5 лет угара и фана Юры Каплана

Записи альбомов, масштабные гастроли по СНГ, до отказа забитые залы и истерия юных фанаток – для простого, пусть и вызывающе-саркастичного украинского паренька Юры Каплана, в народе известного как Валентин Стрыкало, последние пять лет определенно не прошли даром. История, по фану начавшаяся с видео-обращений к звездам шоу-бизнеса от лица «Валентина Стрыкало из села Бурильцево», привела его к феноменально-триумфальному аншлагу на большом концерте в честь первого юбилея группы в Ray Just Arena. strikalo1

Очередь на вход виднелась издалека еще за несколько часов до начала. Желающих стоять максимально близко к сцене оказалось великое множество – воинственно настроенные девушки, казалось, были готовы идти по головам. Толпа перед сценой росла прямо пропорционально толпе у бара. Подавляющее большинство пришедших предсказуемо представляли школьники, уже весьма веселые от алкоголя, распитого где-то в подворотнях около клуба. С каждой новой минутой ожидания возбуждение в зале росло.

Группа «Валентин Стрыкало» с новыми музыкантами и бессменным Капланом во главе появилась перед гостями около 9. Первые риффы «Фанка» совпали с яркой вспышкой софитов, осветивших неистово верещащую толпу, и у людей на балконе VIP’а наверняка перехватило дыхание: масштабы увиденного потрясали: количество собравшихся и их бурная реакция навевала ассоциации с выступлениями рок-звезд мирового уровня. При этом никакого особого контакта со зрителями со стороны музыкантов не наблюдалось. Все, что требовалось от худенького фронтмена – давать толпе возможность петь, периодически пропуская строчки песен, а в перерывах произносить: «Спасибо, друзья!».

Чередуя иронически-юмористические песни в рок-аранжировке с акустическими слезно-романтическими балладами, Юра Каплан собрал вполне любопытную и уж точно нескучную программу. Зал пел хором и буйствовал в слеме, пока охранники тщетно пытались привести в чувство непонятно откуда появляющихся пьяных девиц. Когда выступление перевалило за экватор, жаркая атмосфера достигла апогея: под «Кладбище самолетов» прыгали уже и бармены, и официантки.

Напоследок группа сыграла убойнейшие хиты: «Я Бью Женщин и Детей» «Кайен» и «Отель “Кооператор”». «А сейчас прозвучит главная песня вашей молодости» — сказал Каплан, представляя финальную песню «Альбина». И пока самые торопливые уже стояли в очереди за куртками, музыканты исполнили на бис «Наше лето».

За 5 лет из забавного интернет-мема «Валентин Стрыкало» вырос во вполне взрослый рок-проект. Вооруженный молодостью, смелостью и самоиронией, Юра Каплан свернул горы и, кажется, даже сам не понял, как это сделал. Что из этого всего получится в итоге, покажет время, но наблюдать будет интересно.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE.

Сет-лист:

Фанк
Сережа
Таня
Гори
Взрослые Травмы
Первомай
Дешевые Драмы
Лучше
45 Лет
Все Мои Друзья
Самый Лучший Друг
Улица Сталеваров
Космос
Кладбище Самолетов
Все Решится
Так Грiе
Танцы
Я Бью Женщин и Детей
Кайен
Отель «Кооператор»
Альбина
Наше Лето


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.