Акустика – дело тонкое

ПилОт_акустика_22.03.2019
Даже у самых горячих приверженцев музыки потяжелее время от времени случаются моменты, когда душа требует нежности и уюта. К счастью, исполнители также не прочь отойти от привычного формата и порадовать своих поклонников старой доброй акустикой, этой нестареющей классикой на века. Вот и группа ПилОт в минувшую пятницу, 22 марта, представила в ДК Ленсовета особенную программу, в которой не было запланировано ни мощи, ни внушительной силы. Только мягкость и душевность, только доверительный тон.

 

Но кого удивишь в наши дни обычным акустическим форматом? Да и любой команде как творческой единице просто-таки необходим выход на какой-то принципиально иной уровень. Поэтому ПилОт преподнес поклонникам приятный сюрприз в виде театральных элементов: ярких красочных декораций и непосредственным участием актеров в концертной программе. Да-да, все песенное действо разворачивалось на фоне разномастных домиков – словно бы в небольшой городок приехали музыканты во главе со своим предводителем Ильей Кнабенгофом (Чертом). И вот в этой атмосфере дворовых доброжелательных посиделок и звучали «пилотовские» хиты и раритеты.

ПилОт- акустика_ 22.03.2019

 

Акустика всегда подразумевает некоторое переосмысление уже хорошо известных песен, а также особую степень откровения с публикой, сближение с поклонниками. В тот вечер в зале можно было лицезреть все эти составляющие качественного концерта подобного формата. Любимые композиции, перемежающиеся стихами в исполнении Ильи Черта, моментально находили отклик у гостей концерта. Аплодисменты после каждой песни, запись отдельных номеров на мобильные телефоны, хоровое исполнение особенно ценимых и значимых для публики композиций – это говорило о многом. Да, не было бешеного слэма, столь характерного для типичных выступлений ПилОта, не раздавались крики с просьбой спеть ту или иную вещь, не бушевали взбудораженные фанаты. Но и сам формат концерта в тот вечер не предполагал подобного. Кроме того, вносить разнообразие всегда приятно и полезно, как для самих музыкантов, так и для их слушателей.

 

Особо, конечно, стоит поговорить о самом Илье Черте, бессменном и неповторимом лидере команды. Харизмы и безграничного таланта ему не занимать, а уникальная энергия, исходящая от музыканта, не поддается логическому объяснению. Смотришь на сцену – и просто растворяешься в голосе, во взгляде, в звуках гитары. И ни капли заносчивости или пресловутой «звездной болезни», лишь уважение к слушателям, почтение перед публикой. А поклонники, в свою очередь, рады и счастливы от того, что есть такой человек, способный вдохнуть в них особые эмоции, раскрасить жизнь определенными красками.

 

В деликатном деле акустического концерта ПилОт проявил себя в самом лучшем свете, подарив всем собравшимся незабываемый вечер. Поклонники ждали долго – и были вознаграждены сполна. Можно даже не сомневаться, что они сохранят это выступление в своих сердцах. Подобные моменты остаются с нами надолго, если не навсегда.

 
Марина Константинова, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Дарьи Булыгиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.