«Псы Войны: Где много денег — там нет друзей»

parni

Художественный фильм «Парни со стволами» (в оригинале «War Dogs»|»Псы Войны»), основан на реальной истории, вызвавшей огромный резонанс в Американском обществе. Индустрия закупок оружия для вооруженных конфликтов оказалась под прицелом камер, что заставило Американское правительство в корне пересмотреть, а затем и перестроить всю систему. Все это из-за одного случая… Но какого! Именно об этой, на первый взгляд абсурдной истории, расскажет в своем новом фильме режиссер Тодд Филлипс, снявший всеми любимую трилогию «Мальчишник».

Сюжет фильма, как и все в нашей жизни, начинается с банального случая. Давид Пэкоуз, главный герой фильма, в исполнении Майлза Теллера («Одержимость»), совершенно случайно встречает старого школьного товарища. Они вспоминают былые времена, ностальгируя по детству, полному приключений. В школе никто с ними не связывался, ведь они были «крутыми», но сейчас все иначе. Давид работает массажистом, а его друг, Эфраим Диверолли (в исполнении Джоны Хилла), занимается розничной продажей оружия в интернете, скупая его по дешевке на полицейских аукционах. Дивероли приехал в Маями не только для того, чтобы повидаться со старым другом. Он захотел выйти на новый уровень, основав собственную компанию «AEY Inc». Теперь его цель — это не единичные продажи, а оборонные заказы правительства для разгоревшегося Иракского конфликта. parni

Основав новое предприятие, Эфраим вводит Давида в курс дела, за несколько недель сделав из простого массажиста настоящего специалиста в области вооружений. Теперь школьные друзья стали партнерами, а их дела начали приносить внушительную прибыль. Внушительную? Для новичков — несомненно. Но чем больше они зарабатывали, тем сильнее становился их аппетит. Контракты становились масштабнее, цены выше. Некоторые заказы невозможно было выполнить без нарушения законов США. Да и оружейный бизнес, торговля смертью, не может существовать без циничных ублюдков, преступающих черту. Роль одного из таких ублюдков, исполнил любимчик Тодда Филлипса, Брэдли Купер. Брэдли в фильме — приглашенная звезда, его персонаж как Элвис Прэсли, только в оружейном бизнесе. Он введен в сюжет, чтобы показать, как сильно меняются люди, участвуя в подобного рода предприятиях. Для него это бизнес и ему плевать, кто и как будет решать проблемы, важен лишь результат.

Герой Джоны Хилла в картине — ярый фанат фильма «Лицо со Шрамом», он мнит себя Тони Монтаной оружейного бизнеса. Его кабинет украшает огромная картина Аль Пачино с M-16, а в последствии и само оружие, он сыплет цитатами из культовой ленты и всячески подражает Тони. И к сожалению, наступает на грабли своего кумира, разрушая все из-за жадности и мнимого наваждения. Он предает друга, оставляя его в Албании, переполненной разъяренными партнерами. Он ставит под нож их дело, ради мизерной доли выгоды. И если раньше «Мир был его», то теперь он сорвался вниз через перила, замертво падая в бассейн.

Сюжет. «Парни со стволами» — это драма с элементами комедии, а не наоборот, как могло показаться из трейлеров. Здесь есть все авторские приемы Тода Филлипса, такие как эпичное слоумо и бодрый монтаж. Но шутки здесь, всего лишь приятное дополнение. В фильме есть мораль, пускай и рассказанная в «Оружейном Бароне», но не теряющая актуальности: «Никогда не воюй. Особенно с самим собой.»parni

Актеры. Майлз Теллер, талантливый новичок, который в будущем будет собирать награды своими драматическими ролями, двигается в верном направлении. Он органичен, выдает нужные эмоции, а в его глазах читается переживание за события, происходящие с отыгрываемым героем. Прекрасный актер, которого хочется видеть на экране, прощая провальные проекты («Фантастическая четверка»).

Джона Хилл, всеми любимый пухляш, выдал в «Парнях со стволами» лучшую роль в своей карьере. Вспомните любой фильм с Хиллом, кого он играл? Самого себя, больного на голову тусовщика. Несомненно, в данном фильме присутствуют подобные элементы, но и с драматической частью Джона справился, оправдывая звание актера. Его персонаж получился интересным, живым и понятным каждому зрителю в зале. Он подстраивался под течение жизни, хватая удачу за хвост. Но когда пришло время принять то, что без своего друга он бы никогда не добился таких высот — гордость взяла верх над дружбой. И тогда он спустил набитый золотом поезд с обрыва, «утягивая» за собой и экипаж, преданно следующий за ним.

Саундтрек. Потрясающие композиции, органично вписанные в повествование. Здесь отсутствует неуместность, как в недавнем «Отряде Самоубийц», где преимущества шикарного плейлиста не были использованы. «Парни со стволами», без оригинального саундтрека, составленного исключительно из лицензионных композиций, смогли сделать так, чтобы каждый трэк запомнился какой-либо сценой.

«Парни со стволами» — фильм, оставляющий с огромной пищей для размышления после просмотра. На фоне Голливудской штамповки, сокровище, достойное занять место в фильмотеке искушенного киномана.

«No one knows what it’s like
To be the bad man
To be the sad man
Behind blue eyes…»

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.