«Паразиты»: социальный сюрреализм

4 июля в прокат выходит фильм «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо, получивший Золотую пальмовую ветвь 72-го Каннского кинофестиваля в мае 2019 года.

 

Редкий зритель в нашей стране знаком с творчеством Пон Чжун Хо. Возможно, фанаты контента Netflix могли слышать о снятой корейцем «Окче». Так что в этом году у зрителя появился шанс открыть для себя имя режиссера и присоединиться к тем овациям, что звучали в адрес фильма «Паразиты» в Каннах.

 

Семья, состоящая из четырех человек, живет в полуподвале неблагополучного района на мизерные деньги. На покупку еды их еще хватает, а вот на оплату интернета – уже нет. Старые начинания остались только в воспоминаниях и на фотографиях, а реальность спонсируется складыванием коробок для пиццы. Но однажды старший сын устраивается по рекомендации друга на работу репетитором английского языка в богатый дом (не без фальшивых документов и харизмы), начиная прокладывать для своих родных дорогу в лучшую жизнь весьма неординарным образом.

 

Судя по названию, можно предположить, что зрителя ожидает нечто пугающе-неизведанное. Концепция в голове выстраивается обширная: от образов примитивных тварей до масштабной битвы за выживание. Но реальность несколько приземлённее, но нисколько не скучна от этого. «Паразиты» — это комедия, в которой реалистичность социальных проблем некрепко срослась с гипертрофированностью демонстрации.

 

Намеренная абсурдность подачи достойна работ Шванкмайера, но она не столь концентрированная, как, например, сюрреалистическая вакханалия «Насекомое» чешского режиссера. Актеры вволю переигрывают, игнорируя в чем-то саму суть меры, но это передает харизму персонажей выпуклой истории в рамках локальности. Сюжет практически не выходить за пределы дома, рассказывая при этом не одну, а целый букет разномастных историй, которые, дополняя образы, успевают еще и на политическую обстановку глаз положить.

 

В камерности не существует лишних деталей, что заставляет смотреть «Паразитов» с особой тщательностью. Даже этажность дома – метафора классовой лестницы, которая говорит не в пользу нестабильности рабочего микроклимата в стране, но позволяет идентифицировать зрителем персонажей. Сюжет снежным комом обрастает парадоксальным симбиозом сказанного в лоб и откровенного шока, который неминуемо последует как адекватная реакция на неожиданность сценарной специфики.

 

Импровизированная классовая борьба – скачки между равносильными понятиями, которые не могут сформировать однозначное мнение о каждой из сторон. Здесь даже семьи составом не отличаются, но социальная принадлежность обязывает относиться к героям определенным образом. Но кто сказал, что мимолетно брошенные фразы или уточнения не заставят в итоге потерять позицию однозначности?

 

И кажется, что Пон Чжун Хо максимально отстранен от своих героев, не выбрал объект благосклонности – по головке погладят каждого, но позже каждая из этих голов в каком-то смысле побывает в петле. А потому и сам зритель приоритетную сторону не спешит выбирать, лавируя между эмоциональным дисбалансом, вызванным изменениями настроения повествования, и желанием зарыться в эти чувства глубже, потому что режиссер приготовил сложную, но изящную ловушку для зрителя.

 

Предположение об отстранённости – ошибка. Во всяком случае, не во всем это является истиной. Ведь фильм, наполненный противоречиями и сосуществованием несовместимого, рождает невероятную органичность. Но ведь ее и содержит в себе Пон Чжун Хо — человек, который объединил ориентиры на Netflix, Канны и Азию.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.