«Страшные сказки» («Tale of Tales») Маттео Гарроне

По мнению кинокритиков, новая работа Маттео Гарроне — это актуальное и завораживающее кинособытие в жизни современного зрителя, полное пышного визуального великолепия, за которым скрывается поучительность притчи. «Страшные сказки» Маттео Гарроне — это экранизация произведений итальянского поэта и сказочника Джамбаттиста Базиле, жившего на рубеже XVI-XVII веков. Его 50 сказок, объединенных в одну книгу, — литературный памятник эпохи барокко. Это яркие истории, сочетающие в себе эротизм и жестокость, утонченность и гротеск, юмор и хоррор, реальное и сверхъестественное. И эти сказки не теряют своей актуальности и по сей день.

Так режисер Маттео Гарроне описывает работу над сюжетом фильма: «Главные мысли и чувства в этой книге удивительно современны. Это первое, что нас поразило… Прочитав все 50 сказок, я вместе со сценаристами выбрал те, которые нам понравились особенно. А затем мы написали на их основе тексты, как если бы эти истории были реальными, правдоподобными, случившимися у нас на глазах. Мы искали материальное, понятное всем, аутентичное даже в историях, где фантазия автора беспредельна. Мои предыдущие фильмы основывались на реальных историях, которые я превращал практически в фэнтези. В работе над этим фильмом путь был прямо противоположным. Мы вдохновлялись сказочными сюжетами, но переносили их на реалистическую основу, чтобы зритель был вовлечен в сюжет и погружался в приключения наших героев».

Маги и волшебники, короли и королевы, красавицы-принцессы и страшилы-великаны населяют эту потрясающую готическую фантазию. Сластолюбивый Король Одинокого Утеса берет в жены прелестную деву, а она превращается в уродливую старуху. Отважный Король Долины Туманов отправляется на бой с драконом, поскольку волшебник предсказал, что королева понесет ребенка, если съест сердце дракона. Ну, а Король Диких Гор с любовью выращивает гигантскую блоху, а родную дочь без тени сожаления отдает в жены горному орку. За стенами величественных замков строятся коварные козни, даются безрассудные обеты, там страстно любят и жестоко убивают…

Эту нереальную (в прямом и переносном смысле) красоту запечатлел британский оператор Питер Сушицкий (все фильмы Дэвида Кроненберга, «Марс атакует», «Звездные войны: Империя наносит ответный удар»). Музыку написал один из ведущих современных кинокомпозиторов, француз Александр Деспла («Отель «Гранд Будапешт»). В главных ролях – Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс, Джон С. Райли, кинозвезды из разных стран. Волшебные сказки любят все!

Автор сценария и режиссер Маттео Гарроне:
«Прочитав все 50 сказок, я вместе со сценаристами выбрал те, которые нам понравились особенно. А затем мы написали на их основе тексты, как если бы эти истории были реальными, правдоподобными, случившимися у нас на глазах. Мы искали материальное, понятное всем, аутентичное даже в историях, где фантазия автора беспредельна.
Мои предыдущие фильмы основывались на реальных историях, которые я превращал практически в фэнтези. В работе над этим фильмом путь был прямо противоположным. Мы вдохновлялись сказочными сюжетами, но переносили их на реалистическую основу, чтобы зритель был вовлечен в сюжет и погружался в приключения наших героев.

При создании костюмов мы ориентировались на эпоху раннего барокко, когда собственно и писал свою книгу Базиле. Но у нас все-таки не историческая реконструкция, поэтому мы создавали свой фантастический мир, правда, без «экстравагантных» перегибов. Если мы себе что-то и позволили в этом плане, то только потому, что барокко – разнообразный и роскошный стиль, позволяющий вольности. Он вобрал в себя предыдущие периоды, например готику, с которой всегда ассоциируется жанр фэнтези.

В работе со спецэффектами мы пошли по нестандартному пути, создав фантастических живых существ, вроде дракона, такими, чтобы компьютерное вмешательство понадобилось только на уровне управления ими. Это позволило актерам играть в непосредственном контакте с этими фантастическими существами. Визуальную сторону фильма мы создавали под влиянием серии офортов Франсиско Гойи «Капричос»».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.