День рождения «Классики и Джаза» в Царицыно

Как часто мы проходим мимо удивительных вещей! В суете столичного безумства не замечаем уникальных событий и оставляем где-то в стороне целый мир, до краев заполненный ритмом чувств, эмоций и жизнью цвета безграничной свободы. Минувшие выходные, совпавшие с общероссийским праздником, были ознаменованы открытием фестиваля «Классика и Джаз» в Царицыно 11 июня 2011 года.

Идея сделать музыкальный фестиваль под открытым небом на территории Государственного музея-заповедника «Царицыно» изначально симпатизирует и располагает к себе. Музыкальное направление, которое подобрали организаторы фестиваля, органично отражает исторические корни Царицынского парка и дает возможность с головой окунуться в атмосферу единения природы, музыки и ценностей прошлого. pr

Специально выстроенная сцена перед Большим Дворцом рассчитана на то, чтобы завсегдатаи заповедника не смогли пройти мимо музыкального действа. Так, к началу выступления Николаса Бирда (Nicolas Bearde) вся прилегающая к сцене территория была плотно заполнена отдыхающими, уютно расположившимися на своих ковриках. По бокам сооруженной сцены были возведены два огромных монитора, транслирующие действо на сцене, ролики от генеральных спонсоров фестиваля (Ростелеком и БинБанк) и конечно же, собравшихся зрителей, внимание на которых периодически переключала камера операторов. Как сообщили представители фестиваля, из снятого видео планируется смонтировать документальный фильм, презентация которого состоится уже в следующем году на фестивале «Классика и джаз» в Царицыно.

Открытие концерта 11 июня взяли на себя представители классической музыки, которых сменил проект «Новые голоса», состоящий из оперного октета и передавший эстафетную палочку представителям мирового джаза – Николасу Бирду (Nicolas Bearde) и Фрэнку Лэйси (Frank Lacy). Чего скрывать, ради выступления Николаса и Фрэнка на фестивальную площадку пришли и мы. Легенды мировой музыки не так часто выступают под открытым небом, а увидеть на одной сцене Николаса и Фрэнка до этого точно никому не приходилось в России, а о том, что концерт был полностью бесплатным, говорить излишне. Впрочем, ожидания не были обмануты, Николас и Фрэнк действительно исполнили совместную песню в самый разгар выступления Бирда, который практически сразу же завел собравшуюся публику своими песнями.

«Отгадавший, в каком фильме звучала песня, которая сейчас будет исполнена — получит диск», перевел слова Бирда Олег Киреев, композитор-саксофонист и арт-директор джаз-клуба «Союз Композиторов», по совместительству выступавший в составе музыкантов в этот вечер. Ответ не заставил себя долго ждать: после первого куплета песни «The Shadow Of Your Smile» название фильма «Санта-Барбара» сразу же выкрикнули с территории, где собрались самые вовлеченные слушатели.

Безупречное владение ритмом, непринужденное исполнение, умение находить общий язык с аудиторией и добиваться от слушателей нужного ритмического рисунка в аплодисментах – вот, что демонстрировала команда Николаса Бирда. Мелодии и ритмы плавно переходят в «Goin’ to Chicago Blues» и делают свое дело – зрители рукоплещут в эйфории, не желая отпускать гостя из США со сцены.

Небольшая пауза после выступления Бирда, ожидание, которым наполнена собравшаяся публика, большинство из которой на фестиваль попали случайно, и — наступает долгожданный момент, концерт продолжается. Фрэнк Лэйси, тромбонист, известный всему миру, снова вышел на Главную сцену Дворцовой площади Царицынского заповедника, на этот раз полностью с сольным выступлением.

Ранее, столичные любители джаза, бывавшие на концертах Фрэнка и наблюдавшие его выступления в этнических образах и одеждах, сегодня были приятно впечатлены. Фрэнк, к всеобщему удивлению, был в строгом классическом виде – белая рубашка, темные брюки и черная шляпа, но это никоим образом не сказывалось на качестве той музыки, что звучала в этот вечер из его тромбона. Идеальное сочетание звуковых стихий, порожденных ударными, саксофоном, фортепиано и контрабасом, искусно управлялось Фрэнком, солирующим в этот вечер на своих излюбленных духовых инструментах, с которыми он уже никогда не расстается. Совместное импровизационное исполнение Фрэнка с собравшейся публикой песни «Sweet time» стало апогеем джазового праздника.

Песня за песней, мелодия за мелодией, минуты торопили приближение новых суток, а солнце над Царицыно шло на закат, вечер 11 июня подходил к концу и обещал продолжение, еще более красочное и яркое, но уже на следующий день. А пока — небольшой отдых, чтобы еще раз пропустить через себя волшебство эмоций, подаренных в этот вечер легендарными джазменами, почувствовать приятную прохладу летнего вечера в Царицынском парке и ощутить себя крупинкой исторического события, рождение которого произошло в этот день.

Фотоотчет Олеси Розумович, с первого дня фестиваля «Классика и Джаз» в Царицыно, который состоялся 11 июня, смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.