15 лет альбому группы Кровосток «Река крови»

Кровосток

13 апреля в Петербурге группа Кровосток отметила 15-летие своего дебютного альбома «Река крови». Клуб «Космонавт» едва вместил всех желающих.

 

К творчеству группы Кровосток можно относиться по-разному, но факт остается фактом — на постсоветском пространстве сложно найти группу, так же умело смешивающую в своем творчестве элементы гангста-рэпа, абстрактного хип-хопа и пародии. Дебютный альбом Кровостока «Река крови», вышедший в 2004 году, наделал немало шума. Резкая нецензурная лирика в своеобразном монотонном исполнении под простенький бит — именно в таком ключе был выдержан этот альбом. Позже этот стиль стал визитной карточкой Кровостока — на всех последующих альбомах музыканты не отходили от этой концепции.

 

При прослушивании любого альбома группы создается впечатление, будто они были записаны человеком с богатым криминальным прошлым, однако на деле все обстоит иначе. Участники группы являются представителями творческой интеллигенции: вокалист Антон Черняк (он же Шило) — художник и поэт; доктор Фельдман — инсталлятор, писатель, участник художественной группы «Фенсо»; Фантомас 2000 — талантливый битмейкер, отвечающий за музыкальные аранжировки песен группы. По сути, Кровосток — это проект творческих эстетов, решивших исследовать самые темные стороны человеческого бытия и без стеснения рассказывающие об этом в своих песнях. Какая в этом ценность, спросит мимо проходящий слушатель? Такая же, как и у панк-рока, хип-хопа и любой другой андеграунд-культуры. Это акт искусства, каким бы шокирующим он ни был. В конце концов, природа не терпит пустоты, и если бы подобной группы не существовало, ее стоило бы придумать. Просто так, для равновесия.

 

В день концерта в петербургском клубе «Космонавт» было многолюдно — концерт ожидаемо собрал полный аншлаг. Выход музыкантов несколько затягивался, что позволило прибывающей публике пропустить по лишней стопочке в баре. Шило и Фантомас 2000 появились на сцене в полдевятого вечера и сходу зарядили один из главных хитов с альбома «Река крови» — «Белый Ягуар». Публика моментально активизировалась и принялась подпевать знакомые строчки песен. Далее последовала связка песен «В баре», «Думай позитивно» и «Пожар», которые добавили щепок в разгорающийся костер — люди все активнее включались в шоу.

 

В плане сценографии у Кровостока ничего не поменялось — Шило как обычно прогуливался вдоль сцены и читал тексты в своей излюбленной монотонной и слегка отстраненной манере, а Фантомас 2000 ставил музыку, подпевал и иногда присоединялся к своему товарищу для исполнения олдскульных треков (к примеру, «Пожар» и «Душ»). Третий участник коллектива, доктор Фельдман присутствовал на концерте незримо, так как он традиционно не принимает участия в живых концертах группы. Даже видеоряд был знаком всем, кто посещал концерты Кровостока в последние пару-тройку лет.

 

Публика на этот концерт собралась весьма разнообразная — от интеллектуалов и маргиналов до обычных гопников из Купчино, причем никто никому не мешал получать удовольствие от происходящего. А что, разве можно получать эстетическое удовольствие от песен, в которых поется про насилие, наркотики и криминальный беспредел? Конечно можно, если абстрагироваться и воспринимать это как акт искусства. Все же смотрят фильмы в жанре триллер или боевик, так чем же творчество Кровостока хуже? В их песнях порой разворачиваются такие сюжеты, что киношникам остается только тихо курить в сторонке, ибо порой то, о чем сказано или спето, просто невозможно экранизировать.

 

Люди в зале с энтузиазмом подхватывали тексты песен, иногда чуть ли не перекрикивая Шило. Ему такой подход был весьма по душе, и он не раз благодарил питерскую публику за теплый прием. Музыканты уделили много внимания альбому-юбиляру, исполнив его практически полностью. Про такие хиты, как «Куртец», «Ломбард», «Ужален», «Деревня» они тоже не забыли.

 

За всей этой кутерьмой и нагромождением слов просматривалась жизнь. Жизнь без прикрас. И пусть музыканты группы Кровосток где-то намеренно сгущают краски или используют черный юмор, суть остается неизменной — все свои истории они черпают из жизни живых людей, при этом стараясь абстрагироваться от повествования, не отождествляя себя с персонажами своих песен. Людям, в свою очередь, всегда нравились правдивые истории, какими бы жуткими они не казались.

 

Полуторачасовой концерт пролетел стремительно, после чего музыканты попрощались и исчезли за кулисами. На бис они так и не вышли, хотя публика очень просила. В итоге бис утроили сами слушатели уже на улице — один из посетителей концерта под акустическую гитару играл песню «Лобстер-пицца», а некоторые даже подхватывали строчки песен… Это и есть народное признание, когда твою музыку может спеть и сыграть любой.

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Дарьи Лазаревой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.