А была ли бомба?

С расцветом альтернативной рок-музыки в конце 90-х появилась целая плеяда групп, которые копировали звучание Korn и Limp Bizkit, считая, что этого достаточно для успеха. Время показало, что это не так, а в выживших остались только самые яркие представители направления, делающие ставку на оригинальность. Пример американцев Mindless Self Indulgence можно считать учебным пособием на тему как создать успешную группу в рамках существующего стиля. Во-первых — расширить эти рамки, что они и сделали, смешав в своей музыке элементы альтернативного рока, панка, метала и электроники. Во-вторых — создать оригинальный сценический имидж. Mindless Self Indulgence и это удалось. Экспрессивные и полные эпатажа концерты группы быстро стали ее визитной карточкой, а такие гиганты как Rammstein даже приглашали их выступать на разогреве.

В 2013-м у Mindless Self Indulgence вышел новый альбом «How I Learned To Stop Giving A Shit And Love Mindless Self Indulgence», после чего они отправились в очередной тур, по традиции заехав и в Россию. Питерский концерт состоялся 21 ноября в клубе Зал Ожидания.

С самого начала поклонники группы были не на шутку взволнованны — в здании, в котором должно было пройти мероприятие, искали бомбу. К счастью, это был всего лишь ложный вызов и концерт, пусть и с задержкой, все же начался. С первыми аккордами «Witness» публика мгновенно активизировалась, устроив на танцполе панк-дискотеку. Термоядерная смесь альтернативного рока и электроники заряжала энергией, а нарочито резкое звучание и минималистичный свет только усиливали эффект от музыки и располагали к активным действиям.

Музыканты MSI — личности сплошь харизматичные. Сексуальная басистка Lyn-Z закладывала такие пируэты со своей гитарой, что дух захватывало. Гитарист Steven Montano в порывах угара периодически сносил микрофонную стойку, доставляя техникам немало работы. Но главным шоуменом, естественно, был вокалист Jimmy Urine. Что он только не вытворял! Носился по сцене как угорелый, периодически забираясь на барабанную установку, вступал с публикой в конфронтацию, специально подначивая людей специфическими шутками, разыгрывал небольшие сценки стендап комедии в перерывах между песнями. В общем, веселился, как хотел, превращая концерт в некое подобие балагана и подтверждая свой имидж отвязного панка.

Mindless Self Indulgence очень грамотно составили сэтлист, чередуя новые песни и проверенные временем хиты. Были исполнены боевики «Shut Me Up»и «It Gets Worse», отвязная композиция «Stupid MF», во время исполнения которой Джимми перевоплотился в одного из участников Beasty Boys, выдав отменный речитатив. Не обошлось и без панковской «1989», провокационных «Fuck Machine» и «Ass Backwards», хип-хоп стандарта «Tornado» и шизоидно-параноидной «Bitches». Весь месседж MSI строится на отрицании авторитетов, стебе и самоиронии. Для них не существует «неудобных» тем. Что же, вполне честный, истинно панковский подход.

Концерт получился мега энергичным и позитивным, после таких обычно нужно несколько дней на восстановление. Настоящая бомба. Не ее ли искали сотрудники полиции?

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Валерии Лиссовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.