Акустическая феерия, «люди-песни» и пять порванных струн: Макс Иванов на сцене театра «Суббота»

Так сложилось, что формулировка «акустический концерт» у многих традиционно ассоциируется с атмосферой уютного «квартирника». Интимный полумрак, тихие лирические песни под гитару, любимый исполнитель в образе некоего барда, разговоры о вечном и много-много задумчивой философии… Не это ли называется акустикой? Да, все верно, но не всегда понятие акустического концерта замыкается на этом привычном образе. Например, акустика от лидера группы «Торба-на-Круче» Макса Иванова даст фору иному «стадионному» электрическому концерту. Лирика и интимность обстановки, безусловно, не исключается, но такого урагана эмоций, такой невероятной экспрессии — еще поискать!

Макс Иванов — не просто бессменный лидер «Торбы-на-Круче» и автор ее песен, он — душа всего коллектива. К числу главных отличительных особенностей творчества «Торбы» можно отнести его удивительно приятный, проникновенный вокал и невероятный артистизм. Макс Иванов открыл для себя рок-н-ролл в начале 90-х, а чуть позже в его жизнь вошла кельтская мифология и культовая трилогия Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец»: именно под влиянием Толкина и родилось название группы «Торба-на-Круче» (так называлось жилище главного героя романа). Сказочность и поэтика Толкина нашли отражение в ранних песнях Макса. Его группа начала свой путь еще в 1991 году, успешно выступив на фестивале «Возрождение Родины Русской Романтики», а затем на «Фестивале Независимой Рок-прессы» московского журнала «Контркультура». Спустя 7 лет, в 1998 году, состоялся первый публичный сольный концерт группы, и этот год принято считать годом рождения «Торбы». А с 2000 года музыканты уже активно выступали в питерских клубах. На протяжении своей музыкальной карьеры «Торба-на-Круче» неоднократно принимала участие в фестивалях «Окна открой!», «Нашествие», «Соседний мир», «Крылья» и других и давно уже завоевала любовь многих тысяч поклонников.

Макс Иванов успешно выступает и с сольными концертами, которые неизменно собирают полные залы. Выступление Макса 9 октября прошло на необычной площадке — на сцене небольшого петербургского театра «Суббота». В начале концерта музыкант признался, что для него это место — особенное, поскольку театр в его жизни занимает важное место: «Театр — это святое», — сказал музыкант. Родители Макса — актеры «Театра на Спасской» в городе Кирове, и, по признанию их сына, театральная атмосфера, сцена, зрительный зал, закулисье оказывают на него особое воздействие.

Концерт состоял из двух отделений: в первом музыкант исполнил все то, чем хотел поделиться со своими слушателями сам, во втором же прозвучали песни, которые публика выбрала для исполнения в так называемом wish-листе в Интернете. Первое отделение, по словам Макса — более «осеннее». Во многих песнях, исполненных в первой половине концерта, упоминалась осень, ведь это особенное время, когда мы много думаем, много чувствуем и становимся мудрее. Первой прозвучала песня «Пейджер» и тут же сорвала море аплодисментов, после чего Макс тепло поприветствовал и поблагодарил своих слушателей. «Я рад вас… не видеть, потому что зал затемнен, но — чувствовать. Это очень важно». Контакт между исполнителем и публикой наладился сразу же — чувствование друг друга было налицо. Каждую песню слушатели встречали бурной радостью, а между песен Макс охотно шутил и рассказывал о себе и своем творчестве. Стоит отметить особенную теплоту и интимность атмосферы, царившей в театральном зале в этот вечер, а также невероятную харизматичность, добродушие и непосредственность Макса Иванова как человека. Слушать его — сплошное удовольствие, и это касается не только музыки. Другая особенность его натуры — необычайная страстность. Экспрессия его игры и исполнения настолько высока, что ей могли бы позавидовать иные хеви-металлисты и хардкорщики. Исполняя песни о любви и нелюбви, о боли и отчаянии, Макс Иванов словно сосредотачивает в себе всю боль и отчаяние мира, не теряя при этом своего удивительного душевного света и доброты. Гитара в его руках не выдерживала напора: за два часа концерта струны рвались пять (!) раз. При этом Макс от невероятного музыкального надрыва мгновенно переходил к легкости и юмору: например, завершая песню «Ангелы летят», музыкант интимным полушепотом спел: «Ангелы летят… Рядом с тобой… А я… А я пойду менять струны!» Кроме уже упомянутых песен, в «осеннем» отделении концерта прозвучали «Собака», «Чистая любовь», «Тоска», «Ждать зимы», «Родная речь», «Воровство», «Все мысли о тебе», «Не рассказать», «Месть за бесполезность».

Второе отделение «по заявкам» публики Макс начал песнями «Экран» и «Люди-песни». Вторая из них звучала настолько импульсивно и заразительно, что все присутствующие в зале начали хлопать в такт мелодии, и исполнение этой песни превратилось в невероятный вихрь, единый страстный порыв музыканта и публики. При такой эмоциональности исполнения не удивительно, что эта песня тоже завершилась словами: «… И будь, что будет, люди-песни-люди, песни можно выключать… И струну менять». Однако необходимость постоянно менять струны ничуть не омрачила потрясающее настроение вечера, а лишь наоборот, вызвала искренний добрый смех и как будто сблизила всех присутствующих еще сильнее. Словно это не концерт, а просто дружеская встреча, где все происходит легко и непосредственно. Принимая благодарные аплодисменты после очередной песни, Макс пошутил: «В первый раз вижу, чтобы за рваные струны так хлопали!». Хлопали, конечно, за песни, за энергетику, за доброту и теплоту, и не только хлопали, но также подпевали хором — например, песню «Тихо-натихо». А песня «Сантьяго» тоже сопровождалась дружными хлопками в такт, несмотря на то, что во время ее исполнения струна порвалась в четвертый раз, и после замены струны песню пришлось начинать сначала. Энергия Макса Иванова не иссякала и продолжала фонтанировать с невероятной силой, увлекая публику за собой в фееричный музыкальный водоворот. В этом отделении прозвучали все самые любимые поклонниками песни: «Километражи», «Джарара», «С тобой», «Светало», «По коридорам времени», «Драконы», «Лист». Самой последней Макс исполнил песню «Какие кренделя ты еще отмочишь?», прозвучавшую удивительно светло и задорно — что ж, отличное настроение всех собравшихся во главе с Максом пронизывало своей теплотой и радостью даже самые невеселые песни. Во время исполнения «Какие кренделя…» струна порвалась в пятый и в последний раз, поэтому доигрывать пришлось на оставшихся струнах, что никоим образом не уменьшило количество благодарных аплодисментов.

Так что же такое акустический концерт? Тихая «квартирная» философия «за жизнь» или сумасшедший круговорот радости и боли, лирики и страсти, море улыбок, песни хором, пять порванных струн и единый порыв эмоций? По этому поводу можно сказать лишь одно: по-настоящему талантливый музыкант, обладающий глубоко чувствующей душой, мощной энергетикой, потрясающим артистизмом и неиссякаемым источником душевного света способен даже самую минималистическую акустику на сцене маленького театра превратить в настоящую музыкальную феерию. И дело не в количестве музыкальных инструментов, не в размерах сцены и не в прочности струн. А в том, что существуют на свете удивительные люди — «люди-песни», «песни-люди», которые звучат, как чувствуют, звучат, как дышат — громко, глубоко и искренне. И Макс Иванов — один из них.

Накануне концерта Максом Ивановым рассказал MUSECUBE о подробностях записи нового альбома и своих зрителях

— Макс, ваши преданные поклонники с нетерпением ждут новый альбом «Торбы-на-Круче», но четкие временные рамки пока не озвучены. Смеем ли мы надеяться, что альбом станет для нас отличным подарком к Новому году?
— Временные рамки у нас как раз обозначены — конец осени 2014 года. Так что к Новому Году любители нашего творчества уже смогут всё как следует расслушать. Для нас самих, конечно, в первую очередь это будет подарком, потому что так долго чувствовать ответственность перед нашими сопродюсерами довольно тяжело, и от этого бремени уже пора разрешиться. Ведь альбом мы продали раньше, чем записали, можно так сказать, на краудфандинговой платформе planeta.ru. Первый концерт-презентацию мы будем играть в Санкт-Петербурге 22 ноября, а за некоторое время до этого альбом появится в сети. Раньше всех его смогут послушать участники нашего краудфандинг-проекта на сайте planeta.ru, те кто приобрёл соответствующий лот.

Как думаете, будет ли новый альбом понятен широкой публике? Или же он рассчитан, в первую очередь, на особую аудиторию, глубоко понимающую и тонко чувствующую?
— Он будет понятен абсолютно всем, кто испытывал когда-нибудь сильные искренние чувства, кто знает что такое человеческие отношения, любит сказки и осознаёт реальность, не стесняется очаровываться, но понимает, что это может не длиться бесконечно, и тогда наступит разочарование, и иногда это бывает очень больно. Но любовь и красота будут продолжать жить внутри человека и никуда не исчезнут.

— Ваша музыка неизменно несет в себе заряд тепла и света и многим помогает пережить трудные жизненные ситуации. Скажите, какие эмоции преобладают в новом альбоме «Торбы», что самое главное, что вы хотели бы сказать своим слушателям через него?
— Вот в самую точку. Наш новый альбом как раз и несёт тот самый заряд, и призван помогать переживать трудные ситуации, о которых в некоторых песнях и рассказывается.

Для самой «Торбы» новый альбом станет своеобразным подведением итогов вашей музыкальной карьеры или, может быть, началом совершенно нового этапа в творчестве?
— Это просто очень важный этап в жизни группы — сама работа над этим альбомом. Всю работу по записи и саундпродюсированию от начала и до конца контролировал наш клавишник и флейтист Артём Беспалов. Ему больше всего помогал в этом басист и гитарист Алексей Пяткин, ну и, конечно, звукорежиссёр группы Олег Волков на финальном этапе, когда рулил сведением песен на студии Добролёт. Впервые в жизни мы не работали с Андреем Алякринским или каким-то другим саундпродюсером, а делали всё сами.
В песнях изначально, может быть, в текстах — это подведение каких-то итогов определённого периода лично моей жизни. Начало нового этапа последует у группы уже после выхода альбома, когда мы будем думать о том, что делать дальше. Но так бывает, в принципе, после каждой новой пластинки.

— Если считать, что любая группа подобна некоему живому организму со своей собственной душой, который растет и меняется, то как взрослеет «Торба-на-Круче»? Чувствуете ли вы, как она становится старше и мудрее? В чем это выражается?
— Мы просто всё быстрее и быстрее понимаем друг друга в процессе работы над той или иной песней. Правда, и копаться долго с аранжировками, даже если со стороны кажется что они где-то излишне просты, что-то постоянно доделывать и переделывать — этого у нас меньше не становится. Особой мудрости в этом я не вижу. А вот радость от работы чувствую, и сдаётся мне, именно в этом и прячется улыбка мудрости.

-Как вы думаете, меняется ли аудитория ваших слушателей, взрослеет ли вместе с вами?
— И взрослеет, если говорить о тех людях, которые уже многие годы приходят на наши концерты, и молодеет, конечно, учитывая, какое количество совсем молодых ребят и девчат мы видим в зале каждый раз. Зачастую, кстати, наши давние слушатели приводят своих подрастающих детей, а молодые ребята, наоборот, своих родителей, которые никогда о нас не слышали, тем самым делая процесс взаимообратимым.

— Каковы ваши планы на текущий сезон? Может быть, новые музыкальные проекты, участие в фестивалях или что-то еще? Будут ли новые интересные сюрпризы?

— Мы сейчас должны выпустить альбом, который наши слушатели ждут уже целый год, это самое главное. А дальше всё будет зависеть от ветра.

Полина Смирнова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Суходолиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.