«Шпионский мост»: Мост длинною в жизнь

most

«Шпионский мост» — фильм «оскароносного» маэстро Стивена Спилберга, основанный на книге «Незнакомцы на мосту» за авторством Джеймса Донована. Книга носила автобиографический характер и рассказывала об одном из самых громких дел в истории шпионских войн, а именно о процессе «Соединенные Штаты Америки против Рудольфа Ивановича Абеля». Являясь членом адвокатского коллегии США, на плечи Джеймса Донована упало дело советского шпиона, навсегда изменившее его жизнь. Представленный для «формальной» защиты, Джеймс до последнего защищал своего клиента, вопреки упрекам коллег и презрительным крикам толпы.

История адвоката, который честно делал свою работу так сильно задела Стивена Спилберга, что он вдохновился показать историю этого великого человека максимально правдоподобно. На площадке присутствовали люди, которые лично знали Джеймса Донована, а исторические консультанты воссоздали в деталях давно ушедшую эпоху, не оставляя и шанса зацепиться взглядом за какую-либо неточность. Никакой «клюквы» в картине нет, советские шпионы точно такие же люди, просто выступающие за интересы другой страны. Особенно приятно было увидеть Михаила Горевого в роли представителя посольства СССР в Берлине, хитрого как лиса, старающегося переиграть Американского оппонента. most1

Отдельно хочется остановиться на главном достоинстве фильма, а именно на блестящей актерской игре Тома Хэнкса. Любителям кино известно, что тандем Хэнкс-Спилберг, является залогом добротного полотно и «Шпионский Мост» очередное тому доказательство. Принципиальный адвокат, соблюдающий главное правило «Каждый имеет право на защиту», не сгибающийся и идущий на пролом словно ледокол во льдах. Персона, которая вдохновляет, побуждает действовать вопреки осуждающим возгласам гневной толпы. Главное быть честным с самим собой, именно этим правилом руководствуется главный герой. Том Хэнкс заслуженно делает очередную насечку в своем табеле «отличных актерских работ», пополняя и без того длинный список.

Помимо истории «Полковника Абеля», фильм повествует о лейтенанте Гэри Пауэрсе, которого сбили над территорией Советского Союза в 1960 году. Под руководством ЦРУ, Джеймса Донована отправили в Берлин, вести переговоры насчет обмена Пауэрса на Абеля, осужденного ранее и приговоренного к тридцати годам заключения в Американской тюрьме. Адвокат чудом добился того, чтобы Абеля не казнили на электрическом стуле, предвидя ситуацию обмена в будущем.most2

Обмен прошел по плану, Пауэрс был отпущен, а Донован полностью реабилитировался в глазах граждан США, став настоящей гордостью нации. Позднее ему написал письмо президент Кеннеди, уполномочив адвоката продолжать свою деятельность, представляя интересы Штатов в подобных ситуациях. И что бы вы думали? Джеймс продолжил, на его счету спасение множества жизней, в том числе и спасение пленников после провала ЦРУ в заливе Кочинос (Он же «Залив Свиней»).

Картина о напряженной эпохе, когда два гиганта пытались перегнать друг друга по мощности вооружения и достижениям в науке. Время длинных пальто, шляп и… Шпионов. Полотно пропитанное духом классических лент о тех самых бойцах, сражающихся на «невидимом фронте».

“Знаете, что делает нас Американцами? Правила, которым мы подчиняемся — конституция.”

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.