«Выживший»: Ведомый местью странник

kinopoisk.ru

Алехандро Гонсалес Иньярриту — это режиссер из нового поколения творцов, чьи проекты необычны и самобытны. Их выхода по-настоящему ждешь, отсчитывая дни до премьерной даты. В карьере Иньярриту каждое полотно является штучным, совершенно не похожим на предыдущие работы. Он может снять жесткую, суровую социальную драму, а после этого спокойно начать работу над комедией про актера вышедшего в тираж. Не являясь «заложником» определенного жанра, Алехандро смело экспериментирует, совершенно не боясь столкнуться с какими-либо трудностями при съемках. Срывая графики, снимая многие сцены снова и снова, Иньярриту всегда добивается своей цели, создавая картины, которые по праву можно считать произведениями искусства.

Сорвав «банк» на прошлогодней церемонии Оскар, получив четыре статуэтки за фильм «Бердман», Алехандро начинает съемки своего очередного фильма. Сценарий для истории развернувшейся в «Выжившем», был написан в далеком 2003 году, но тогда молодой режиссер не мог себе позволить съемки проекта с подобным размахом. Однако, сквозь время и множество картин за спиной, работа над фильмом началась.

Главная роль в картине досталась Леонардо Ди Каприо, а роль антагониста исполнил Том Харди. В одном из интервью Харди признался, что сыграть в картине он согласился только из-за личной просьбы Ди Каприо, разорвав при этом контракт на съемках в грядущем «Отряде Самоубийц». Остается только представлять, насколько сильный вес имеет Лео в актерском коммьюнити.

«Выживший» — это вестерн, но далеко не такой, какими мы привыкли их видеть. Здесь нет парней в широких шляпах, ковбойского пафоса и перестрелок у дверей салуна. Здесь показана жизнь простых людей, которым не так уж много нужно для счастья, была бы крыша над головой, да пища в котелке. kinopoisk.ru

Режиссер рассказывает нам историю человека, усердно работающего вместе с группой охотников, пытающегося заработать на еду себе и своему сыну. Главного героя зовут Хью Гласс, он проводник на неизведанных просторах Дикого Запада. Вместе с ним трудится сын, рожденный от женщины-индианки, названный по традициям племени Хоуком (С английского «Ястреб»). Мать подростка погибла при страшных обстоятельствах и ребенок то единственное, что напоминает Хью о единственном лучике света в его жизни. Он ни за что не оставит его в беде, он будет бороться за него, плюя на боль и слезы. А учитывая постоянные нападения коренных Американцев на поселенцев, ненависть к краснокожим у суровых местных жителей была в крови. Постоянные оскорбления, издевательства, все это стало неотъемлемой частью семьи главного героя. Но чужие слова не волнуют его, главное, что с его сыном все в порядке.

Как мы все знаем, если на стене висит ружье, то однажды оно обязано выстрелить. Роль подобного «ружья» в картине исполнил Том Харди, чей герой, Джон Фицжеральд, всеми фибрами души ненавидит персону Гласса и его краснокожего сына. На каждом привале, во время каждого перехода он начинает провоцировать главного героя, пытаясь заставить его выйти из себя. Но Хью не в первой сталкиваться с подобным отношением, он молча продолжает делать свою работу, игнорируя выходки Фицжеральда. Осуществить коварный замысел антагонисту помог случай, Хью оторвался от главной группы, чтобы разведать местность впереди. Хруст веток сразу же привлек внимание матерого охотника, земля затряслась под ногами… И вдруг на «арене» лесной чащи появляется монументальный медведь, сметающий главного героя с пути, рвущий его на части. Адские крики перемешиваются с ревом хищника, хруст костей бьет по нервам, словно тряпичная кукла Хью оказывается в лапах Гризли. Но он вовсе не собирается сдаваться, вложив все силы в финальный рывок, охотник забивает зверя ножом, мощной серией ударов забирая жизнь противника. Что дальше? Подумайте сами: Кому нужен балласт в виде умирающего, когда вы собираетесь выбраться с территории, кишащей враждебными любителями снимать скальпы? Фицжеральд убивает Хоука на глазах Хью, после чего закапывает бессильного отца заживо. Теперь Гласс не может позволить себе умереть, ведомый ненавистью он обязан отомстить мерзавцу. Око за око, зуб за зуб. kinopoisk.ru

Так начинается странствие нашего героя, наполненное жаждой жизни и желанием найти того, кто отнял самое ценное. Практически весь фильм — это один большой перформанс Леонардо Ди Каприо, который жил своим экранным героем. Вершина актерского мастерства, чувствовать боль персонажа, сопереживать ему, верить. Я верил Ди Каприо… Чувствовал, что когда ему было холодно, то это было неподдельно. Боль в глазах, моменты отчаяния, голод и ужас. Ужас, чувство пронзающее ленту насквозь. Магнум-Опус лицедея, откровение и уверенное заявление всему миру. Браво! Мне хочется кричать от восторга, вспоминая сцены, от которых по телу пробегал противный холод. Подобное войдет в учебники мирового кинематографа, наглядное пособие гениальной актерской игры, говорю без приукрас. Искренне желаю Лео победы на Оскаре, киноакадемики обязаны отметить такую работу наивысшей наградой.

Отметив главную актерскую работу в картине, преступным будет не сказать о блестящей игре Тома Харди, чей герой вызывал отвращение одним своим появлением в кадре. Думаю, что многие любят Харди как актера, именно за его брутальный колорит, заряжающий тестостероном словно пара часов проведенных в тренажерном зале. Но не смотря на свой внешний вид, Том множество раз доказывал, что умеет играть серьезные, драматические роли. «Выживший» является квинтэссенцией карьеры Харди, где выдержан баланс между «крутостью» и Шекспировской театральной школой. Ди Каприо был чертовски прав, пригласив Тома в проект, следить за этой напряженной «схваткой двух», длинной в весь хронометраж — одно удовольствие. kinopoisk.ru

Но ничего бы не было, если бы не талант человека, которого по праву можно назвать «Богом» операторского мастерства. Догадываетесь о ком сейчас пойдет речь? Именно! Эмануэль Любецки, лауреат премии Оскар второй год подряд, метким выстрелом хочет получить и третью статуэтку, выкладываясь на все сто процентов. Помните бесшовные проходы в «Бердмане»? В «Выжившем» Любецки пошел дальше, снимая без склеек целые эпизоды, включая и батальные сцены, и захватывающие дух погони на лошадях. Он настолько хотел погрузить зрителя в происходящее, что иногда мы будем видеть на экране морозный пар, который выдыхает главный герой. А какие сочные планы горной местности были сняты… Хочется поймать кадр и повесить на стену в рамке, чтобы каждый день наслаждаться красотой дикой природы, так удачно запечатленной мастером своего дела.

Итог. «Выживший» не является фильмом в привычном понимании, он молчаливый, натуралистичный и воистину жестокий. В нем нет красивых речей, пафосных перестрелок и наигранных эмоций. Возмездие — главная цель героя, а мы с вами, зрители, являемся немыми свидетелями его продвижения к заветному. Кусочек жизни, повествующий о любви отца к своему сыну, запечатленный на пленку. Шедевр кинематографа, который однажды без всяких сомнений приобретет культовый статус.

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.