Уличное искусство жизни

Уличное искусство жизни
Использовано фото с сайта News Dale

Что мы знаем о стрит-арте и граффити? Вероятно, первые ассоциации у среднестатистического человека при упоминании данной субкультуры связаны с бесполезными надписями на стенах, которые зачастую портят окружающий вид и не являются частью настоящего искусства. Многих авторов таких работ называют вандалами, и порой это действительно обоснованно. Но есть и диаметрально противоположные личности. В настоящее время стрит-арт стал очень востребованным и является неотъемлемой частью современного искусства, а авторы работ представляют из себя интересных и неординарных индивидуумов. В их биографии можно найти много любопытного и поучительного, а плоды их творчества могут таить в себе философский смысл или обращение, призыв к людям.
Несколько фильмов о таких уличных художниках были показаны в Петербурге на фестивале документального некоммерческого кино о граффити и уличном искусстве «StreetDoc», который прошел с 7 по 9 сентября. Фестиваль был впервые организован Институтом исследования стрит-арта и Фондом «InLoco». Событие стало частью специальной программы биеннале «Артмоссфера» в рамках проекта «КАРО. Арт». Зрители смогли получить ответы на такие вопросы об особенностях данной субкультуры, как: «Кто главные герои российской и зарубежной стрит-арт сцены? Кто такие немецкие трейнрайтеры и бразильские пишадорес? Как девушкам добиться успеха в мире граффити?»

В день открытия фестиваля на экране был показан полнометражный документальный фильм Амира Эскандари «Pixadores» на языке оригинала с русскими субтитрами.
«Pixadores» — это история о большой группе молодых парней, живущих в фавелах-трущобах бразильского города Сан-Паулу, где каждый день идет борьба за выживание. Зритель знакомится с миром бедных районов города, где взрослые мужчины и женщины не умеют читать и писать, где проблемы решаются не разговорами, а необдуманной бранью и драками, и зарождается своя, ни на что не похожая форма протестного искусства. Покрывая стены остро-социальными высказываниями, пишадорес протестуют против бразильского общества с его классовым неравенством, а также пытаются хоть как-то выделиться, сознавая, что они ничего из себя не представляют. «Твое имя – это единственное, что у тебя есть. Так почему же не написать его на стене?»,- говорит один из героев фильма.
В отличие от большинства персонажей фильмов о граффити, пишадорес предстают перед зрителями с открытыми лицами – мы видим в них простую человеческую историю и непростую судьбу. Их искусство — это не только инструмент революции, борьбы с системой, но и способ выпустить гнев, рассказать о себе людям, а главное — получить адреналин от противозаконности собственных действий, забираясь на невероятные высоты и рискуя жизнью. Именно в нарушении заключается квинтэссенция их искусства, иначе оно теряет смысл. Ярким эпизодом является сцена в берлинской церкви, в которую пригласили художников, чтобы те смогли продемонстрировать своё мастерство публично. Но вместо того, чтобы рисовать на специально поставленных ширмах, парни забрались на препятствия и начали расписывать стены самой церкви, после чего разразился большой скандал.

В фильме показан целый спектр эмоций героев, лучшие и худшие моменты их жизни, взаимоотношения с родственниками и просто их собственные размышления.

По завершении показа картины в рамках Q&A сессии Амир Эскандари рассказал об опыте знакомства и сотрудничества с бразильскими пишадорес, после чего зрителям выпала прекрасная возможность пообщаться с режиссером и задать все волнующе вопросы. Гости выразили огромную благодарность и восхищение картиной. Каждый для себя почерпнул собственный смысл из данной экранизации и задался вопросами: «Какой именно посыл до нас хотел донести автор? Какая основная идея фильма? И к чему в итоге должен прийти зритель, посмотрев фильм?». На что Амир с усмешкой отвечал, что вовсе не хотел и не собирался вкладывать туда смысл. Его идея состояла из желания рассказать историю молодых парней, которая показалась ему захватывающей и интересной. На протяжении четырёх лет режиссёр проводил с художниками большую часть своего времени, чтобы запечатлеть атмосферу их существования. В настоящее время почти все парни из пишадорес сидят в тюрьме, но их история не оставляет людей равнодушными.

В следующие дни фестиваля были представлены киноленты, снятые в Чехии, России, Украине, Италии, Франции, Германии, часть из них — российские премьеры. Зрители так же смогли пообщаться с художниками-райтерами и режиссерами фильмов на вечерних «artist’s talk».

Фестиваль кино об уличном искусстве пришелся по вкусу не только тем, кого интересует стрит-арт, но и всем, кто любит хорошее кино. «Pixadores» и другие удивительные по своей силе документы выходят далеко за границы фильмов о субкультуре или об искусстве, и показывают нам героев, которых мы никогда не увидели бы в обычной жизни и о существовании которых мы даже не подозревали.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.