Жан-Жак Анно: судьбоносный визит в Москву

С 19 по 26 июля столицу России культурно обогатил 37 Московский Международный кинофестиваль, председателем которого стал Жан-Жак Анно. В дни фестиваля журналист MuseCube Александр Кулабухов побеседовал с оскароносным французским режиссером. mmkf

— Вы председатель жюри ММКФ-2015. Насколько это важно для Вас?

— Я счастлив, что Никита Сергеевич пригласил меня в жюри и предоставил возможность его возглавить. Вы знаете, мою гордость и радость могут описать две истории. Меня воспитывала киношкола, которая любила российское кино. Эта любовь перешла и ко мне. Потом, когда я снимал одну из своих первых работ, я первый раз посетил Москву. Мой гид, который показывал мне красоту столицы, однажды попросил меня посетить некие апартаменты. Хозяйка тепло меня встретила, угостила чаем, а потом я узнал от нее, что она – жена покойного Сергея Эйзенштейна. И оказалось, что я пил чай из чашки, которую он использовал каждый день. А сейчас я занимаю его позицию в жюри Московского кинофестиваля. Сергей был первым председателем жюри ММКФ. Я по-настоящему счастлив.

— Ваш последний фильм «Тотем волка» подвергался критике. Но может он просто не похож на те фильмы, которые сейчас выходят в прокат?

— Так и есть. Помимо того, что фильм неформатный, его каждый понимает по-своему. Я снимал картину в монгольской части Китая и экранизировал свои мысли и чувства относительно сохранения природы, которая там подвергается угрозе уничтожения. Мне говорили, что фильм никому не нужен, но люди доказывали обратное, когда приходили на сеансы семьями. Для меня кино — это развлечение, способ забыть о каждодневных заботах, но также я всегда считал, что кино должно учить и заставлять задумываться. И я рад, что мой фильм вызывает такой эффект у зрителей.

— Что Вы могли бы сказать российским любителям кино?

— У меня много друзей здесь в России и среди киноделов, и среди граждан страны. Я очень дорожу этой связью с Россией и с российским кинематографом и хочу пожелать всем не переставать любить кино и видеть в нем душу.

Беседовал Александр Кулабухов, специально для MuseCube.

Фото: gettyimages.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.