«Влюблённые» Джонатан Риз Майерс и Наталья Водянова

15 ноября в Москве состоялась закрытая премьера экранизации романа Альбера Коэна «Belle du Seigneur». В российский прокат лента выйдет под названием «Влюблённые».

Первоисточник, как и его автор, в нашей стране практически неизвестны, зато мало кто не знает имени Натальи Водяновой – супермодели и основательницы благотворительного фонда «Обнажённые сердца», да и ирландский красавец Джонатан Риз Майерс прекрасно знаком зрителю по фильмам «Матч Поинт», «Август Раш», «Миссия невыполнима-3», сериалу «Тюдоры» и другим проектам.

Режиссёр картины писал сценарий двадцать пять лет, десять из которых он, к тому же, не мог подобрать актёров на главные роли. Не успев закончить фильм, Гленио Бондер скончался в ноябре прошлого года, но его первая и последняя работа в кино всё же увидела свет.

Сюжет, на первый взгляд, достаточно прост: чиновник Лиги наций Солаль (Риз Майерс) влюбляется в супругу своего подчинённого Ариану (Водянова), которая через некоторое время отвечает ему взаимностью и сбегает с ним за границу, где у них складываются весьма непростые, хотя и очень страстные, отношения. Из этой истории вышла бы неплохая романтическая мелодрама, если бы не тот факт, что через роман главных героев красной нитью проходит внутренняя борьба и переживания Солаля, его отношение к угнетению евреев, Гитлеру, начинающейся Второй Мировой Войне, которую отказываются замечать в Лиге наций. Наблюдать за персонажем Риза Майерса на протяжении всего действия весьма интересно, однако это делает фильм несколько арт-хаусным. Примет ли, поймёт ли его массовый зритель, привыкший к блокбастерам и попкорну, вопрос пока ещё открытый.

Роль Арианы для Натальи Водяновой – первая серьёзная работа в кинематографе. Насколько она с ней справилась – судить зрителям, хотя команда проекта на пресс-конференции прямо-таки засыпала модель комплиментами. В частности, Джонатан Риз Майерс отметил, что ему было очень легко работать с такой потрясающей женщиной и ни у кого из актрис, сыгравших не один десяток персонажей, не оказалось необходимой для этой героини души, а Наталья подошла идеально.

Сама Водянова, отвечая на вопросы журналистов, определила возрастное ограничение фильма (18+) из-за наличия в нём множества постельных сцен; поделилась мнением о гражданских браках: «я думаю, что когда  два человека

очень любят друг друга, все остальное имеет куда меньшее значение»; и посетовала, что несколько отвыкла разговаривать на русском языке, хотя истинная причина того, что всю пресс-конференцию Наталья говорила исключительно на английском, по словам модели, кроется в том, что она «хотела, чтобы Джонатану было комфортно».

Последний явно чувствовал себя в своей тарелке и делился с прессой подробностями своей биографии: «Я не обучался актёрской игре, поэтому я не играю, а как бы становлюсь персонажем, пропускаю его через себя» и трогательно вспоминал режиссёра проекта: «Это был невероятно образованный человек, он говорил на пяти языках. «Влюбленные» — это от начала и до конца его фильм, которому он отдал всего себя и свою жизнь. Я плакал на его похоронах ».

В Москву звёзды прилетели в рамках pr-кАмпании фильма и их график, по признанию Джонатана, был крайне плотным, однако, Наталья успела провести для него небольшую экскурсию, которой хватило для того, чтобы он влюбился в Россию и пообещал вернуться.

Этому факту немало поспособствовали и поклонники, встречавшие актёра буквально за каждым углом. Стоит отдать Джонатану должное – таким внимательным и искренним отношением к своим почитателям не отличается практически никто из знаменитостей: даже опаздывая на съёмки тв-шоу, он умудрялся давать автографы и принимать подарки, отодвигая протестующих телохранителей и неизменно благодаря каждого подошедшего.

«Влюблённые» в российских кинотеатрах с 29 ноября. По особой договорённости Натальи Водяновой с продюсерами, в других странах прокат фильма начнётся только весной следующего года. Спешите видеть!

Юлия Кочетыгова,  специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.