ММКФ: королева сердец на фоне эдипова комплекса

королева сердец

 

ММКФ, “Королева сердец”, Дания.
Фильм из программы “8 ½ фильмов”, посвященной Федерико Феллини. 

 

[осторожно, спойлеры!]

 

Датский режиссер Мэй Эль-Тухи представила на Московском фестивале второй фильм в своей карьере — “Королева сердец”. Красивая история без знака плюс или минус, объединяющая в себе сразу две жизненных позиции — сорокалетней успешной женщины и подростка, переживающего первое серьезное увлечение.  

 

Весь фильм — тончайшая и прекрасная операторская работа. От начала фильма, когда камера кружится, как стрелка на циферблате, буквально срывает зрителей с места — взгляд вместе с камерой делает круг, голова кружится, словно ты падаешь в кроличью нору. И до кульминации фильма, где прием повторяется — и зритель снова пролетает норой — но уже обратно. На всем протяжении фильма кэролловский роман ощутимо присутствует: то главная героиня читает его своим детям, то возникают те самые пирожки-обманки «съешь меня», но пирожки эти отравлены — герои могут отказаться от запретного плода и не в силах, любопытство побеждает. И кроличья нора заканчивается гибелью слабейшего, поражением сильнейшего.  

 

Трех героев выводит оператор в своей работе — лес, тело и дом.  

 

Лес открывает фильм, чаща человеческой души, первобытное божество, где таятся все ответы и исцеляются все герои. Юноша Густав в лесу и погибает. А главная героиня ходит в лес, где наверняка — после окончания истории — будет каждый день оплакивать и себя, и Густава, и всю их неправильную чудовищную историю. 

 

Тело. Фильм рейтинга 18+. Две сцены секса, причем снятых нарочито шаблонно, порнографически честно — с подробностями и перспективами рядового фильма с полки “для взрослых”. Но оператор достигает гениального ощущения у зрителя. Наблюдая за сценами соития зритель вдруг понимает, что именно эта сторона жизни, эта неотъемлемая часть любой истории — лишняя! Это и грехопадение, и оскорбление для королевы сердец и ее принца! Если б они не переступили эту грань, если б они оставили свою историю духовной, чувственной, то все сложилось бы иначе.  

 

Но оператор беспристрастно ведет две сцены секса, и зритель понимает, что эта животная часть человеческой жизни в данной истории — и есть преступление против несовершеннолетних.  

 

Солнечный свет, которым полна сердцевина фильма, обрисовывает тела. Светятся волосы, кожа, вода пруда, формы тел. И забавный факт — тело сорокалетней актрисы в этом свете ничем не уступает телу юноши. И зрелость становится столь же прекрасной — несмотря на морщинки и первые пятнышки пигмента. Это солнце — оно и снаружи, и внутри героев, потому что история только начинается и еще далеко и до грехопадения, и до развязки.  

 

Третий герой, выбранный оператором — дом. Это уютный богатый дом героини, где живет благополучная датская семья — муж, жена и две дочки-близняшки. Сюда приезжает сын от первого брака, Густав. Здесь творится все основное действие и в жизни, и в душах героев. Непривычный для русского зрителя частный дом — где все слишком правильно, где по-икеевски гармонична мебель, шторы, приборы, светильники. Каталог Икеа — вот что думаешь, глядя на интерьеры в кадре.  

 

И меняется только свет — когда приходит беда, краски словно выгорают в этом доме. И тепло уходит. Остаются мертвые страницы каталога, но не остается дома.  

 

Весь фильм — одна художественная галерея. От картины к картине переход незаметен, каждый вид, каждый кадр, каждый проход или пролет — музыкален и красочен. От картинки не устаешь. Не устаешь от переходов крупного плана на пейзаж, от архитектуры к лесному озеру, от круговорота к постельной сцене. Оператор выверил каждый уголок, каждую деталь — и оттого все содержание, вся духовная работа происходит в зрителе, не смущаемая ничем.  

 

Музыка в фильме только намечена, она возникает в редких эпизодах и только намекает на событие, но ей намеренно отведена второстепенная роль. Гораздо важнее в звукоряде — голоса и реплики героев, звуки жизни, что знакомы каждому в зале. И авария — это авария, с грохотом, треском и вскриками. И секс — это секс, со всеми неприглядными звуками, что возникают в его процессе. И лес — это не мелодия или песня, это шелест листвы, шорох травы под ногами, жужжание насекомых и треск сучьев. 

 

Сюжет истории прост. Успешная Анне, сорокалетний юрист по делам несовершеннолетних. Она помогает защищать несовершеннолетних жертв насилия. Королева обиженных детских сердец. Ее муж — врач, тоже успешный человек. Образцовая семья с двумя детьми. 

 

Второй герой — Густав, несовершеннолетний пасынок Анне. Изгнанный отовсюду, он вынужден переехать к отцу. Не сразу становится частью новой семьи. Не сразу понимает, что заигрался. И не сразу понимает, что у него нет выхода.  

 

Извечный сюжет — Федра и Ипполит. Еще одно размышление о природе человеческих комплексов и теории замещения в сознании подростка. Здесь неподалеку и Эдипов комплекс. А по-простому — почему мы тянемся к запретному плоду и как понять, насколько далеко заходит человек.  

 

Роман Анне и Густава развивается стремительно, их бросает друг к другу в постель, в тот самый “блуд”. Но помимо этого — конечно, Анне, как специалист по трудным подросткам, пытается помочь пасынку. И в чем-то ей это удается. Но в итоге — она подставляет мальчика, разрушая все, что построила в его душе. 

 

Жаркий роман доходит до грани. Густав рассказывает все отцу. И Анне естественно все отрицает. Здесь — она знает все приемы, как юрист, всю природу таких заявлений. Она боится, что роман станет явным? Нет. Она боится, что нарушится ее привычная жизнь? Нет. Из глубины ее собственной жизни всплывает намек — что когда-то жертвой насилия в семье была и она. И получается, что Анне просто продолжает падение в кроличью нору. Она не разрывает круга, она продолжает этот круг, ведь если принять сюжет, как факт — взрослая женщина просто регулярно насиловала несовершеннолетнего юношу. 

 

Но все не так просто. Режиссер не обвиняет. Сценарист не подчеркивает. Оператор не показывает. И только зритель может решить — кто она, жертва или преступник? 

 

Густав, вполне взрослый юноша, непривычный для русского зрителя подросток. Он пьет пиво с родителями, курит и учится в школе. Высокий, красивый мальчик, трудный подросток. Но уже приводит домой девушку.  

 

Режиссер показал его маленьким, худеньким и еще не оформившимся ребенком. Густав в смятении, он не знает, как реагировать, как вести себя в таком мире. Как быть с этой мачехой, с отцом, с этим романом. И когда он поступает так, как его учили — говорит правду! — его уничтожают.  

 

Грустно, но взрослые делают так чаще всего с подростками. Они не верят самой страшной правде ради собственного спокойствия. И Густав безуспешно пытается добиться правды — и у отца, и у Анне.  

 

В конце концов, он приходит попрощаться с женщиной и уходит в лес, где и погибает.  

 

Режиссер разделил фильм на два голоса. Один — голос взрослой Анне, ее мелодия, ее взгляд на жизнь. Другой — голос Густава, бурный подростковый мир, бурная рок-композиция, где все кончается так, как это представляют себе подростки — любовь и смерть, ложь и правда, максимализм и высокие идеалы, которым не место во взрослой жизни. 

 

Странное дело. Смерть Густава не воспринимается, как трагедия, но остается фактом в сознании зрителя. “Он любил и погиб от любви”. Точка. 

 

Датская актриса Трине Дирхольм, исполнительница роли Анне. Профессиональная работа, глубокая и мастерская. С уважением следишь за каждым эпизодом, чувство меры и вкуса — безупречные. 

 

Густав Линд, исполнитель роли пасынка, отличный актер. Ему только 23 года, но он весь — одно огромное обещание сильного и яркого актерского таланта. Скупая палитра характера героя, но серьезная духовная основа, подросток в  исполнении Линда — настоящий, весь в прожилках и вопросах, в цыплячьем пухе, который сдирает с него жизнь вместе с кожей. 

 

Фильм не расставляет знаков. Это не осуждение и не одобрение. Но выходишь с сеанса и не можешь успокоиться. Если эта запретная страсть — неизменна, если такими историями полна любая страна, любое общество — то зачем она случается? Что мы должны понять? Но еще честнее: если ты подросток и попал в такую историю — как ее пережить?  

 

Режиссер оставляет нам еще одну историю Федры и Ипполита, но не заставляет нас выбирать. В его фильме все — люди, простые люди. И Анне не виновата. И Густав не виноват. И жизнь — особенно жизнь, не виновата в том, что когда мы сталкиваемся с чувством, мы не в силах жить в светлом и чистом счастье, нас всегда тянет во тьму, в секс или ложь. Первая любовь несчастна именно потому, что не хватает духа или опыта оставить ее солнечной и непорочной.  

 

Диана Галли специально для портала Musecube
Кадр из фильма предоставлен пресс-службой ММКФ 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.