Ах, эта Дебора…

13 декабря в арт-кафе «ДуровЪ» в рамках программы «Jazz in Motion» с сольным концертом выступила джазовая певица, голос которой обычно именуют как «ангельский», уроженка Техаса и жительница Нью-Йорка Дебора Дэвис.

Дебора — частный гость в России. Это можно было сразу понять, когда артистка вышла на сцену: овации не смолкали, русские музыканты открыто улыбались, а сама Дебора, поздоровавшись по-русски, поинтересовалась: «Как дела?»

Дебора Дэвис, известная в Нью-Йорке не только как джазовая исполнительница, но и как поэтесса, художник, актриса и, безусловно, талантливая женщина во многих сферах жизни произвела впечатление родной и близкой. Как будто девчонка из соседнего двора, которая всегда красиво умела владеть своим голосом, выросла и стала популярной звездой и красавицей, покорившей многих — и вот приехала к нам, в небольшой кабачок, чтобы порадовать своих друзей. Со стороны, это казалось именно так.

Столики, которые стоят в арт-кафе очень близко друг другу, создавали интимную атмосферу вечера: в одном крыле зала — разговаривали интеллектуалы с французским наречием, в другом — доносился американский сленг, в середине концерта один бородатый мужчина не выдержал и подбежал к сцене, чтобы поцеловать руку Деборе. Теплая атмосфера сладкого джаза витала в воздухе!

Песни, из которых многие были попурри, вспоминались с пол-оборота. Жалко, не было танцевальной площадки, так как во второй части вечера, когда стрелка часов приближалась к полуночи, и джаз из сладкого стал страстным, особенно, когда Дебора непринужденно произнесла: «Well, that’s talk about sex?» и исполнила песню с одноименным названием, первые слова которой буквально прочитала речитативом, тем самым открыла для зрителя еще один свой талант.

Даже тот, кто мало что знает о джазе, может сказать, что джаз — это в первую очередь импровизация, и во второй части певица пела небольшие маленькие композиции, которые приходили ей в голову в данный момент. Это очень красиво!

Если для гармонии вам не хватает ласковой, приятной, вкусной, манящей истории, которая вас бы окружила хотя бы на недельку-другую, то вам определенно стоит познакомится с творчеством Деборы Дэвис. Веселая, зажигательная, полная экспрессии певица, танцующая, как настоящая латиноамериканская дива, не обошла вниманием и своих колег — аккомпанирующих музыкантов — фортепиано, контрабас и ударные. Можно сказать, что в каждой песне у них была отдельная партия, чтобы продемонстрировать свою игру, а контрабас — частенько солировал, чем еще больше радовал публику.

Весь вечер Дебора признавалась в любви России и обещала приехать вновь. По-русски «До свиданья» бархатно пропела нью-йорская дива, и это было потрясающим завершением концерта, который, бесспорно, на пару часов унес зрителя на берег океана, к героям Фицджеральда, там где ночь нежна…

Мария Петрова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Евгении Пеньковой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.