункт, что оказывается един для всех собравшихся.

 

Так вестерн превращается в некое подобие роуд-муви времен Дикого Запада, которое должно было сформировать путем преодоления препятствий морального, социального и физического характера связь между героями, определив созвучие личностей, взгляды на принципы и преемственность судеб, передав это через взаимодействие Рио и Билли. Но получившееся кино напоминает телевизионные передачи, в которых толпа муссирует тему, о точной предыстории которой остается только догадываться. Когда под горой накидываемых фактов из уст того, кого, вроде бы, и представили, но точно не запомнился, о третьих лицах, которые вообще не ясно, какое отношение к данной истории имеют, погибает остаток желания сформировать мало-мальски цельную картину. Остается слушать диалоги посредственного содержания, которыми дискутирующие обрисовывают внутреннее глубокомыслие, продиктованное моральной травмой, и мимолетом в голове крутится резонный вопрос: «Почему я вообще это все еще смотрю?»

 

Д’Онофрио не смог на перекрестье сюжетных линий сформировать полноценную драму, потому как потерялся в персонажах. Не понятно, чья история в итоге лидирующая. Все они вторичны по отношению к амбициозным планам режиссера обыграть реально существовавший факт, что Билли Кид стал известен уже после смерти с подачи именно Гарретта. Наслоение привело к полной разобщенности связей, что и связями в рамках картины являются условно.

 

Рычаги воздействия на зрителя не работают, поразительно, в сотне случаев из ста, потому что их заклинило от постоянной недосказанности. Структура линейного сюжета в первом приближении шероховата и кусочна. Она не дает сформироваться необходимым ощущениями, когда в сюжет вклиниваются неизвестные персонажи, что мгновенно исчезают, чуть только отчеканят положенные ролью слова, будто каждого из них пристрелили в тот же миг, как они покинули кадр. Раскрытие основных героев также осталось на уровне идеи. Ошибочно приняв нагромождение за многогранность, Билли Кида превратили в удивительно поверхностную личность с замашками рок-звезды. Не понятно, зачем вокруг него околачивается детский хоровод, представленный Рио и Сарой, когда их отношения, построенные на условностях и «потому что», потеряли свою значимость в тот момент, когда Д’Онофрио пустил на самотек вопрос о приоритетности конкретных героев.

 

Удручает и тот факт, что осуществлялось задуманное за счет прекрасных актеров: Дэйн ДеХаан, Итан Хоук, Крис Пратт. Последний будто случайно на огонек зашел, как и его персонаж, который из зла-катализатора превратился в проходного персонажа. Они скитаются по полю сценарной глупости и монтажного беспредела, движимые причинами, объяснение которым никто не дает. И если крепко нестерпимое желание увидеть фильм о Билли Киде, то есть еще целых одиннадцать картин, которые в этом помогут.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.