«Винил»: Музыкальные хулиганы

vinil

Сериал «Винил» от телеканала HBO, создавался руками маститых профессионалов киноиндустрии. Пилот снимался легендарным Мартином Скорсезе, а над сценарием работал Теренс Уинтер, знакомый Мартину по совместной работе над «Подпольной Империей» и «Волком с Уолл-стрит». Продюссером сериала выступил непосредственный участник рок-н-рольной эпохи, фронтмен группы «Rolling Stones», Мик Джаггер. Казалось бы, что у такой команды должен получится восхитительный во всех аспектах сериал, возвращающий в благодатные времена вездесущей похоти, наркотиков и рок-н-ролла. Однако, что-то явно пошло не так… Критики восприняли сериал холодно, рейтинги для проекта такой величины были мизерные, студийные боссы HBO боялись потерять деньги, вложенные в производство. По затратам «Винил», стоил как самое рейтинговое шоу HBO на данный момент, «Игра Престолов». На каждую серию уходило до десяти миллионов долларов, что видно по качественной проработке деталей и воссозданию времени, ставшего историей колоссального переворота музыкального направления.vinil1

Если останавливаться на мнениях критиков, то становится понятно, что главный минус проекта в их «профессиональных глазах» — это отсутствие вменяемой сюжетной линии. В корне не соглашусь с этим обвинением, аргументируя тем, что весь сериал, пускай и с отклонениями от основной канвы, рассказывает историю ребрендинга звукозаписывающей компании «American Century», пытающейся выбраться из прогнившей ямы с застоявшимися, неинтересными звездами. И пускай сюжет плавно перетекает от главного героя к жизни студии, в конечном итоге нам хочется переживать персонажам, мы понимаем их мотивацию и цель. Резкие переходы в сюжете? Возможно. Но подобное не нарушает его целостности, что на мой субъективный взгляд — главное.

Концептуальная особенность сериала, выносящаяся на первое место — полное погружение зрителя в грязные, но стильные 70-ые. У создателей получилось невероятное, они воссоздали все так, как оно было на самом деле. И дело здесь не в концепции «секс, наркотики, рок-н-ролл», а в совершенно другом… В «Виниле» можно встретить тех, кого уже не доведется увидеть на большой сцене. Здесь и Элвис Пресли, и Дэвид Боуи в образе Зигги с Марса, и Джон Ленон на концерте Боба Марли. Мы все слышали их песни, росли на них, но взглянуть на то, как проходили выступления этих икон рок-н-ролла нам не суждено, увы. Сериал vinil«Винил» дарит нам такую возможность, делая это настолько красиво, что в какой-то момент забываешь об актерах на экране, начиная их ассоциировать с реальными личностями. Так во всем, от большого к малому. Настоящая машина времени для тех, чье сердце бьется в ритме музыки, разрывающей колонки и зажигающей сердца.

Итог. «Винил», проект от ценителей хорошей музыки, пытающийся перенести нас в прошлое, дабы в полной мере показать уровень безумия, ставший стилем жизни целого поколения. Сериал, сравнимый по стилистике с «Дурс» Оливера Стоуна, где восхитительный саундтрек перемежался с потрясающим видеорядом. Дьявол кроется в деталях и «Винил» — прекрасный тому пример.

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.