Абстрасенция: 6 лет на орбите

Абстрасенция

В прошлую пятницу в особняке Демидова состоялось празднование шестилетия фестиваля атмосферной электроники «Абстрасенция». За прошедшие годы фестиваль проходил в самых разнообразных локациях — в оранжерее среди экзотических растений, на теплоходе в акватории Невы, на крышах c панорамным видом на Ботанический сад и Финский залив. И вот теперь для гостей фестиваля распахнул свои двери старинный особняк в центре Петербурга, построенном архитектором Огюстом Монферраном, где по сей день сохранились фрески, лепнина и огромные окна с деревянными ставнями.

 

В праздновании шестилетия «Абстрасенции» приняли участие знаковые резиденты фестиваля — музыкальный продюсер Quok из Праги (сотрудничает с лейблом Night Owl, Abstrasension Records и Acid Pop), мастера атмосферного звучания Long Arm и Nuage (оба издаются на культовом берлинском лейбле Project Mooncircle), электронный продюсер Unquote и основатель фестиваля Игорь Адамс.

 

Первое, что увидели гости фестиваля при проходе на главный танцпол — инсталляция «Тессеракт», выполненная в виде LED-куба, который способен трансформироваться за счет света, места и формы, заполняя и меняя пространство вокруг себя. В основе инсталляции лежит идея о многомерности пространства и времени. В главном зале с фресками, лепниной и старинными люстрами расположился танцпол. Здесь также не обошлось без инсталляций — на экран позади диджеев и по периметру стен проецировался психоделический видеоряд, превращая зал старинного особняка в сюрреалистическое пространство, наполненное звуками и яркими образами.

 

В самом начале вечера за пультом появился основатель фестиваля Игорь Адамс, который отыграл специальный праздничный сет с обилием атмосферных мелодий. Далее в дело вступил Unquote, который играл преимущественно future garage. Атмосферные мелодии подкреплялись танцевальными ритмами, что нашло отклик у публики, которая постепенно заполняла танцпол. У каждого из выступающих было всего по 40-50 минут на сет, поэтому музыканты старались выложиться по максимуму в отведенное им время.

 

Электронный продюсер Nuage отыграл эклектичный микс, сочетающий deep house и uk garage. Глубокие басовые линии в сочетании с атмосферными мелодиями контрастировали и одновременно органично вписывались в общую картину звука. Экспериментальный саунд Nuage — настоящее открытие для любителей атмосферной электроники. Ему на смену пришел Quok, который играл экспериментальную электронику вперемежку с хип-хоп ритмами, при этом музыкант периодически читал рэп. В этот момент танцпол напоминал настоящий котел — публика уходила в полный отрыв, это был кульминационный момент вечера!

 

С завершающим сетом выступил гуру трип-хопа Long Arm, который погрузил публику в пучины приятной меланхолии. Музыка Георгия представляет собой яркое полотно из семплов, где переплетаются элементы даунтемпо, трип-хопа, инструментального хип-хопа, джаза и атмосферной электроники. Вживую Long Arm — просто сгусток энергии. Музыкант с головой погружается в процесс исполнения музыки, а слушателям остается лишь наблюдать за ловкостью его рук.

 

За шесть лет существования «Абстрасенция» превратилась из фестиваля в нечто большее. Сейчас это своеобразный знак качества — как для слушателей, доверяющих вкусу организаторов, так и для музыкантов, желающих выступить на мероприятиях этой серии. Празднование шестилетия продолжится осенью — 12 октября в Петербург приедут сразу три видных американских электронщика: Blockhead, Yppah и Arms and Sleepers. Stay tuned!

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube
Фотоотчет Виктории Банионите смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.