«Работа без авторства»: художественное размытие трезвости мысли

 

5 сентября в российский прокат выходит номинант премии «Оскар» 2019 в категории «Лучший фильм на иностранном языке» — псевдобайопик режиссера Флориана Хенкель фон Доннерсмарка, основанный на биографии немецкого художника Герхарда Рихтера, «Работа без авторства».

 

Маленький Курт Барнерт прибывает в Дрезден, где ранее проживал с семьей, пока отца не выселили за отказ вступать в национал-социалистическую партию, на экскурсию в музей. Его молодая тетя очень любит авангардное искусство, а Гитлера, напротив, не любит вовсе, о чем по секрету и рассказывает Курту – отношения племянника и тети теплы. Но любовь тети к дегенеративному искусству, как и к любой другой форме его проявления, вызвана еще и небольшим душевным расстройством девушки, которое приводит немку в лечебницу, а после и к страшной гибели жизни, не попадающей под существовавшие понятия об идеальных арийцах. Повзрослевший Курт после войны поступает в художественное училище, где знакомится с девушкой, отношения с которой разбередят раны прошлого и продиктуют направление движения в сторону будущего – в искусстве и жизни.

 

Лента фон Доннерсмарка длится три часа, но не стоит заведомо выстраивать барьеры в отношениях хронометража и собственной усидчивости. «Работу без авторства» сложно обвинить в излишней монотонности, несмотря на линейность повествования, из-за хронологического деления на три части, интерес среди которых представляет именно первая, отвечающая за предварительное восприятие.

 

Идеологическая борьба, трагедия судеб, лавиной сносящая все живое и покушающаяся на незапятнанность. Пока фон Доннерсмарк выстраивает высказывание, что зиждется на контексте историзма, повествование удерживает внимание исключительно способностью создавать фундамент для развития сюжета, в котором зритель заинтересован без привязки к отдельным компонентам картины. Потому не важно и то, что актеры не столь узнаваемы, и то, что оригинальная дорожка на немецком. Но конец почти часовой прелюдии – возвещение о необходимости удерживать внимание зрителя иным путем.

 

В этот момент «Работа без авторства» переходит на нишу голливудского кино, воздействующего посредством чрезмерной сентиментальности и клишированностью приемов, где мир делится исключительно на карикатурных хороших и плохих, бесправных в возможности принять положение между. Для кого-то триггером станут прекрасные планы полей, кто-то узнает знакомые лица актеров Евгения Сидихина и Оливера Мазуччи (сериал «Тьма»), другие попадутся на крючок сладких речей, когда голубоглазый герой в исполнении Тома Шиллинга будет шептать возлюбленной о необратимости возникновения чувств к ней на почве ее ослепительной красоты, сказанных непременно в тот миг, пока камера скользит по плавным изгибам их соединенных нагих тел (номинация на «Оскар» за операторскую работу не с потолка появилась). Контрольным для всех без исключения станет проникновенный саундтрек, записанный композитором Максом Рихтером. И даже понимая умом всю безвкусность использования подобных штампов, сложно не поддаться им, сохраняя трепетность если не ко всему фильму, то к отдельным моментам.

 

К третьему акту лента окончательно теряется в патетичности, делая упор еще и на цикличность. Фильм перестает быть рассказом о личности или формой передачи истории народа, превращаясь в высказывание о поиске себя через то, что человека определяет, а судьба Герхарда Рихтера как первоисточник теряется в игре на параллелях задействованных персонажей. Но это осознание неявственно, будто Курт Барнерт провел по нему кистью, как по своим полотнам, размыв грань между трезвостью мысли и желанием сдаться на милость искусства.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.