Золотой Лев для мертвого медведя

26 октября 2012 года Центральный Дом Кино встречал любителей креатива – в Москву привезли лучшие видео ролики 59 международного фестиваля «Каннские львы-2012». Эта премия сродни Оскара для тех, кто создает рекламу как искусство, кто воплощает самые смелые идеи в жизнь,  кто способен разбудить чувства зрителя и заставить его смеяться или плакать, посмотрев короткий ролик.

В программу вечера вошли рекламные клипы получившие признание жюри в Каннах с 17 по 23 июня 2012 года и завоевавших статуэтки – Бронзовых, Серебряных и Золотых Львов.

МФК «Каннские львы» уже более 20 лет является самым ожидаемым событием для российских создателей рекламы. Все кто близок к этой отрасли стремятся попасть на фестиваль, чтобы оценить самые современные тенденции в мировой рекламе на данный момент и поделиться своими идеями, заявить о себе.

К 8 часам вечера здание Центрального Дома Кино было обвито живой цепью из желающих приобщиться к искусству и free bar. Атмосферу тщеславия подогревала красная ковровая дорожка и незаменимые спутники всех мероприятий – крепкие мужчины в чёрном. Внутрь было не пробиться.

Внутри гостей встречали оглушительные барабанщицы и алая лестница в небо, туда, где под огнём софитов, ослеплённый, стоял такой желанный для всех амбициозных press wall, и толпились журналисты.

Там наверху бесплатные коктейли с водкой от спонсора, шашлыки из сёмги и пирожки. Заявленная атмосфера вечерних Канн запахла, отчего-то, новым годом. Возможно всему виной смешение ароматов майонеза, салатов, шампанского с водкой и блаженного предвкушения.

В толпе обожателей лучшей рекламы были замечены загадочная  Анна Чапман, элегантный Вадим Верник, улыбчивый и дерзкий Арчи, обворожительная и хрупкая Лейсан Утяшева и утончённая Лада Дэнс.

Открыл программу виртуозный аккордеонист (а так же музыкальный продюсер МФК) Влад Скандалли в обрамлении танцовщиц варьете. Глубокие декольте и белые перья кружились под Воистину французский шарм. В качестве сюрприза вечера организаторы Московской презентации включили в программу показа пакет российских рекламных роликов. Не обошлось и без накладок, сначала сбоил звук, затем и картинка. Спасать положение пришлось обаятельному ведущему вечера Игорю Вернику. Он как всегда искромётно шутил, и импозантно улыбался. В итоге зрителям предоставили возможность ощутить себя на месте членов жюри и выбрать победителей среди российских роликов. Ими стали World Music Mix BeeLine от  MFIVE и ролик «Все равно» Секунда клей от DTV-MA Production House.

Сразу после награждения и благодарностей спонсорам, со вступительным словом выступили руководитель департамента СМИ и рекламы города Москвы Владимир Васильевич Черников и Владимир Александрович Евстафьев — официальный представитель Международного фестиваля рекламы «Каннские львы» в России и странах СНГ.

Затем московских зрителей с экрана приветствовал президент «Каннских Львов-2012»  Филипп Томас, возвестив о том, что 59 предъюбилейный фестиваль стал рекордсменом по количеству участников. Конкурс посетили  11 000 делегатов из 90 стран, в программе приняли участие 34 000 роликов, среди них 365 роликов и 311 делегатов из России. К слову сказать, российские участники вернулись из Канн с тремя наградами – две «бронзы» и «золото».

Показ начали ролики, завоевавшие Бронзовых львов. С особой теплотой были встречены ролики Set Free – стиральный порошок OMO, Rainbow масло Lurpak,  ролик Letter про Toyota Corolla, The long Wait от магазина подарков John Lewis,  коротки и искрометный Yes/No от Sony, и пугающий Hate от Una Onlus, необычайный восторг вызвали рекламные ролики книжного магазина  Gandhi Bookstores

В числе Серебряных львов шквал аплодисментов сорвали Brain Surgery от KAYAK.com и патриотический It’s halftime in America от Chrysler Group с Клинтом Иствудом, воодушевляющий Security cams от Coca-Cola.

Среди Золотых львов гомерическим хохотом была встречена серия роликов «отцы в трусах» (Dads in briefs BGH) прославляющие необходимость домашних кондиционеров и реклама кабельного телевидения Roadside Ditch, Stray Animal, Dog collar от DIRECTV. Запомнился и бесподобный I am Mumbai.

Гран При фестиваля получили ролики Back to the start об экологическом фермерстве для fast-food и довольно странный ролик Canal+ под названием Bear о том как шкура давно почившего медведя проведя много  лет перед телевизором за просмотром фильмов решает стать режиссёром.

Но самыми обсуждаемыми роликами стали бронзовый призёр в номинации Craft социальный ролик ISPCC под названием I Can’t wait о домашнем насилии над детьми и The Swedish truck drivers норвежского шоколада Popsy – никто, похоже, не ожидал, что шведы так похожи на русских.

Всем же кто не сумел попасть в этом году на фестиваль рекламы по причине нехватки билетов, можно лишь рекомендовать ознакомиться с программой фестиваля, когда ролики появятся в сети, а в следующем году не медлить с покупкой билетов – постарайтесь успеть, это того стоит. Будем вместе плакать и смеяться.

Ангелина Мартынова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Кирилла Тюрина смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.