Самые классные хулиганы Америки

Сегодня можно с уверенностью сказать, что супергероев, к несчастью, не существует. Бэтмен и Супермен бывают только в фильмах, а у героев настоящих, живущих в нашем мире, нет сверхспособностей и волшебной палочки. Поэтому им приходится справляться своими силами. Таковы, например, парни из команды «Согласные на всё», которые абсолютно реальны, и каждый день немножко спасают мир, пробираясь через дебри алчности, лицемерия и равнодушия. Они – экологические активисты, самые остроумная группа гражданских активистов в мире. «Согласные» борются против общемировой проблемы глобального потепления, открытой добычи нефти в Африке, которая наносит экологии сокрушительный и непоправимый урон. В своей экозащитной деятельности эти ребята используют нестандартные методы и «пранк».

О своей жизни и работе Майк и Энди рассказывают в документальной ленте с говорящим названиемb1dfd82c5b6d5ab2da96151f594c4abb ««Согласные на всё» бунтуют». Картина является третьей частью трилогии о неугомонныхэкоактивистах. Этот фильм был показан в рамках кинофестиваля «Послание к человеку», который в 2015 году,по словам организаторов, побил все рекорды по посещаемости. Фильм снят на любительском уровне – как говорится, на коленке, и поэтому изображение трясётся. Впрочем, важнее содержание, а не форма. Именно поэтому ««Согласные на всё» бунтуют», как и предыдущие части трилогии, был представлен в программе Берлинского кинофестиваля. В документальной ленте мы можем увидеть, какие наши герои в обычной жизни, а также «закулисье» их деятельности: как идёт подготовка к акциям и с какими трудностями сталкиваются экозащитники.

То, какие акции проводят Майк, Энди и их команда – уму непостижимо. Видя их, понимаешь, что свободу слова, какая есть на Западе, мы, к сожалению, пока можем увидеть только в кино. И такие фильмы, как ««Согласные на всё» бунтуют, вдохновляют на поступки и гражданскую активность.

Например, экоактивисты наряжались в гигантские надувные шары-костюмы (шары выживания, которые помогут человечеству, когда загрязнение окружающей среды достигнет своего предела) и совершали массовый заплыв у здания ООН. Или обманом проникают на серьёзные официальные мероприятия под видом представителей различных правительственных организаций и бизнес-структур, всяких влиятельных людей. А ещё «Согласные на всё» организовали поддельную «пресс-конференцию» торговой палаты, на которую пригласили большое количество журналистов и бизнесменов. Забавно, что, когда туда ворвался возмущённый член торговой палаты и потребовал объяснений, разоблачив наших героев, кто-то заметил, что они оба похожи на самозванцев.

6451eddf-897d-41d7-a0ee-fde2060632ec_1Не всё у Энди и Майка получается: нефтяные корпорации не хотят отказываться от своего многомиллиардного источника дохода ради экологии, а правительство не прислушивается к доводам экозащитников. Но всё же гражданские активисты продолжают свою деятельность, и вызывают общественный резонанс своими эпатажными выходками и розыгрышами. Только так, считают «Согласные», можно получить реакцию от государства.

Вероятно, за полтора часа экранного времени «Согласные на всё» вызвали симпатию у всех присутствующих на показе. Да, возможно, они — безбашенные мечтатели, а их деятельность – сплошная мистификация и подлог, но всё же они настоящие герои, которые заботятся о будущем всех нас. Но ведь только ведя себя не так, как другие, можно сделать мир чуточку лучше и добрее. Как сами Майк и Энди рассказывают о себе: «Утром мы встаём, делаем что-то странное и не останавливаемся». Пусть у них всё получается, и их акции проходят без серьёзных последствий. Задерживали ребят множество раз, но в суд подала только обиженная Торговая палата. Впрочем, через четыре года она отозвала свой риск, так что у фильма какой-никакой, но хэппи-энд.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.