Взрослые дети

9 августа Москва увидела уже нашумевший в Европе фильм «Шесть раз». Фильм интересен во многом тем, что его снял израильский режиссер Джонатан Гарфинкел, а главную роль сыграла Сиван Леви, которая приехала в Россию представлять свой фильм. Второй премьерный показ в России состоялся в «Доме кино» 10 августа. В зале был аншлаг, от фильма ждали многого.

kinopoisk.ruЧто можно сказать об этом фильме? Он о подростках, которые не умеют ни пить, ни любить, но уже активно занимаются и тем, и другим. Он учит тому, как важно любить себя и уважать себя, а не пытаться что-то строить и играть роль в глазах других. Игра в крутую и популярную девчонку, которую ведет главная героиня Гили на протяжении всего фильма, заходит слишком далеко, когда она уже не может контролировать ситуацию. Вопрос – а где взрослые? А взрослых здесь нет, есть инфантильные родители, которые понятия не имеют, чем занимаются их дети. Равнодушие общества – главное в этом фильме. Равнодушие, жестокость и безысходность на фоне красивых израильских пейзажей, на фоне интерьеров богатых домов и ночных клубов. Этот фильм не стоит смотреть, но при этом он может быть полезен молоденьким девушкам и юношам, а также их родителям. Дети не находят дома любви, и ищут ее во внешнем мире, но не умеют правильно строить взаимоотношения, потому что их этому не учили.

kinopoisk.ruПосле фильма Силан Леви ответила на вопросы зрителей.

-Есть ли у вашей героини собственная воля и желания?
Сиван: Она, как и все мы, ищет смысла в жизни и хочет быть с кем-то. У нее это плохо получается в своей семье, особенно с отцом. Поэтому она ищет эти вещи во внешнем мире.

— Вы могли быть дать совет Гили?
С.: Я не могу представить себя в этой ситуации, поэтому не вправе советовать. Но я бы сказала: несмотря на то, что она так сегодня встряла, это не значит, что все кончено, что она не сможет завести друзей и семью. Я бы посоветовала ей научиться любить себя и продолжать поиски, не попадая больше в черные уголки жизни.

— У фильма открытая концовка. Зритель сам должен для себя ответить на вопрос, что будет дальше. А как вы представляете себе дальнейшее развитие истории?
С.: — Я не вижу однозначной концовки. Это длинная история, и она еще долго не закончится. Но я знаю точно: отец Гили поставил себя в такое положение, что не сможет уже помочь дочери. Фильм говорит о том, что в мире есть люди, слабость которых неочевидна, и которые нуждаются в помощи.

kinopoisk.ru— Режиссер хотел передать проблемы израильской или европейской молодежи? Из фильма ясно, что девочка жила в каком-то гетто и не хотела говорить об этом.
С.: Я думаю, что фильме нет ничего уникального для Израиля. Такое происходит повсеместно, и это грустно. Чем выше благосостояние общества, тем больше шансов, что такие истории могут произойти. Возрастные рамки, заданные в фильме, необязательны, такое может произойти в любом вопросе. История эта о силовом элементе, о тех кто сильнее и кто слабее. Люди могут быть сильными или слабыми независимо от возраста, пола и сексуальных предпочтений. Фильм рассказывает о наличии в мире уязвимых людей, которые нуждаются в помощи.

— Вчера в Москве зал разделился на два лагеря. Первый говорил о том, что фильм нужно показывать подросткам, потому что это про них. Второй не понимал, для чего он был снят. Для чего же?
С.: — Я надеюсь, что он будет полезен девушкам, юношам, родителям и все, кто вовлечен в воспитательный и образовательный процесс.

— Этот фильм оставляет огромное чувство безысходности. Что Вы об этом думаете?
— Не только от Гили возникает ощущение безысходности, но и от поведения родителей, парней. Если мы чувствуем что-то, то значит, мы можем что-то сделать. Не так много нужно сделать, что изменить ситуацию. Всегда есть надежда.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы кадры из фильма «Шесть раз»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.