Андрей Бирин в «АРТмосфере»: Её Величество Акустика

Когда я пишу про концерты проекта «АРТмосфера» (а я их посетила, мягко говоря, немало, чему очень и очень рада), то не устаю повторять, что эти мероприятия уникальны тем, что позволяют артистам раскрыться с новой стороны, наконец-то предстать перед своей публикой не только в привычных ролях, но и продемонстрировать свои вкусы и пристрастия, наконец, просто расслабиться и получить удовольствие (этот пункт верен как для исполнителей, так и для зрителей).Бирин 2

Но есть у «АРТмосферы» и ещё одно чудесное свойство: проект открывает артистам путь к дальнейшим экспериментам, и после первого, «пробного» концерта некоторые из них настолько входят во вкус, что снова и снова покоряют неведомые доселе музыкальные вершины, бесстрашно ставя опыты как над песнями, так и над самими собой.

Примерно таким стал и концерт Андрея Бирина, состоявшийся 6 марта в клубе «Гластонберри».

Наверное, стоит напомнить, что Андрей имеет весьма богатый сценический опыт. Он успел поучаствовать в таких мюзиклах, как «Бал вампиров», «MammaMia!», «Красавица и чудовище», «Продюсеры», «Zorro», «Времена не выбирают», «Я – Эдмон Дантес», «Иствикские ведьмы» и т.д. Сегодня артиста можно увидеть в проектах «Привидение» и «Анна Каренина», а совсем скоро нас ждёт обновлённая версия фэнтези-мюзикла «Последнее испытание», где Бирин предстанет перед нами в главной роли.

Но мартовский предпраздничный концерт имел мало отношения к мюзиклам, как к жанру. Я уже намекнула, что Андрей ударился в эксперименты. Некоторые помнят «АРТмосферный» концерт Бирина, который порадовал нас два года назад. Это было очень весело, рок-н-ролльно, драйвово и феерично.

На сей раз всё было иначе. В «Гластонбери» царила Её Величество Акустика в сопровождении гитары (иногда двух), клавиш и перкуссии. Главный герой вечера обещал нам авторское прочтение знакомых песен, «гитарное настроение» и «такого Андрея Бирина, каким мы его никогда не знали». Что ж, он не обманул!Бирин 1

Песни Эдиты Пьехи, Брайана Адамса, TheBeatles, ДДТ, Aerosmith, GloriaGaynor и других исполнителей действительно были сыграны абсолютно «по другим правилам», и даже некоторая неотшлифованность ряда вещей придавала вечеру дополнительный шарм и какую-то мягкую и тёплую, домашнюю атмосферу квартирника.

«Больше всего на свете с женой любим смешивать несколько музыкальных композиций в одну!» — признался артист и презентовал нам симпатичный микс из «Алисы» («Секрет») и Michell (TheBeatles). А для исполнения заглавной песни из сериала «Друзья» потребовалась «помощь зала» — те самые «хитовые» аплодисменты в проигрышах.

Поклонники мюзиклов тоже получили немного вожделенного: ударное попурри («Красавица и чудовище», «Zorro», капелька «Бала вампиров») стало настоящим «музыкальным боевичком», а привлечённые к её исполнению девушки-добровольцы-перкуссионистки действительно зажгли.

Особую зависть (безусловно, белую) у части зрителей могло вызвать присутствие за клавишами жены Андрея – Дарьи Бириной. Пожалуй, о такой спутнице жизни, поддерживающей и разделяющей все интересы, мечтал бы каждый. Супружеский дуэт звучал очень проникновенно и искренне, и, может быть, даже хотелось бы, чтобы Дарья приняла в вечере более активное участие.

Нельзя умолчать о гостях концерта. «Мюзикловые примы» — Дарья Январина, Ирина Вершкова и Елена Бахтиярова – привнесли в холодный, ещё совсем зимний вечер долю нежности и тепла, а Адам Маскин («пришелец» с радио «Максимум») изрядно повеселил публику англоязычными версиями «Младшего лейтенанта» и «Алёшки» (это его конёк!).

Шикарной точкой вечера стали «Ветер перемен» и «Крепитесь, люди, скоро лето» (Олег Митяев). И правда, так хочется верить в скорое наступление жарких дней!..

Новый материал, новое прочтение, новые музыканты на сцене – и всё тот же Андрей Бирин, человек-позитив, который, честное слово, будет лучезарен, даже исполняя похоронный марш… или пропевая алфавит по нотам.

Традиционно, в зале наблюдалось преобладание прекрасных дам. Я уверена, каждая из них по завершению концерта сказала себе: «Это был идеальный подарок на 8 марта!» «АРТмосфера» и Андрей Бирин знают, что действительно нужно каждой леди для ощущения праздника!

 

Ирина Мишина, специально для MuseCube

Фоторепортаж Дарьи Яровой смотрите: здесь

Фоторепортаж Марины Бакариновой смотрите: здесь

Фоторепортаж Анастасии Чирковой смотрите: здесь

Фоторепортаж Сабины Сабировой смотрите: здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.