Van Canto. A capella, каким вы его еще не знали

«Знаете, все, что нам говорили, когда мы собирались ехать сюда, в Россию, это то, что здесь безумно холодно. Но, по-моему, все они оказались совершенно неправы. Сегодня здесь чертовски жарко! Добрый вечер, Санкт-Петербург!» — этими словами разгоряченную толпу приветствовал Штефан Шмидт, один из пяти вокалистов немецкой пауэр-метал группы Van Canto, чей концерт прошел в Зале Ожидания 15 февраля.

Что вам нужно знать об этих замечательных ребятах? Самое главное уже сказано. В группе их шесть, и лишь один использует музыкальный инструмент – барабаны. Остальные пятеро являются вокалистами, создавая музыку с помощью своих неповторимых голосов. И да, это не просто какие-нибудь обычные, несложные для воспроизведения композиции, это настоящий хеви-метал, исполняемый а капелла. Все партии электрогитар, бас-гитары, клавишных исполняются вокалом. Помимо основных лидирующих вокалистов (Деннис Шунке, Инга Шарф) в группе также присутствуют так называемые «ракка-такка»-вокалисты (Штефан Шмидт, Росс Томпсон), а также «низкий дан-дан»-вокалист Инго Штерцингер (имитация бас-гитары), исполняющие гитарные партии. И все это делается настолько мастерски, настолько талантливо и со вкусом, что даже при ближайшем рассмотрении все равно не верится, что там нет никаких встроенных примочек. Но факт остается фактом – это действительно впечатляет. В свое время группа прошла все стадии формирования собственного стиля, перепевая многие известные композиции, пока не добилась признания со своими собственными песнями. Но еще до этого такие маститые гиганты сцены как Тарья Турунен из Nightwish, Grave Digger и Blind Guardian пригласили ребят принять участие в записи их альбомов, а это говорит о многом. С тех пор у Van Canto остались дружеские отношения с этими командами, которые до сих пор с удовольствием позволяют им использовать некоторые каверы на свои композиции.

Не стоит и сомневаться, что впервые приехав в Санкт-Петербург и встретив абсолютно полный зал поклонников, Van Canto испытали настоящий шок – никто, даже сами посетители концерта не ожидали такого аншлага. Встретить там можно было буквально кого угодно – начиная от довольно типичных для такого концерта длинноволосых парней в косухах, очень милых худеньких девушек в футболках до колена и заканчивая молодой мамой с пятилетней дочкой, которая под стать взрослым отрывалась на полную катушку и получала несравнимое удовольствие от концерта, сидя на ограждении у самой сцены. Участники группы по достоинству оценили это многообразие, постоянно заигрывая с публикой всеми возможными способами, доступными их харизматичным натурам.

Энергия от выступления сбивала в буквальном смысле с ног. Каждая новая песня, начинающаяся практически без вступления с агрессивного вокала голосов-инструментов, сносила мощным зарядом драйва и объема, постоянно казалось, что клуб сейчас не выдержит и начнет расползаться по швам. Звучание было действительно на высоте, каждый присутствующий мог полностью насладиться всеми очаровательными нотами в голосе Инги Шарф, исполнение которой было в лучших традициях Nightwish и Within Temptation, со всеми этими пробирающими до мозга костей высокими тонами и действительно сильным голосом. Мужской вокал Денниса Шунке даже привнес немного старого доброго рок-н-ролла в этот праздник тяжелого металла — парень вышел на сцену в бандане и с полностью голым торсом, исполняя одну из самых известных композиций группы, «Steel Breaker». Не обошлось и без любимых всеми каверов «Wishmaster» и «Primo Victoria», которым зал подпевал в исступленном состоянии. На поистине магической песне – «If I Die in Battle» – наступило некоторого рода затишье, вверх взметнулись сотни рук, медленно покачивающиеся в такт непривычно лирической композиции. Но в целом концерт проходил настолько гладко, настолько все было гармонично, что просто по определению не могло остаться никого, кто был бы недоволен. Даже те, кто ждал на прощание кавера на «The Final Countdown» группы Europe, но который, к сожалению, так и не был сыгран, очень быстро забыли об этом, стоило лишь ребятам из Van Canto сразу после поклона спуститься в зал. Каждая просьба об автографе или фотографии была тут же удовлетворена – невозможно было ожидать еще большего.

После такого по истине теплого приема, что со стороны группы, что со стороны фанатов, ни у кого не осталось ни единого сомнения, что следующему концерту Van Canto в Питере – быть! И это действительно воодушевляет.

Женя Бутусова, специально для MUSCUBE
Фоторепортаж Евгения Кашпирева можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.