ММКФ: Пустота по-фински

пустота

 

Фильм «Пустота» финского режиссера Алекси Салменперя создавался 4.5 года. По его словам, даже беременность главной героини — настоящая, для этого съемочная команда ждала, когда актриса на самом деле забеременеет.

 

[осторожно, спойлеры!]

 

Фильм рассказывает о писателе Ээро и его девушке, актрисе Пухле.

 

Писатель уже 5 лет не может написать книгу, а его девушка находится на самом пике своей актерской карьеры. Противопоставление двух судеб, двух творческих людей и их карьеры — центральная тема картины. Трагикомедия, как заявлено в анонсе, не получилась.

 

Если все эпизоды с Ээро сняты в черно-белой гамме, то мир Пухлы цветной, красочный и музыкальный.

Писатель настолько запутался в жизни, что издательская компания угрожает ему судом за просрочку и уже прожитый аванс. Ээро медленно сходит с ума, но книга так и не пишется. В конце концов, писатель сбегает на грузовом судне в путешествие, надеясь обрести вдохновение.

 

Пухла уезжает в Америку, где открыты все пути для ее карьеры, снимается в Голливуде, заводит роман и рожает ребенка от темнокожего коллеги по фильму. Герои снова сходятся, когда возвращаются в Финляндию, женятся и пытаются построить совместную жизнь. Но книга Ээро не пишется, ребенок мешает карьере актрисы.

 

Ээро снова сбегает, на этот раз к приятелю, более успешному писателю, в глубинку, в одинокий дом на краю мира. Долгие дни пьянства и разговоров о литературе заканчиваются тем, что приятель дарит Ээро свою только что написанную книгу. А наутро умирает.

 

Ээро возвращается в город, проигрывает суд издательской компании. И моральный выбор — воспользоваться ли рукописью умершего друга — решается им не в лучшую сторону. Писатель присваивает себе книгу, а в это время Пухла, намучившись с ребенком в Голливуде, попадает под машину.

 

В финале картины Ээро и его приемный сын, сын Пухлы и темнокожего актер, сидят на берегу океана. Живая актриса приходит к ним.

 

Вся лента, несмотря на интересное контрастное решение оператора, затянута и скучна. Противопоставление писателя и актрисы было бы ценно, если б герои сталкивались, а не просто жили рядом, абсолютно не интересуясь ни друг другом, ни карьерой партнера, ни чувствами, которые испытывают. Это не пустота, это скорее полное равнодушие. Ни любви, ни ненависти, ни сильных эмоций, ни фантазии. Инфантилизм писателя, эгоизм актрисы — темы не новые. Режиссер не пытается раскрыть характеры или обозначить истоки проблем главных героев. Все в картине — живут словно понарошку, не принимая серьезных решений. Поколение людей, которые хотят любви, но не понимают, что для того, чтобы получать, нужно еще и отдавать что-то взамен.

 

Моральная дилемма — издать ли под своим именем книгу умершего приятеля, более успешного и более талантливого — стоит перед героем недолго. Как только суд выносит свой приговор о штрафе в астрономическую сумму евро, Ээро без раздумий восстанавливает чуть пострадавшую рукопись и сдает ее издательству. Нравственная проблема — это не проблема, а скорее неприятность. Но фильм настолько нетороплив, вял, бескостен, что даже этот момент, достаточно серьезный, проходит общим руслом, не задевая зрителя.

 

Музыка также ничего не решает в картине, она типовая, как плейлист в айфоне. Можно усмотреть здесь отсылку к поколению 30-летних, для которых музыка стала саундтреком к жизни, а не чем-то важным.

 

Общий вывод неутешителен — лента слаба и затянута. Порой прорывающиеся активные эпизоды смывает следующий, опять медленный и не вызывающий интереса.

 

 

Диана Галли специально для портала Musecube
Кадр из фильма предоставлен пресс-службой ММКФ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.