Вечер пяти языков

фестиваль бразильского кино25 сентября в Москве стартовал 11 фестиваль бразильского кино. Linhas Produзxes Culturais совместно с посольством Бразилии в России и сетью кинотеатров Каро подготовили для российского зрителя 8 разножанровых фильмов: драмы, комедии, мелодрамы , документальные. Открытие состоялось фильмом Мауро Лима «Маэстро Жоао» в здании киноцентра Октябрь.

В фойе второго этажа, перед входом в зал, официанты предлагали бокалы с шампанским, белым и красным винами. На фоне красочных баннеров под ярким светом камер организаторы давали краткие интервью на португальском, русском и английском языках. Гости фестиваля делали селфи, стараясь поймать удачный свет или интересных бразильцев в кадр. Среди присутствующих были те, кто впервые решили посетить этот фестиваль, и «старожилы», которые с удовольствием поддерживают фестиваль не первый год. Последние обратили внимание на менее удачную организацию предпоказа. Но, за доброжелательными разговорами и улыбками, плохой настрой постепенно рассеялся.

Как и было заявлено, после 20:00 всем гостям предложили пройти в кинозал. На сцене выступала группа Samba Real, воспроизводя зажигательные бразильские ритмы на всевозможных ударных инструментах. После них с посильной помощью переводчика представители спонсорской компании и посольства поблагодарили музыкантов и всех присутствующих за интерес к культуре Бразилии, напомнили о юбилее – 190 лет сотрудничества между посольствами обеих стран. Также прозвучали важные слова о необходимости проведения подобных международных интеграционных встреч и использовании кинематографа как одной из наиболее наглядной форм межкультурного диалога для показа разнообразия культур стран и самоидентификации народов. И эти слова звучали так понятно на похожем на русский португальском языке.

Фильмом-открытием стала биографическая драма, посвящённая жизни знаменитого бразильского музыканта, пианиста Жоао Карлоса Мартинса и описывающая его жизненный и творческий пути. Начиная от ребёнка-гения и все дальше и дальше – охватывая все сложные этапы его жизни. Этот фильм приоткрыл досель малоизвестную страницу бразильской истории, а именно историю интеллектуальной классической музыки, высокого уровня интерпретации и исполнения, демонстрируемого бразильскими музыкантами.

Отмечу, что все музыкальные произведения были записаны самим маэстро, а великолепная актёрская игра, работы режиссёра и оператора подарили зрителю картину, которая заставляет безусловно верит пианисту. В фильме щедро выделено время на музыку – почти все произведения играются целиком, как на живом концерте. После одного из фрагментов выступлений музыканта мы сами зааплодировали. Своим ежедневным трудом и упорством пианист и вся съёмочная группа напомнили нам о ещё одном важном языке – музыкальном.

По окончании показа был организован телемост с самим маэстро и выставлены два микрофона в зал для всех желающих. Хотя в фильме не много времени было уделено семье пианиста, во время видеозвонка можно было наблюдать его жену, сидящую рядом. Дон Мартинс каждый раз терпеливо ждал, пока переведут вопрос, и с интонацией учителя старался пояснить свою неугасаемую страсть к музыке, любовь к профессии, причины, по которым он вернулся на сцену после первой серьёзной травмы, после паралича правой кисти, свою жажду творчества. Мне особенно запомнились слова, с которыми он вспомнил об отце: «от него я узнал две одержимости – любовь к музыке и жизни».

Сам фестиваль продлился в Москве до 30 сентября, а с 3 по 7 октября, по традиции, пройдут кинопоказы в Санкт-Петербурге.

 

Виктория Федосеева специально для Musecube

Фотографии Алены Дюковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.