Абстрасенция: Тройной удар

Абстрасенция

Этой осенью фестиваль атмосферной электроники Абстрасенция отмечает шестилетие, и по такому поводу в Петербурге и Москве проводятся мероприятия, посвященные этой важной дате. 12 октября в Петербурге состоялся очередной эпизод фестиваля, на котором выступили видные деятели американской электронной сцены: Blockhead, Yppah и Arms and Sleepers.

 

Эта великолепная троица была выбрана неспроста — в настоящий момент все они выпускаются на лейбле Future Archive Recordings, а также дают совместные выступления в рамках европейского тура. Более того, в скором времени каждый из проектов выпустит новый альбом, и у петербуржцев была эксклюзивная возможность услышать новый материал до официального релиза.

 

Концертную программу открыл Chebov — резидент Абстрасенции из Екатеринбурга. Музыкант отыграл эклектичный микс, наполненный атмосферными мелодиями, тем самым настроив публику на нужную волну. В восемь вечера на сцене появился первый зарубежный гость — Yppah. Для его примочек и девайсов организаторам пришлось оборудовать отдельный стол. Кроме того, он единственный из всей троицы использовал в своем сете живую гитару. Все дело в том, что у Yppah оригинальный подход к созданию атмосферной музыки. Музыкант черпает вдохновение в шугейзе, отголоски которого можно услышать в доброй половине треков музыканта. Прозрачный эмбиент, величественные гитарные пассажи, чиллвейв-ритм — все это составляет основу его музыки, в которой растворяешься с первого прослушивания.

 

Следующий участник фестиваля был хорошо известен местной публике — Мирза Рамик, половина дуэта Arms and Sleepers, не в первый раз выступает в Петербурге. С самого начала Мирза повел свой сэт в достаточно жестком ключе, используя наиболее динамичные композиции своего проекта. Упругие электронные ритмы оттенялись атмосферными мелодиями, а на огромном экране разворачивались настоящие ландшафты. Тематика видеоряда простиралась от абстрактных образов до весьма динамичных видеонарезок.

Абстрасенция

 

Завершал программу Энтони Саймон aka Blockhead — признанный корифей инструментального хип-хопа, большинство релизов которого вышли на культовом лейбле Ninja Tune. Музыкант устроил жаркую вечеринку, искусно жонглируя семплами и битами, составляющими основу его абстрактного хип-хопа. В этот момент на танцполе клуба Warpp было действительно горячо!

 

Очередной эпизод фестиваля наверняка пришелся по душе всем любителям атмосферной электроники. В конце осени Абстрасенция подведет итоги празднования двумя большими фестивалями в столицах (23 ноября мероприятие пройдет в Москве, 30 ноября — в Петербурге). Организаторы обещают грандиозный лайн-ап с зарубежными хедлайнерами, инсталляции медиахудожников и неповторимую атмосферу. Увидимся на Абстрасенции!

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.