Наша служба и опасна, и трудна

kinopoisk.ruЗададимся вопросом: по какому номеру в Соединенных Штатах ежедневно поступает самое большое число звонков? Не нужно быть гением, чтобы сходу ответить…Что? Правильно, 911! Причем добрая их половина оборачивается ложной тревогой – то очередная нервная дамочка испугалась летучей мыши, то бойфренд соскучился, то индейку нарезать не получается. Но попадаются и серьезные случаи, где фигурируют убийцы, похитители детей и маньяки; после одного из таких инцидентов гибнет девушка, а виной тому – халатность оператора Джордан (Холли Берри)! Не сумев справиться с нервным расстройством, Джордан оперативно переквалифицируется, и теперь она – инструктор, обучающий новичков тонкостям работы в 911. Но от страхов прошлого не скрыться, и – бинго! – еще один звонок, еще одно похищение, еще один маньяк. Как говорили герои нетленки Стивена Кинга «Ловец снов» — «Другой день – все та же хрень». В этот раз Джордан решает бороться за жизнь пропавшей героини Эбигейл Бреслин до конца, помогая ей, запертой в багажнике, великосветскими разговорами по телефону о ее любимых фильмах и знаке зодиака. И вот ведь совпадение! И Джордан, и ее протеже оказываются козерогами, а козероги, как не преминула заметить первая, — борцы, поэтому сам Бог велел совместными усилиями остановить и покарать злодея.

Изначально фильм должен был называться «Улей», а режиссерское кресло планировал занять Джоэл Шумахер, однако в итоге последний уступил место Брэду Андерсону («Счастливые случаи», «Машинист»), а название проекта сменилось на «Тревожный вызов». Улей, как нетрудно догадаться, — это и есть служба спасения, а кипучая деятельность ее сотрудников чем-то действительно напоминает рой трудолюбивых пчел. Погружая зрителя в самую гущу его работы, Андерсон ставит довольно животрепещущую проблему моральной ответственности за судьбы людей, находящихся по другую сторону телефонного провода. Оператор 911 подобен кукловоду, в его руках – сотни нитей человеческих судеб, и во многом именно от его такта и смекалки зависит если не спасение, то, во всяком случае, успокоение встревоженных клиентов. Но когда на смену холодной собранности приходят горячее сочувствие к жертве и ненависть к ее мучителю, о принципе бесстрастности мгновенно забываешь. Подобную внутреннюю борьбу на протяжении всего фильма и ведет Джордан.

К сожалению, априори неплохая идея оказалась полностью загубленной бесталанной реализацией. «Тревожный вызов» представляет собой тяжеловесное нагромождение набивших оскомину штампов, включая такие «эталоны», как телефон с никогда не садящейся батарейкой и не кончающимися деньгами и противопоставление орды накачанных, но недалеких полицейских одной-единственной хрупкой девушке, не лишенной интеллекта и в момент обнаруживающей на месте преступления необходимые улики. Все самое плохое, как обычно, происходит в подвале, а похититель оказывается стереотипным невротиком, которого терзают, о ужас, комплексы детских лет. А когда Джордан повисает на проводе и начинает увещевать похищенную девушку, останавливается работа всей службы 911, каждый сотрудник считает своим долгом дать ей «ценный» совет, и никого особенно не волнует, что в этот момент десятки подобных девушек безуспешно пытаются им дозвониться. Полет режиссерской фантазии в «Тревожном вызове» настолько ограничен, что господин Андерсен умудрился чуть ли не покадрово скопировать несколько сцен из «Маньяка» Франка Халфуна, российская премьера которого, кстати, состоится через неделю. Ближе к финалу начинаешь робко надеяться на хоть какой-то проблеск вкуса, в глубине души ожидаешь реверанса к хичкоковскому «Психо» или развязки в стиле «Доказательства смерти» Квентина Тарантино – но нет! «Тревожный вызов» и вкус, равно как и логика, и саспенс, и самоирония, — вещи абсолютно несовместимые, а художественных достоинств

здесь чуть больше нуля. Чем сильнее экранное действо претендует на серьезность и реалистичность, тем больший комический эффект это вызывает. Так что клиент скорее мертв, чем жив.

«Тревожный вызов» в российском прокате с 14 марта.

 

Алексей Комаров, специально для musecube!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.