Так храм оставленный — всё храм

Зачастую истории создания режиссерами их знаковых творений сами могут стать неплохим первоисточником для съемок фильма. Жан-Люк Годар набросал сценарий «На последнем дыхании» на спичечном коробке. Ким Ки Дук вычитал историю «Пьеты» в газете. Альфред Хичкок, приступая к работе над великим и ужасным «Психо», лично скупил все экземпляры оригинального романа Роберта Блоха, чтобы зрители не смогли узнать концовку. А в 2005 году некто Джозеф Косински, молодой специалист по трехмерному моделированию и компьютерной графике, пишет 12-страничный фантастический рассказ на, казалось бы, донельзя избитую тему: в недалеком будущем многострадальная Земля становится полем битвы между людьми и пришельцами. Человечество показывает инопланетянам, где раки зимуют, но при этом устраивает крошечную ядерную катастрофу, после которой от планеты остаются постапокалиптические руины. Выжившие эмигрируют на спутник Сатурна Титан, а за главного в их отсутствие остается ремонтник Джек, эдакий добрый лесничий, чем-то напоминающий Инека Уоллиса из романа Клиффорда Саймака «Пересадочная станция». Его должностные обязанности — чинить резервуары с водой, подкручивать гайки в дронах – роботах-полицейских и протягивать руку помощи выжившим. Все приказы Джек получает сверху, с космической станции, где ему пока не удалось побывать; он не супергерой, а лишь винтик в огромной машине, его память о довоенном времени стерта. Но однажды он решает нарушить субординацию и пойти против системы, чтобы, наконец, вытащить всех скелетов из шкафов своего прошлого и понять, что за таинственная, но до боли знакомая девушка является ему в галлюциногенных грезах. Через несколько лет рассказ был переработан в полноценный сценарий, и вот проект «Обливион» («Забвение») уже готов штурмовать широкие экраны.

Мир «Обливиона» красив. Местами – очень. Съемочная группа, почти полностью перекочевавшая из предыдущего проекта Косински «Трон: Наследие» (2010), проделала колоссальную работу по созданию технического оснащения, декораций и визуальных эффектов. Приятно радуют глаз хромированные поверхности дронов и летательного аппарата, на котором выделывает лихие пируэты Джек, причем сыгравший его Том Круз управлял им самостоятельно, оправдывая свой статус дипломированного пилота. От некоторых сцен в Небесной Башне, где он живет с помощницей Викой, и вовсе захватывает дух, благо при их съемках для пущей правдоподобности было использовано естественное освещение, а виды неба и облаков записывались в течение трех дней с высоты вулкана Халеакала на Гавайях. Географические локации, конечно, не отличаются разнообразием, но оскароносный оператор Клаудио Миранда с присущим ему космическим, глобальным видением мира представил их с самых выгодных позиций, подчеркнув неприветливую опустошенность нового ландшафта Земли. Хотя, надо признать, ядерная катастрофа не помешала ей остаться более привлекательной и человечной, чем, скажем, в «Книге Илая» братьев Хьюз или «Дороге» Джона Хиллкоута.

К сожалению, исправить главный недостаток «Трона» Косински так и не удалось. У него, как мы помним, тоже всё было в порядке и с графикой, и со стилем, но за неплохой визуальной и технической составляющей таились досадные сюжетные огрехи. Создается впечатление, что Косински и его команда слишком увлекаются самим процессом создания фильма, мало-помалу забывая о лежащей в его основе идее. И если «Трон: Наследие» изначально задумывался как рассказ об отце и сыне, то посыл «Обливиона» казался глубже и претенциознее. От громкого слогана «Мы выиграли войну, но потеряли планету» можно было ожидать определенных философских экивоков, свежего авторского взгляда на глобальные проблемы, однако Косински вновь свел всю интригу к истории одного человека. Событийная линия поначалу раскручивается

довольно вяло, затем, наоборот, стремительно и даже с намеком на оригинальность… Главная же изюминка «Обливиона» недвусмысленно отсылает внимательного зрителя к старым добрым «Звездным дневникам Ийона Тихого», в одном из которых космический путешественник Тихий сталкивается лицом к лицу с полчищем собственных «Я» из разных временных пластов. Но если Станислав Лем описал злоключения своего героя с искрометным юмором, то Косински сохраняет серьезный, порой даже трагический тон, что составляет комичный контрапункт нелепым диалогам. Впрочем, последний еще находится в процессе выработки своего режиссерского почерка, и на материале, потенциально плодородном для фантастической притчи, он создал вполне добротный зрелищный боевик.

Работа с актерами также далека от совершенства. Хотя Том Круз первым протянул руку Косински и спел немало дифирамбов его фантазии и мастерству, в фильме он не слишком усердствует. Мужественное выражение лица, заштампованные героические фразы и совмещение приятного с полезным – спасения человечества с обретением семьи – словом, в «лучших» традициях «Войны миров». В один прекрасный момент появляется и Морган Фриман, окончательно прописавшийся на вторых ролях и, как обычно, проясняющий запутанную ситуацию (первыми эту забавную тенденцию отметили создатели «Южного парка» Трей Паркер и Мэтт Стоун). И Круз, и Фриман, благодаря своей харизме, оттеняют повествование, подобно Джеффу Бриджесу в «Троне», чего нельзя сказать о женских персонажах. Актерского таланта Андреа Райзборо (Вика) и Ольги Куриленко (русский космонавт – не смейтесь! – Юлия Русакова) хватает лишь на удивленные «бровки домиком» и недовольные/испуганные гримаски.

1 апреля Куриленко и Круз прилетели в Москву лично представить «Обливион» широкой публике. Вместе с ними на сцену кинотеатра «Октябрь» поднялся Алексей Архипович Леонов, легендарный космонавт, первым в истории совершивший выход в открытый космос, кавалер орденов Ленина, Красной Звезды и дважды Герой Советского Союза. И, как ни странно, именно он лучше всего раскрыл суть «Обливиона», вспомнив о возвращении Юрия Гагарина после исторического полета 12 апреля 1961 года. Приземлившись, Юрий Алексеевич попросил клочок бумаги и дрожащей от волнения рукой написал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Но сегодня слова Гагарина, которыми он лаконично и ёмко выразил все, что было у него на душе после величайшего подвига, мало что значат для нас! В этом и состоит истинное, тотальное «Забвение» — люди забыли о своем предназначении и, несмотря на все новые и новые катастрофы, продолжают методично разрушать свой Дом, приближая неминуемый крах. И это, видимо, и пытался донести до зрителя Джон Косински: любите нашу планету такой, какая она есть. А если уж довели ее до подобного состояния, боритесь за каждый куст и холм и не убивайте в себе Человека. Ведь недаром написал мудрый М.Ю.Лермонтов: «Так храм оставленный — всё храм, кумир поверженный — всё Бог»…

«Обливион» в российском прокате с 11 апреля.

 

Алексей Комаров, специально для musecube!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.