«Землетрясение»: чтобы помнили

svyg9utc_ty24 ноября в кинотеатре «Москва» состоялся пресс-показ свежей работы режиссера Сарика Андреасяна «Землетрясение». Мероприятие прошло при поддержке федерального портала «Киноафиша. инфо» и собрало немало зрителей. Повод для такого ажиотажа был веским: известный режиссер впервые попробовал себя в жанре драмы.

В основе ленты — реальные исторические события, настоящая трагическая страница в истории СССР. 7 декабря 1988 года в Армении произошло страшнейшее землетрясение, разрушившее такие города, как Спитак, Лениникан, Кировакан. Огромное количество погибших и раненых, множество людей остались без крова. Именно эту горькую страницу истории своей родины решился пропустить через себя режиссер. По словам Сарика Андреасяна, лично для него было крайне важно сделать данную картину как дань памяти тем страшным событиям. На пресс-конференции режиссер рассказал о детальной и кропотливой работе, предварявшей фильм. Создатели ленты использовали подлинные документы, видеохронику, фотографии, чтобы воссоздать в сюжете реальные человеческие судьбы, обстановку, интерьеры и предметы быта. К великому сожалению, многое осталось за кадром, но даже та небольшая часть сюжетных линий, вошедшая в фильм, способна впечатлить даже самого взыскательного зрителя.

_9v7zpret60В качестве завязки картины — автокатастрофа, в которой гибнут родители 12-летнего Роберта. Долгих 8 лет он живет с чувством мести в сердце и ждет, когда виновный в смерти его близких возвратиться из тюрьмы, чтобы совершить возмездие. Но именно в тот роковой во всех смыслах день Армению сотрясает страшнейшее землетрясение… Выдуманный сценаристами сюжет переплетается с историческим контекстом. На наших глазах разворачивается буйство безумной и безжалостной стихии. Вся сцена землетрясения снята одним планом: прямо на глазах зрителей, словно в режиме реального времени, рушатся дома, гибнут люди, тихий и уютный город Ленинакан буквально за считанные минуты становится мертвым.

И на фоне стихийного бедствия — вереница человеческих судеб. Кто-то потерял всю семью, у кого-то никто не погиб. Кто-то спас чужого ребенка ценой собственной жизни. Трагедия выявляет истинные ценности: на задний план уходят распри, ссоры и обиды. И даже долгоиграющая месть Роберта уже неактуальна — он приходит к прощению и милосердию. Самыми важными вещами оказываются дружба, любовь, семья, как бы банально это не прозвучало и каким бы очевидным не казалось. Тем не менее, даже в такой побуждающей к гуманизму ситуации есть место предательству, мародерству и грабежу — эта линия также присутствует в ленте.

Новую картину Сарика Андреасяна формально можно назвать фильмом-катастрофой, но уместнее все же считать «Землетрясение» по-настоящему драматической лентой. И особенно важно посмотреть ее в кино, чтобы погрузиться в атмосферу тех трагических событий и помнить о жертвах и героях.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии, Валентина Беликова, предоставленные организаторами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.