«Терминатор: Генезис»: возвращение легенды

terminator

Детство. Что мы помним о нем? Беззаботное время, верные друзья во дворе, школа и конечно же любимые персонажи из фильмов. Одним из таких персонажей являлся Терминатор, машина-убийца невероятной мощи, которая заключена в тело обычного человека. Обычного? Нет! В тело Арнольда Шварцнегера! Каждый ребенок конца 80-ых и начала 90-ых сходил с ума от картин серии «Терминатор». Вторая часть франшизы стала настоящим хитом видеосалонов, получила 4 премии «Оскар» и окупила себя в мировом прокате 5 раз. Сцена самоуничтожения Т-800 с поднятым большим пальцем стала самой узнаваемой сценой в истории кинематографа тех лет. Именно в то время и появилась известная шутка о том, что мужчина может плакать только три раза в жизни: когда у него рождается ребенок, когда умирают его родители, и когда он смотрит финал второго «Терминатора»».

Но время шло, фанаты требовали от студийных боссов продолжения. Отец «Терминатора», Джеймс Кэмерон, принимать участие в съемках продолжения отказался, ссылаясь на плотный график. Позже Джеймс объяснил, что ему просто не хотелось быть причастным к потере качества франшизы. «Терминатор» — заслуга именно Кэмерона, без его идеи и желания мы никогда бы не увидели этой столь интересной истории.

kinopoisk.ru

«Терминатор 3: восстание машин» и «Терминатор 4: да придет спаситель» даже не хочется ассоциировать с этой культовой вселенной. Четвертый фильм не спас даже Кристиан Бэйл в роли Джона Коннора, слишком уж его Джон был клишированным персонажем. Да и сам фильм к «Терминатору» имел посредственное отношение: попытки давить на ностальгию, привлекая компьютерную графику, дабы показать на экране Арнольда Шварцнегера из 80-ых. Это выглядело нелепо.

После провала четвертой части, о франшизе забыли на долгие годы. Только в середине 2014 года было объявлено о том, что съемки ведутся. Также объявили и название нового фильма: «Терминатор: Генезис». Многие гадали, о чем же именно будет новый фильм. Опять о войне будущего? Вряд ли… Именно по этой причине и провалился «Спаситель». Может быть, это будет перезапуск? Но зачем тогда звать на главную роль изрядно постаревшего Арнольда Шварцнегера? Вопросов было много, но ответы на них пришли только с выходом первого трейлера.

Создатели «Генезиса» поступили разумнее, они решили оставить в стороне все неудачные продолжения и снять свою 3-ью часть вселенной такой, какой они ее видят. Используя главный тезис оригинальных двух частей: «Будущее не определено. Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами», сценаристы решили переписать историю так, чтобы изменить судьбу всех героев франшизы.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Рискованный шаг, игра в рулетку — а вдруг фанаты не захотят, чтобы историю их двух любимых фильмов меняли? Что тогда? Кассовый провал и негативные отзывы критиков. Боясь такого исхода, сценаристы вложили всю душу в сценарий и бережно отнеслись к первоисточникам, сохраняя при этом их дух и атмосферу.

Джеймс Кэмерон заявил: «Если вы — фанат франшизы о Терминаторе, вам понравится этот фильм». И он не слукавил. Несмотря на детский рейтинг, новый фильм направлен именно на фанатскую аудиторию ностальгирующих старичков. Отсылки, известные только знающим историю вселенной шутки и конечно же персонажи… Старые-добрые персонажи в новом воплощении, если не считать Арнольда в роли Т-800, разумеется.

Эмилия Кларк — новоиспеченную Сару Коннор подбирали в первую очередь так, чтобы она была похожа на Линду Хэмилтон (Исполнительница роли Сары Коннор в оригинальных фильмах). И это видно, потому что в основном Эмилию снимают с выгодных ракурсов, на которых она отсылает нас именно к классической Саре. Естественно, переплюнуть брутальную, жесткую и накаченную Линду у милой Эмилии не получилось, но она и не стремилась к этому. Наоборот, в ее обновленной Саре еще есть душа, частичка чего-то светлого, в то время, как каноничная Сара отказалась от всего, отдавая всю себя подготовке к сражению с Терминаторами.

Джейсон Кларк — новоиспеченный Джон Коннор, лидер сопротивления и спаситель человеческой расы. Кларк — шикарный актер, в его фильмографии уйма добротных проектов. Его Джон Коннор именно такой, каким я его себе и представлял в детстве. Бесстрашный, но не идущий напролом. Жесткий, но не бесчувственный. За таким лидером я бы пошел в бой, за такого лидера мне бы хотелось умереть. Как жаль, что из Коннора в новой части сделали антагониста… но с другой стороны, это здорово, потому что подобного никто не ждал.kinopoisk.ru

Джай Кортни — новоиспеченный Кайл Риз. Пожалуй, самый слабый осовремененный персонаж картины. Вспомните легендарного Майкла Бина, вспомните его полный отчаяния взгляд, его тощую фигуру (логично, ведь с едой в будущем все не очень хорошо). Вспомните, как он мастерил самодельные гранаты из подручных средств, потому что в будущем оружейные магазины вряд ли работают, да и обычные гранаты так просто в Лос-Анджелесе 80-ых не достать. А вот новый Риз: он просто есть, и за это становится обидно. Накаченный голливудский красавец Джай Кортни просто не подходит на эту роль. Даже оригинальный плащ из первого фильма не спас положение: просто поиздевался над приятным сердцу оригинальным Кайлом Ризом.

«Терминатор: Генезис» — второе удачное осовременивание классики за этот год (первым был новый «Безумный Макс»). Посмотреть этот фильм будет приятно и фанатам оригинальных фильмов, и тем, кто с франшизой незнаком. Тенденция сиквелов-приквелов к старым фильмам начинает набирать обороты в Голливуде. И в этом не будет ничего плохого, если все они будут сделаны с такой же любовью к оригиналу, как и «Генезис».

«Время, в которое Джон отправил тебя, больше не существует».

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.