«Разлом Сан-Андреас»: катастрофа и мир

kinopoisk.ru

«Разлом Сан-Андреас» — фильм-катастрофа, коих в последнее время практически не видели наши глаза. Создатели фильмов подобного жанра поняли, что одними разрушениями и эффектами кассу не собрать. Режиссер «Сан-Андреас», Брэд Пэйтон, — один из таких. Он решил вдохнуть в жанр катастроф свежие ноты жизни. Его основной идеей стало добавление интересной сюжетной линии и драматической составляющей в мир, где экшн не прекращается ни на минуту. Радует, что режиссеры и сегодня готовы идти на эксперименты. Очень радует.

Главную роль в фильме исполняет Дуэйн «Скала» Джонсон, который, не смотря на свой типаж, весьма неплохой актер. Его персонаж — командир вертолетной бригады спасателей. Со своим экипажем Рэй не только спасал людей в мирное время, но и участвовал в военных операциях, когда проходил службу в армии. Помимо сюжетной линии Рэя и его взаимоотношений с членами семьи, в фильме присутствует второстепенная история, главным героем которой выступает ученный-сейсмолог в исполнении Пола Джаматти. Ученый, который знал о землетрясениях — клише подобных фильмов. Он создавал книги, вел геологические наблюдения, но всем было не до профессора и не до его скучных и маловероятных фактах по поводу ухудшения ситуации, касаемо Разлома Сан-Андреас. Несомненно, совсем избавиться от использования клише в подобных фильмах трудно, но сделать это все же стоило.razlom

Отдельно хотелось бы отметить актерскую игру известной нам по сериалу «Настоящий детектив», актрисы Александры Даддарио. Сразу видно, что Александра очень точно обыгрывает своего персонажа. Ее героиня – один из немногих, по-настоящему живых персонажей картины. Она не монументальный герой, который и глазом не моргнет при виде разрушающегося на его глазах города, а простая девушка, которая просто-напросто пытается выжить. Также не стоит забывать о том, что Александра весьма недурна собой: смотреть на ее красоту с большого экрана одно удовольствие.

В целом, Разлом Сан-Андреас дарит именно те эмоции, которые можно испытать от фильмов подобного жанра. Данный фильм-катастрофа не является шедевром. В первую очередь — это развлекательное кино, однако для своего жанра фильмов-катастроф данный фильм — отличное дополнение в жанровую копилку. Одно можно сказать точно: такие картины нужно смотреть на большом экране. Если вы отсортируете картину для домашнего просмотра, ваши эмоции будут куда скуднее, чем у тех, кто ознакомился с фильмом в кинотеатре. Слишком уж сочная картинка в ленте, а звук…вы выходите из зала в холодном поту!

Привычный мир начнет рушится на Ваших глазах, и это определенно стоит испытать на себе.

«Разлом Сан-Андреас» — история, которая не оставит Вас равнодушными.

Никита Сельденков, специально для портала MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.