Американские гости и их русские друзья

Вечером 29 июня в Клубе Алексея Козлова состоялось уникальное джазовое событие. Американский дуэт мульти-инструменталиста Эвана Мариена и барабанщика Даны Хоукинс дал свой первый концерт в столице, днём ранее отыграв на сцене фестиваля Усадьба Jazz в Воронеже.

Удивительный проект Эвана Мариена и Даны Хоукинс – явление интереснейшее. Выделяясь на фоне всех остальных музыкантов, исполняющих электронный джаз, они вдвоём создают богатую звуковую и ритмическую палитру. Бас-гитарные мелодии и барабанные ритмы сопровождаются дорожкой сэмплов на фоне. Бесшабашная, изящная игра Даны Хоукинс поражает с самых первых тактов. Создаётся впечатление, будто он играет на ударных инструментах всю свою жизнь, потому что на лице его не заметно и капли напряжения, он будто бы наоборот совершенно расслаблен и спокоен, даже когда выполняет немыслимые брейки, умудряясь при этом забавно корчиться, подмигивать и улыбаться Эвану Мариену. А тот ловкими и быстрыми передвижениями пальцев заставляет бас-гитару не только передавать ритм, но и звучать совершенно иначе, не так, как мы все привыкли воспринимать этот инструмент. Что и говорить – этот дуэт полностью меняет наше представление о музыке, о том, какой она может быть.

За этот прекрасный вечер стоит особенно поблагодарить Николая Моисеенко, блестящего саксофониста и друга американских гостей, который и сделал эту встречу возможной. Ближе к концу вечера Эван Мариен пригласил его на сцену вместе с гитаристом Антоном Хабибулиным, играющим с Николаем в одной группе (Nikolay Moiseenko Project). Остаток концерта был дополнен тёплыми мелодиями электрогитары и саксофона, и этот синтез был более чем удачен. Четырём музыкантам удалось представить своим слушателям интереснейшую программу, несколько красивых композиций, которые, возможно, нельзя будет услышать больше нигде и никогда.

Наверное, именно этим и объясняются многочисленные аплодисменты и радостные улыбки на лицах слушателей на протяжении всего концерта – встреча на одной сцене двух американцев — одного из гениальнейших барабанщиков мира и замечательного бас-гитариста, а также двух русских – виртуозного саксофониста и гитариста, вылилась в успешный проект, приятный сюрприз для всех присутствовавших в зале. Впрочем, для Николая Моисеенко и его коллектива такие сюрпризы, к счастью, не редкость, и уже 8 июля в клубе Мастерская состоится презентация их нового проекта под названием Horsepower. Всем любителям джаза – присутствовать обязательно!

Артём Сухомлинов, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Елены Белкиной смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.