“В центре внимания: Журналисты в борьбе за правду”

Spotlight

Художественный фильм «Spotlight», переведенный прокатчиком в РФ как «В центре внимания», описывает независимое расследование группы журналистов издания «Boston Globe», целью которого было разоблачение священников-педофилов, покрываемых высшими чинами Католической церкви. История вошла во многие учебники по подготовке будущих специалистов в сфере журналистики, как пример беспрецедентного профессионализма и выдержки, свойственной настоящим мастерам своего дела. В 2003 году, после цикла разоблачающих материалов и статей, издание «Boston Globe» получило Пулицеровскую премию, на золотой медали которой гордо красовалась надпись: «За служению обществу». spotlight

Экранизация со сложной судьбой, которую никто не хотел разделять. Дело в том, что не смотря на доказательства, в мире осталось много людей, искренне считающих расследование — фикцией, направленной на дискредитацию образа церкви в глазах верующих. Фанатично настроенных носителей веры нельзя было убедить, они всегда будут видеть свою истину. Их не убедят государственные выплаты жертвам насилия в детском возрасте, им будет плевать на масштабные судебные процессы, с последующим заключением проповедников-педофилов… У них своя правда, основанная на мнимых представлениях и вере, которую невозможно сокрушить.

Режиссер Том МакКарти, известный больше как актер второсортных фильмов, нежели постановщик, подписался встать во главе проекта. Сценарием занялся Джош Сингер, в 2013 году имевший опыт адаптировать реальную историю для байопика, работая над «Пятой Властью».

Картина носит разговорный характер, действия плавно перетекают из одного помещения в другое, даруя непередаваемую атмосферу напряженного расследования. Расследования, где все доказательства лежат на виду, но герои копают дальше, не замечая разгадки «на поверхности». Вам будет радостно, когда команда получит важную улику, вы прочувствуете это, будто находитесь рядом, разделяя приятный момент победы. Погружение в процесс — максимальное, что в первую очередь является заслугой актеров, приложивших огромные усилия, дабы сделать своих героев интересными зрителю.spotlight

Каст в картине, достоин самых бурных оваций. Присутствует Стэнли Туччи, Майкл Китон, Рэйчел МакАдамс, Лив Шрайбер и Марк Руффало. Последнего стоит выделить отдельно, так как персоне Майка Резендеса (Герой Руффало) в картине выделена отдельная, ключевая роль. Уроженец Бостона, говорящий с забавным Португальским акцентом. Персонаж, который по-настоящему горит своим делом, отдается работе максимально, не ища славы и наград, желая лишь одного — донести правду до читательской аудитории. Заслуженная номинация на Оскар, блестящая актерская работа и очередной байопик в фильмографии Марка.

Итог. «Spotlight» — интересное кино, рассказывающее о людях, несущих правду в массы. Захватывающее расследование, которое держит в напряжении, стремительно раскручивая маховик событий с каждой новой сценой. Подобной картине можно простить некоторую сухость в повествовании и героев, которых «задвинули» на второй план. Главное, что история сильная и за ее развитием действительно хочется наблюдать.

“Если ты бедный ребенок из бедной семьи, а на тебя обращает внимание священник — это серьезно. Как можно отказать Богу?”

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.