«Свистуны»: бодрая криминальная комедия Порумбойю

Под бодрую песню Игги Попа «Passengers» на XXIX кинофестиваль «Послание к человеку» ворвалась криминальная комедия румынского режиссера Корнелиу Порумбойю «Свистуны», рассказывающая о том, как при помощи азбуки свиста заиметь 10 миллионов евро.

 

Полицейский Кристи живет в Бухаресте. Он имеет дела с приступной организацией, что вскоре становится известно начальству. Кристи находится под наблюдением, когда к нему за помощью приходить хорошенькая девушка Джильда с просьбой вытащить ее дружка Жолта из тюрьмы. Жолт владеет фабрикой по производству матрасов, которая используется для отмывания денег. Он же знает, где спрятаны 10 миллионов евро. Джильда вывозит Кристи на остров, где тому предстоит выучить древний язык свиста, дабы провернуть хитрую операцию по вызволению харизматичного преступника.

 

Порумбойю снял закрученную комедию, в центре которой находится не привычный зрителю опытный преступник, а обыкновенный человек. Да, Кристи полицейский, но значимость его от этого в перипетиях не становится солиднее. Он – марионетка, даже когда пытается завязать собственную интригу в клубке уже существующих. Именно поэтому наблюдение за сюжетными ходами не превращается в прогноз заведомо известных твистов.

 

При этом Порумбойю ни единой сценой не дает своему творению погрязнуть в грузности.  «Cвистуны» эксцентрично прокладывают петляющую дорожку меж подставами, запутанными ходами, перестрелками и разборками. Энергетика легкости не позволяет погрузиться в серьезность ниже определенного режиссером уровня даже тогда, когда осознание драматизма момента пытается притупить комизм.

 

Порумбойю создал из «Свистунов» симбиоз фильмов криминальной направленности смешением, кажется, всех известных этому жанру клише, но работающих на интерес. Тут вам и коррумпированная полиция, в которой никто не смеет отказаться от пары миллионов, бандиты с брутальной щетиной и запасом типичного набора пыток, сексуальная дама, попавшая в беду, но нисколько не теряющая стати, поножовщина в духе Тарантино и кошки-мышки всех за всеми, которые идеально сводят смысловые концы.

 

Знакомства, вскрывающие все новые и новые обстоятельства, чередуются также часто, как сменяются локации. Режиссер играет с цветом и деталями, придавая даже однотонным помещениям визуальный интерес вкраплением в их содержание персонажей с ярким акцентом на внешнем виде. Или отдает предпочтение необычным форматам (проигрывание оперы в холле отеля) в целях просветительства. Порумбойю отпустил жанровую и стилистическую составляющие, сохранив центр баланса на невозмутимости главного героя.

 

«Свистуны», хоть и далеки полновесно, но созвучны с картиной «Одиннадцать друзей Оушена» и гораздо динамичнее прошлогодней криминальной комедии Дени Аркана «Как отмыть миллион».

 

Картина уже куплена для проката в России, поэтому в январе 2020 есть шанс провести увлекательный вечер в кино.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.