Открытие фестиваля «Виват Кино России»

113 мая в Санкт-Петербурге начался XXIII всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». Торжественная церемония открытия была насквозь пропитана темой юбилея великой Победы. В фойе звучали музыка и фильмы из военных лет, а девушки в военных гимнастерках приглашали на неторопливые вальсы.

Позади огромной сцены высилась арка Главного Штаба, в центре которой был расположен экран, к которому то и дело устремлялись взоры зрителей. Именно там появились «солдаты кино» — известные актеры, прошедшие ужасы войны и испытавшие на себе ее горести. Рядовые, сержанты, ополченцы, санитарки – знакомые лица мелькали одно за другим.

Ведущие – Анна Ковальчук и Александр Стриженов – рассказывают о зародившейся на фестивале традиции вспоминать юбилеи выдающихся кинематографистов и всеми любимых фильмов.

«Небесных тихоход» был снят в год окончания войны. Ровесник победы, фильм «про войну и про любовь» вызвал громадный успех, а песня из кинофильма «Мы, друзья, перелетные птицы» воплотилась в весьма неожиданной троице, которые великолепно справились с «боевым заданием». Сергей Мигицко, Сергей Паршин и Александр Тютин — чем не военные летчики?

Лариса Голубкина в свой юбилей рассказала о детских военных годах, когда она маленькой девочкой слушала на патефоне записи Клавдии Шульженко. Поздравления ей адресовал Евгений Дятлов, исполнив казачью песню «Когда мы были на войне».

4Время вспомнить и о «Годе литературы» и военной прозе. Александру Твардовскому и его герою Василию Теркину исполнилось бы 100 лет – они оба родились в 1915 году. Фрагмент произведения читал Сергей Никоненко, который вышел на сцену с книгой в руках. «По дороге прифронтовой…» — проникновенно и живо начал он рассказывать стихотворение о лихом гармонисте и его похождениях на войне. Рассказ продолжил ансамбль, исполнявший русскую плясовую.

100-летний юбилей и у Константина Симонова. По его произведению «Записки Лопахина» Алексеем Германом 40 лет назад был снял отличный кинофильм «20 лет без войны». С него началась блестящая кинокарьера Алексея Петренко. Поднявшись на сцену, актер прочитал строки еще одного военного стихотворения:

Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные…

Также был отмечен вниманием юбилей сценариста Светланы Кармалиты, супруги Алексея Германа. Александр Филиппенко и Юрий Кузнецов с поздравлениями удивительной женщине выехали на мотоцикле.

Георгию Жженову исполнилось бы 100 лет. У микрофона – внук актера, продолжатель династии. Бархатным тембром Петр Цеханович исполнил «Эх, дороги» под которые на экране были показаны кадры из фильма «Горячий снег».

5Вспомнили организаторы и о юбилее композитора Исаака Шварца. Его песню на стихи Геннадия Шпаликова из фильма «Рабочий поселок» исполнила Президент фестиваля Светлана Крючкова.

Была награждена премией фестиваля Галина Короткевич. Она пробыла всю войну на фронте и читала стихи Ольги Берггольц. Почетный приз актрисе был вручен «генералами кино» – Романом Громацким и Александром Тютиным. К поздравлениям присоединился Сергей Маховиков, исполнивший «Темную ночь».

Указ петровских времен был лучшим наказом для членов жюри. Одновременно были представлены фильмы конкурсной программы. «Батальон» Дмитрия Месхиева, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Две женщины» Веры Глаголевой, «Дедушка моей мечты» Александра Стриженова, «Духless-2» Романа Прыгунова, «Испытание» Александра Котта, «Кино про Алексеева» Михаила Сегала, «Неуловимые» Артема Аксененко и «Территория» Александра Мельника. Показы конкурсных фильмов будут проходить в кинотеатрах «Москва», «Заневский» и «Дружба».

В рамках фестиваля состоится киномарафон, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он пройдет в «Фильмофонде», «Авроре» (Петергоф), кинотеатрах «Уран» и «Восход». Кроме того, в рамках фестиваля пройдет множество спецпоказов и ретромарафонов. Вход для зрителей на все сеансы во время фестиваля – бесплатный.

3Победители конкурса получат призы за лучшую режиссуру, женскую и мужскую роли, операторскую работу; «Признание», «За духовность в культуре» и «Немеркнущая зрительская любовь», а также приз для журналистов за лучшее освещение работы фестиваля. Сами журналисты в конце фестиваля также присудят свой «Приз прессы». Зрители вручат «Приз зрительских симпатий».

Василий Лановой, которому была вручена премия «Живая Легенда российского кино» прочитал стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, а также вспомнил очень точные строки «Я знаю, никакой моей вины…» Прекрасным финалом открытия фестиваля стало исполнение великим артистом песни из кинофильма «Офицеры» — «От героев былых времен», под которую встал весь зал.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Роланда Савьена смотрите на нашем сайте в ближайшее время


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.