Свободная тема: Гай Ричи, экспериментатор и черный юморист

ricciГай Ричи — самый хулиганистый режиссер современности. Гай родился в Англии, его знакомство с жизнью происходило на улице в сложные для страны времена: период взросления будущего режиссера выдался на лихое время безработицы. Первые режиссерские работы Гая являются отражением того непростого времени. Первая работа, культовые «Карты, деньги, два ствола», стали пропуском для молодого режиссера в мир большого кино. Атмосфера улицы, диалоги, которые разошлись цитатами по устам людей, уникальная сюжетная подача истории, — все это окрасило режиссерское кресло Гая Ричи в особенный цвет. Без преувеличения можно сказать, что Гай Ричи — отец-основатель жанра черных криминальных комедий.

Мало кто знает, что известный актер Джейсон Стэйтем начал свою карьеру именно с Гая Ричи. Свою первую роль Джейсон исполнил в «Карты, Деньги, Два Ствола», первом полном метре Ричи (актер сыграл торговца краденного золота). Гай познакомился с Джейсоном все там же, на улицах Лондона. Более глубокое знание Джейсона отдельных жизненных моментов, которые лежали в сюжете Гая, и характерный типаж заинтересовали режиссера и привели Стейтема на большой экран.

«Большой Куш» — второй полнометражный фильм Гая Ричи. Жанр тот же, черная криминальная комедия, но теперь у Гая появился доступ к профессиональным актерам, таким как: Бенисио Дель Торо, Брэд Питт и Деннис Фарина. «Большой Куш» стал эталоном жанра — цитатами фильма заговорило целое поколение, а многие парни с улиц начали называть себя кличками персонажей из картины.ricci

Все течет, все изменяется, и после успеха первых фильмов Ричи меняет формат творца кино и начинает снимать серьезные картины. Эксперимент провалился. «Унесенные» и «Револьвер» были холодно восприняты критиками, да и общественность не получила того, что ожидала увидеть. Ричи любят за его стиль, а в роли режиссера серьезных драматических историй он очень посредственен. Гай сам это понял и оставил не приносящие плоды эксперименты. Понял, что лучше, да и приятнее, заниматься своим делом.

«Король» взошел на трон с криминальной комедией «Рок-н-рольщик», которая явилась квинтэссенцией того, за что люди любят фильмы Гая Ричи. Драйв, колоритные персонажи в исполнении знаменитых актеров и все тот же фирменный стиль.

После блестящего «Рок-н-рольщика», Гай подписался снять два фильма о величайшем сыщике всех времен Шерлоке Холмсе. Что отличало его фильмы «Шерлок Холмс» (2009) и «Шерлок Холмс: Игра Теней» (2011) от остальных бесчисленных картин о детективе с Бейкер Стрит? Ответ прост: все тот же фирменный стиль

kinopoisk.ru

криминальной черной комедии, основоположником которого Гай и является. Его Шерлок в исполнении Роберта Дауни-Младшего получился живым и экспрессивным. Одним словом, запоминающимся. Его Холмс, в отличии от книжного, не боится ввязываться в драку. Его Холмс — это удача, которую зрители поддержали звонкой монетой.

4 года прошло после выхода последнего полного метра Гай Ричи, и в 2015-м режиссер выпускает картину «Агенты А.Н.К.Л.». Историю Гай позаимствовал из старого сериала «Человек от Д.Я.Д.И.» и решил переделать ее, придав картине свой исключительный почерк повествования. Гай превратил концепцию серьезной шпионской новеллы в комедию, в фильм, который насмехается над штампами SPY-картин 60-ых.

Очередная встреча, а для кого-то и первое знакомство с режиссером состоится 13 августа на экранах страны. Встреча обещает стать особенной: Гай Ричи сыграет по-крупному.

Александр Кулабухов, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.