Творческий вечер «Хармс и Ко» на Новой сцене Александринского театра

WV9A907421 января 2016 года на Новой сцене Александринского театра состоялся Творческий вечер «Хармс и Ко», на котором его создатели поделились с гостями радостью открытий, которые принес юбилейный год странной и невероятно талантливой личности Даниила Хармса. 30 декабря 2015 года отмечался 110-летний юбилей Хармса.
Творческий вечер состоял из презентации редких книг о Хармсе от издательства «Вита-Нова» и «CORPUS», приветственного слова от создателей картины «Хармс», киностудии Proline Film, поэтического этюда на стихи Хармса в исполнении актеров, сыгравших главные роли в фильме «Хармс»: Григория Чабан, Андрея Феськова, Виталия Коваленко. Режиссер поэтического этюда — Войцех Урбаньски (исполнитель роли Хармса).

Состоялся показ трейлера фильма «Хармс», а музыканты группы «АукцЫон» исполнили саунд-трек к фильму. Музыкальное оформление – Михаил Коловский, Николай Рубанов, Дмитрий Озерский из петербургской группы «АукцЫон», участвовавшие в съемках и записи саунд-трека к фильму.

Сотрудничество с этими музыкантами — замечательная удача для создателей фильма. Ведь ничто еще так точно не отражает переменчивый мир жизни и творчества Хармса, как звуки русского рока. «АукцЫон» — группа с большой историей и не менее смелых экспериментов в музыке, нежели находки Хармса в игре словами.

Кинокартина «Хармс» была снята в Петербурге режиссером Иваном Болотниковым и является первым биографическим игровым фильмом о писателе. Как ни странно, на фоне многочисленных документальных картин и экранизаций произведений Хармса, ранее средствами художественного кино никто не воплощал его образ на экране. И это еще одно чудо, случившееся в юбилейный год поэта — киностудия Proline Film стала первой, кто запустил производство байопика. Фильм выйдет на экраны в нынешнем году, и многие полюбят Хармса, благодаря картине, в которой создатели передали свою радость прикосновения к миру Хармса. Этот фильм создан с любовью. Искренность актеров – одна из составляющих родившегося на экране мира, которому невозможно не поверить.

WV9A9132Андрей Сигле, продюсер, кинокомпозитор, генеральный директор кинокомпании Proline Film: «Даниил Хармс — по-детски трогательный и одновременно цинично жесткий, великий мистификатор… Где и когда, с кем и в каких обстоятельствах он был самим собой. И был ли? Или всегда играл? Изучая творчество и жизнь поэта, мы окунулись в невероятный калейдоскоп причудливых форм жизни, в которых радость, грусть, возвышенное, низкое, красивое настоящее и уродливое надуманное… Хармс — великий литературный провокатор и несчастный человек, окруженный людьми и одинокий в толпе… Хармс — будто наш современник. Чем больше узнаешь о нем, тем яснее сквозь маску «культового литератора ХХ века» проглядывает лицо каждого из нас. Поэтому Хармс так многолик, и это чудо — он отражает в себе того, кто решится пристально вглядеться в зеркало его творчества, открывая много неожиданного и важного о каждом из нас».

Также состоялось выступление биографа Даниила Хармса Валерия Шубинского, экспозиции личных вещей поэта, презентация проекта «Петербургский музей Хармса» от издательства «Вита Нова».

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии, предоставленные организаторами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.