220 вольт от Наргиз

В пятницу 26 мая в столичном клубе Volta выступила с сольным концертом Наргиз Закирова. Если взглянуть на афиши заведения прошлых лет, то можно увидеть, что финалистка второго сезона шоу «Голос» — частый гость на этой площадке. Нынешний концерт певица приурочила к презентации программы «Шум сердца».

Уже за час до начала выступления фойе клуба было заполнено до отказа. Преданные поклонники и поклонницы певицы, некоторые из которых поражали экстравагантными прическами под стать своей любимице, с нетерпением ожидали запуска в зал, переживая, как бы в духоте не завяли лилии, подготовленные в подарок. К слову сказать, лилии – любимые цветы Наргиз.
И вот наконец двери распахнулись, и фанаты поспешили в зал на свои места. Однако не тут-то было. Людям, уже и так прождавшим целый час, пришлось еще почти столько же томиться у сцены. Время шло, а признаков скорого начала концерта не наблюдалось. Лишь технический работник всё ходил и ходил по сцене, бесконечно отстраивая свет. Но преданные поклонники, они на то и преданные поклонники. Казалось, ожидание их почти не утомляет, а, напротив, даёт возможность пообщаться, сблизиться еще сильнее, и вот они уже не просто ждут, а громко распевают песни любимой Наргиз: «Вдвоём» (композицию, записанную в дуэте с Максимом Фадеевым), «Ты моя нежность», «Я не верю тебе», «Я не твоя», «Давай выключим свет».
Сам концерт начался с двухчасовой задержкой. Певица вышла и в режиме нон-стоп исполнила две первые песни («Иди на свет» и «Время») так, что у собравшихся начало складываться впечатление, что подобное отношение к зрителю является для нее нормой. Однако едва отзвучали финальные аккорды второй песни, как Наргиз заговорила: «Я хочу извиниться за абсолютную безалаберность организаторов в этом клубе. Вообще-то, у меня был выбор: или отменить концерт, или работать в таких условиях, когда вы из-за плохо отстроенного света, будете видеть лишь половину меня. Но отменить у меня не поднялась рука. Ведь я знаю, что многие из вас приехали издалека. Спасибо, что дождались и готовы терпеть неудобства». Кажется, после столь трепетного и искреннего извинения в зале не осталось недовольных, хотя буквально минут за десять до этого на танцполе то и дело слышались крики: «Позор!» и «Наргиз на мыло!» А уж после того, как был запущен импровизированный флешмоб, в рамках которого исполнительница предложила зрителям обнять и поцеловать своих соседей, пространство клуба наполнилось всеобщей любовью и признательностью.

За вечер певица еще не раз доказывала свою человечность и трепетное отношение к поклонникам, пожимая протянутые к ней руки и обнимая со сцены всех желающих. Особенно показательным стал момент, когда из-за духоты одна из девушек в фан-зоне упала в обморок. Наргиз это не только заметила, но также в очередной раз отчитала администрацию клуба, которая не сумела обеспечить хорошую вентиляцию в зале, а пострадавшей пообещала бессрочный бесплатный абонемент на свои концерты. Вообще же, говорила певица очень мало и только по существу; для смены костюмов использовала инструментальные партии музыкантов. И даже плохо отстроенный свет в итоге пошел программе только на пользу. Во главе угла оказалась не визуализация и зрительные формы, а смысловая наполненность песен, чего многим современным исполнителям подчас не хватает.
Как я уже упоминала, в основу программы лёг крайний альбом Наргиз Закировой «Шум сердца». Большинство композиций, среди которых «Любовь», «Пульс», «Солнце», «Я не могу», «Беги» и другие, были именно с него. Однако прозвучало кое-что и из старенького: «Иди на свет», «Игра без огня», «Танцы на стёклах». Несмотря на то, что закончился концерт за полночь, зрители и не думали расходиться: танцевали, пели и всячески поддерживали любимую певицу. А когда всё же настало время прощаться, каждый унес с концерта частичку света и тепла невероятной Наргиз.

Анастасия Полякова специально для MUSECUBE
Фоторепортаж от Julia Fromisland смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.