Альтернативный отдых на берегу Финского залива

0715 августа недалеко от Сестрорецка на пляже пансионата «Дюны» состоялся фестиваль Пост-Фест, собравший элиту музыкального андеграунда России. Идея провести подобное мероприятие родилась у самих участников, так что по сути фестиваль превратился в музыкальный слет давних друзей и их фанатов. Ровно год назад на этом же месте состоялся дебют Пост-Феста, где выступили Барто, Психея, ПТВП, Пионерлагерь Пыльная Радуга. Эти же имена публика увидела и в расписании этого года, а прибавились к ним Джан Ку, Mother, Пирвовремячумы, Тсезарь и многие другие деятели андеграунда.

Петербургская погода в день мероприятия явно благоволила собравшимся — день выдался теплым и солнечным. Что может быть лучше уикенда в кругу друзей на берегу залива под хорошую музыку? Фестиваль стартовал в час дня с диджей-сета Sine More, после которого выступили Тсезарь, Пирвовремячумы и Samosad Bend. Публика постепенно заполняла территорию, некоторые ставили палатки поблизости, кто-то вообще отправился на пляж загорать.

Аудитория начала собираться у сцены ближе к выступлению Барто. Музыкантам не сразу удалось совладать с капризным звуковым аппаратом, но они все же смогли отстроиться и начать свой сет, пусть и с опозданием. Что сразу бросалось в глаза, так это наличие живого барабанщика! Видимо, таким образом Барто решили внести в свой традиционно электронный звук драйв живых барабанов. Сет-лист также был не совсем традиционным — помимо нескольких новых треков прозвучали песни «Берлин», «90-е» и «Готов», последняя из которых записана совместно с Лехой Никоновым. Где же ее еще играть, как не на подобных фестах? А вот старых добрых нетленок вроде «Танцпол», «Эпоха» и «Скоро все **нется» народ так и не дождался.

Следующими выступили Mother — это коллектив, в который вошли участники групп Kangaz Korva, RollerCoaster, Психея и Aborigen. Парни рубили лютейший трэш-метал и, честно говоря, даже видавшая виды публика в большинстве не была готова к такому повороту. Зато всегда можно было спастись на пляже. Выступившие следом Джан Ку несколько разрядили обстановку. В их музыке причудливым образом переплелись элементы гранжа, этники и трип-хопа. После звукового террора Mother песни Джан Ку показались просто райскими.

05-1Гости из Твери Пионерлагерь Пыльная Радуга исполнили забойную смесь из гранжа и альтернативного рока. Здесь начался и слем, и стейдждайвинг, и прочие прелести любого хорошего рок-концерта! Музыканты отлично разогрели публику перед выступлением одних из хедлайнеров вечера — ПТВП. Леха Никонов, надев темные очки несмотря на спустившиеся сумерки, бросил свою команду подельников в последний бой. Он чеканил один манифест за другим без передышки. «Террорист», «Жизнь За Царя», «Ключи От Всех Дверей», «В Руки Ножи», «Трава-Любовь» — в ход шли как новые песни, так и классика жанра. Протест как стиль жизни — лирика Никонова пропитана ненавистью к системе и гнилым идеалам общества потребления. Непримиримый бунтарь, он всегда найдет, с чем не согласиться и что опротестовать. На танцполе настоящая анархия — слем, стейдждайвинг и ритуальное сжигание фаеров. Ребята отдыхают и делают это красиво, выплескивая всю свою агрессию. Однако в понедельник многих ждет работа и обычные серые будни, о чем Леха не преминул напомнить с язвительной усмешкой.

Второй хедлайнерский слот был забронирован за Психеей. Группа давно считается флагманом альтернативного рока, но вот подход к делу у них чисто панковский. Играли они мощно и громко, но не всегда можно было разобрать — что и зачем. И если странный лоу-фай кавер на Наутилуса «Гудбай, Америка» еще можно как-то понять, то пространственные спичи Фео под диджитал хардкор (да, так и было) и ругань со сцены с собственными поклонниками смазали впечатления. Почему панки ПТВП не позволяют себе запороть ни одной песни своей программы? Это вопрос в первую очередь о профессионализме.

17-1После основной программы была заявлена еще ночная, где выступили Navin, Огниво, Dita Redrum, Feodoq и еще несколько музыкальных проектов. Кто-то отправился спать в палатки, многие — в сторону бара, и только самые стойкие продержались до самого утра.

Нужно понимать, что Пост-Фест был задуман музыкантами для музыкантов, а также для их друзей, так что «послабления» в режиме предусматривались изначально. Для собравшейся публики это был хороший шанс отдохнуть на берегу Финского залива в непринужденной обстановке и послушать любимых музыкантов на свежем воздухе, а не в душном клубе. Идея отличная, так что нет никаких причин, чтобы это не продолжить и в следующем году!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Богданы Соколовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.