«Женщина на войне»: комедийное высказывание о борьбе за экологию

Фестиваль кино Северных стран в Санкт-Петербурге порадует жителей Северной столицы кинематографическими работами стран Скандинавского региона. Проект включает в себя ленты пяти стран (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция), а также трех автономных территорий (Аландские острова, Гренландия, Фарерские острова). В 2019 году фильмом открытия кинофестиваля стала лента исландского режиссера Бенедикта Эрлингссона «Женщина на войне» — «черная» комедия с элементами триллера, рассказывающая историю страстной защитницы экологии, которой неожиданно одобряют давний запрос на усыновление.

 

48-летняя Халла работает дирижером хора, но свободное время женщина посвящает действиям противозаконным. Халла различными способами организует отключение электричества, чтобы воспрепятствовать работе алюминиевого завода, сорвать переговоры Исландии и Китая, защитив тем самым экологию региона. Действовать Халле помогают Балдвин (один из хористов, работающий в министерстве) и фермер Свейнбьорн, который не раз помогал скрываться от полиции. Полиция же, что подключила к поискам «женщины с гор» всевозможную навороченную технику, постоянно ловит вместо Халлы испаноязычного горе-туриста. Но кошки-мышки одинокой защитницы принимают серьезный оборот, когда Халле одобряют удочерение девочки из Украины, запрос на который был подан аж 4 года назад. Прежде чем отправиться за девочкой, Халла намерена исполнить еще один серьезный шаг своей кампании.

 

Кино северной Европы имеет индивидуальные, подвластные только ему шарм и стиль. Во-первых, это объясняется мышлением, которое не ставит в приоритет всеохватность аудитории. «Женщина на войне» — картина в наградном аспекте признанная, да и режиссер, что создал когда-то «О лошадях и людях», известен зрителю еще и в качестве актера. Но лента заключена в рамки специфики, что поднимает проблему глобальную, но подает через локальность местности и менталитета и личные переживания – социальное, транслируемое посредством человека и фона. Фильм отдается во власть красот Исландии, уделяя большую часть хронометража пейзажным зарисовкам, выполненным почти в монохромной гамме. Восприятие построено на операторской работе, которая направлена на «восхваление» местности взятыми планами. У этого есть вполне конкретный смысл – выставить природу не просто фоном, а действующим объектом, чтобы сложилось наглядное понятие о том, за что борется героиня.

 

А методы ее ведения выстраиваются в непривычный для массового кино сюжет. Никакой монотонности и серьезности, присущей выбранной теме. «Женщина на войне» динамична, насколько это возможно, учитывая сконцентрированное на одном персонаже внимание. Сюжет держит ритм и сопутствующее ему волнение, которое накаляется планомерно до тех пор, пока не разрешится в финале. В качестве оценочного восприятия действий героини выступает позиция общества, представленная различными ее слоями, что придает выпуклости проблематике.

 

Но не только этим добивается динамика. Режиссер выбрал причудливый способ работы с четвертой стеной – саундтрек. Идет, к примеру, Халла через поле, а на фоне играет инструментальная композиция. Камера следует за Халлой до тех пор, пока не натыкается на оркестр, что и играет эту мелодию в режиме реального в контексте фильма времени. Мир закадровый и в кадре смешиваются, грань становится все менее ощутима, когда оркестр или три прекрасные девушки, что поют украинские песни, не просто оказываются вместе с героиней в поле, на обочине трассы, на крыше дома, в доме, но и начинают взаимодействовать с Халлой. Реальность и иллюзорность рождают из своего союза лишние поводы для комичности, а кино приобретает легкость, которая казалась недостижимой из-за значимости раскрываемой темы.

 

«Женщина на войне» — фильм, очарование которого таится в работе с противоположными и несовместимыми понятиями. Он способен заинтересовать зрителя искусством, стать посланником социальных тем, транслятором личного и, в конце концов, просто поразить красотой страны.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.