Сияние. Свобода. Порыв

Ирэн Штауб – поп-икона бунтарских времен швейцарской эпохи. Узнать о ней зрители смогли благодаря лекции историка моды Марины Скульской и показу документального фильма Габриэль Баум «Сияние» (Glow).

 

Женщина – вдохновительница. Женщина – непонятая современниками, шедшая раньше своего времени. Икона стиля, которой восхищались. Леди Шива – (псевдоним Ирэн) сподвижница дизайнеров и художников на радикальные изменения. Муза Мика Джаггера и других именитых звезд. Женщина – выходящая за рамки и шаблоны, любящая свободу и саму жизнь.

 

«Сказать можно многое, но не все» — так говорила икона стиля Стауб, в ее случае это действительно так. Думаю, ей многим хотелось поделиться и рассказать, но современники бы не поняли свободолюбивую диву. Как много талантливых людей, которые опережали свое время или были новаторами, оставались непонятыми и/или отвергнутыми.

 

Документальный фильм, через который окунаешься во фрагменты биографии прошлой эпохи и находишь созвучия, ловишь резонанс с собой.

 

Любить другого человека, не привязывая его к себе, принимая полностью, быть свободными в отношениях – этого хотела Ирэн и говорила, что это не просто. Женщина, которой восхищались, в глубине себя была неуверенной и сомневающейся, возможно, достаточно уязвимой. И чем больше ее не понимали, тем больше крепла ее невидимая уязвимость. Человек с укоренившимися устоями, консервативным взглядом и не готовый к гибкому мышлению, возможно, будет возмущен, по меньшей мере останется в недоумении от поведения и образа жизни Ирэн.

 

В мире периодически появляются люди – маячки, которые приходят «встряхнуть» людей, показать иное мышление, внедрить новшества. Но зачастую их понимают намного позже.

 

Вы когда-нибудь задумывались о том, для чего вы пришли в этот мир? Кто-то пришел соблюдать рамки и приличия, а кто-то — уравновесить этот мир бунтарством. Таковой была леди Шива. Эта женщина отдавалась своей природе, шла за своими глубинными, только ей известными и понятными, тропами.

 

Свободная, желающая жить страстно и глубоко. Несмотря на то, что Ирэн была работницей улицы, она не являлась поверхностной женщиной. Ее удручало непонимание людей к ее роду деятельности. Леди Шива не считала себя простой проституткой, и это было действительно так: она это делала не из безысходности, а потому что вся ее суть видела в этом смысл. Смысл, понятный только ей, который она не смогла донести до других.

 

Женщина – любящая жизнь, где-то запутавшаяся, непонятая многими, но вдохновляющая мужчин, а также Урсулу Родель. Урсула Родель – дизайнер, которая тесно связана с леди Шивой. Ирэн вдохновляла и по-особому влияла на Урсулу. Катрин Денев и Ирэн Стауб: две яркие женщины, противоположные друг другу, но дружившие и поддерживающие друг друга.

 

«Когда кто-то действительно чего-то хочет – это идет из глубины души» — говорит Урсула Родель, вспоминая про свои показы, нововведения, сотрудничество и тесную дружбу с Ирэн. Действительно, в большинстве случаев все самое лучшее случается неожиданно, спонтанно и незапланированно, потому что у души нет четких рамок. Свободный творческий дух или муза приходит к творцу и немыслимым образом ведет за собой. Также вела за собой и леди Шива, манила, показываясь на некоторое время и исчезала.

 

К сожалению, яркая, выходящая за шаблоны Стауб рано ушла из жизни, «исчезла» окончательно при невыясненных обстоятельствах. По официальным данным она погибла в автокатастрофе в возрасте 37 лет.

 

Мятежная душа, бунтарский дух и природная естественная женщина, не знающая границ и любящая жизнь. Пусть она останется такой в памяти тех, кто каким-либо образом соприкоснулся с ней: лично, заочно, прочитав или увидев про нее. Сияние – вот что она принесла в мир. Словно звезда зажглась, озарила и исчезла в бесконечности.

 

Благодаря Габриэль Баум – режиссеру документального фильма, зрители смогли лицезреть и узнать о Ирэн Стауб, соприкоснуться с эпохой 80-х. Благодаря организаторам этот фильм удалось показать впервые в России, несмотря на первоначальные отказы и сопротивление режиссера.

 

Документальное кино – способ, позволяющий взаимодействовать (хоть и заочно и без обратной связи) с героями и эпохой, возможность узнать определенные грани через воспоминания и восприятия людей.

 

«Сияние» показало зрителю эпоху швейцарской моды 80-х, зарождающуюся свободу и вольность в эпохе, окунуло смотрящих в ощущения главных персонажей.

 

Анастасия Григорьева специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.