«Ультраамериканцы»: взрывоопасная комедия

ultra

На закате уходящего лета режиссер Нима Нуризаде («Проект X: Дорвались») выпускает в широкий прокат свое второе творение — картину «Ультраамериканцы». Как и первое полотно режиссера, фильм снят в жанре комедии, но на этот раз история пойдет не о подростковой вечеринке. Главный герой нового фильма в исполнении Джесси Айзенберга (Майк Хоуэлл) обычный заурядный парень, который живет в маленьком городке со своей девушкой, время от времени балуясь с ней различными наркотическими веществами. Он счастлив, его маленький мир идеален, но однажды случается странное… Майк осознает, что он — настоящая машина для убийств.

kinopoisk.ru

Майк Хоуэлл становится тем черным пятном разведки, которое нужно немедленно удалить из истории. Маленький городок превращается в поле битвы, на просторах которого у героя всего одна цель: выжить и спасти свою девушку (Кристен Стюарт). Используя «уроки» Джейcона Борна (Анталогия «Борнианы», основной объект надругательства в картине), Хоуэлл убивает противников любыми подручными средствами — от кухонной ложки до замороженных бифштексов. Тонны крови, крики боли и непередаваемая атмосфера жестокости – все это говорит о том, что фильм сполна оправдывает свой рейтинг 18+, что редкость в мире современных комедийных боевиков.

Нима Нуризадзе действует по схеме, которая была проверена первой его картиной: он возводит лучшие жанровые штампы в квадрат и на этой основе снимает фильм. Угловато местами? Возможно. Дешево выглядит? Оправдано динамичностью и безумством происходящего. Сюжетные повороты угадываются? А что вы хотели от забойного сборника клише про спящих агентов? Фильм открыто копирует «Борниану», «Великого Уравнителя» и «Гостя», практически цитирует их, оставляя намеки для тех, кто «в теме». «Ультраамериканцы» не претендуют на глубокий философский сюжет, а это значит, что и мы не в праве требовать от фильма подобного. Со своей задачей картина справляется, она стильная и драйвовая, отбивающая по эмоциям затраченные на билет деньги. Идеальный аттракцион, оставляющий после себя только приятные впечатления.

Отдельным пунктом мне бы хотелось отметить дубляж в фильме. Роли озвучили такие люди как: Петр Гланц, Руслан Габидулин (Студия Кубик в Кубе), Денис Колесников (Кураж-Бамбей) и Михаил Кшиштовский (Психодозер). Смотреть картину на большом экране со знакомыми голосами — это просто вершина наслаждения. Мне кажется, что прокатчикам стоит взять на вооружение подобную практику, приглашая известных интернет-актеров дубляжа на постоянной основе. Огромное спасибо Петру Гланцу, ведь именно благодаря ему данный дубляж был одобрен руководством Мосфильма и попал на экраны кинотеатров.

Отличное завершение летнего сезона, простое и одновременно интересное.

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.