А свечи так горели…

А свечи так горели...
Использовано фото из официальной встречи концерта

В День всех влюблённых AMADEUS Forever Show решил порадовать петербуржцев и гостей города необыкновенно романтичной программой «Музыка При Свечах. Мелодии Любви». Под старинными сводами лютеранской церкви Св. Иоанна на улице Декабристов рядом с Театральной площадью в свете сотен мерцающих в полумраке живых огоньков можно было насладиться шедеврами классической музыки, такими разными и яркими, но объединёнными одной темой – вдохновляющей силой любви. Сама атмосфера очень напоминала дух петербургских музыкальных салонов конца XIX века. Сочетание живой музыки и живого света позволяло ощутить сопричастность с когда-то населявшими северную столицу петербуржцами, облачёнными в сюртуки и вечерние платья с кринолинами, и прибывавшими на музыкальные вечера в свете газовых фонарей в каретах, запряжённых лошадьми.

 

Вечер начался с органного исполнения Марша Принца Датского Дж. Кларка. Далее прозвучала нежная и трогательная мелодия для флейты из оперы «Орфей и Эвридика». Тем временем оранжево-жёлтые огоньки свечей, которые группками по несколько штук и даже целыми огненными полянками заполняли пространство сцены, напоминали то ли об уходящем в лучах заката дне, то ли о первых проблесках рассвета. Они отражались в чёрной сверкающей поверхности солеи, как в глади водоёма, заставляя себя почувствовать в каком-то диковинном ночном саду! Здесь в исполнении флейты, скрипок и фортепиано, сливавшихся в удивительной плеяде аккордов, можно было услышать всем известные произведения Моцарта «Маленькая ночная серенада» и Свиридова «Вальс из цикла «Метель». Также прозвучало темпераментное танго Пьяццоллы, захватывающее и кружащее в вихре огненной страсти. Затем лёгкие и жизнерадостные произведения Шопена и Бетховена, напоминающие о весеннем пробуждении природы к новой жизни. Мистические и задумчивые сочинения Баха и Рахманинова, напротив, погружали в философские размышления и заставляли задуматься о вечном под колоритный и сильный голос органа… Квартет скрипок, разместившихся перед алтарным возвышением, удивительным образом дополнял богатую палитру фортепиано. Флейта напоминала голос сказочного эльфа, заглянувшего на вечеринку в волшебный сад Яани Кирик.

 

Под конец вечера уже хотелось взмыть под своды старинного собора под «Полёт» Шнитке и пуститься в танец под «Вальс цветов» Чайковского! Публика долго рукоплескала отличным музыкантам, вложившим свою душу и отточенное годами мастерство в клавиши и струны смычковых инструментов. И даже вызвала их на бис, не желая отпускать с приалтарного возвышения концертного зала церкви, и стремясь продолжить пребывание в романтично-волшебной атмосфере прекрасного собора, который сам с высоты птичьего полёта напоминал горящий во мгле костёр!

 

Ведущий порадовал слушателей известием о том, что серия музыкальных вечеров будет продолжена в Международный женский день 8 марта программой «Музыка в цветах». А также можно будет посетить встречу «ROCK При Свечах» от необычных рокеров из проекта ORION 23 мая в Яани Кирик. Не упустите шанс вместе с нами погрузиться в чудесную атмосферу романтичной музыки в сиянии свечей и провести незабываемый вечер!

 

Марина Чистякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.