Animal ДжаZ презентовали «Здесь и Сейчас»

В то время как масс-медиа старательно бороздят головы подробностями смут в соседних государствах, крайне важно не забыть, что главная новость прошедшей недели всё-таки приятная. Цитируя всезнающих синоптиков, «в европейский регион России пришла весна». А это значит: «Гудбай, зима! Привет, солнце и тепло». Факт смены сезонов также подтверждает верный признак: население Первопрестольной прячет в шкаф шубы и пуховики, оживает и предпринимает робкие попытки улыбнуться.

Весна, пожалуй, единственный спонсор хорошего настроения во всероссийских масштабах. Помимо прочего, не может не радовать и Международный женский день, по случаю которого страна имеет возможность отдохнуть от учебно-рабочего процесса на день больше обычного.

Но даже это ещё не всё.

В преддверии праздника, 7 марта, в столичном ГлавClub прошёл концерт группы Animal ДжаZ. Иначе, как подарком, этот концерт назвать никак нельзя. И дело не только в дате его проведения. На сцене ГлавClub музыканты презентовали свой новый EP «Здесь и сейчас». Стоит заметить, что за первую неделю продаж, «Здесь и сейчас» уверенно держатся в топ-10 itunes, что, несомненно, является показателем успешной работы и признания оной.

Вообще, в последнее время, с русскоязычным роком творятся печальные дела, и все более-менее значимые коллективы постепенно снижают обороты, не выдавая, фактически, ничего нового и интересного. Но к Animal ДжаZ это не относится. Эти ребята, напротив, уверенно эволюционируют. Не хуже дарвиновских подопытных. Поэтому огромная очередь на вход и час ожидания концерта не вызвали удивления. Зато потом началось настоящее волшебное рок-действо.

Музыканты открыли концерт с заглавной песней со свежего EP – «Здесь и сейчас». Жизнеутверждающий трек. Причём в live-версии он звучит мощнее и масштабнее, чем в студийной.

Далее последовала песня «Шаг-вдох» с одноимённой пластинки 2006 года. Следом прозвучали «Ангел», «Можешь лететь», «Думать дважды» — и стало понятно, что на сегодняшнем концерте публику ждёт шикарный сет-лист. Собственно, так и получилось.

«В серебре», «Анамнез», «2010» — каждую песню зал знал наизусть.

Уже нет нужды писать, что вокал Александра Красовицкого прекрасен и удивителен – это и так все знают. И все знают, как непостижимо ловко ему удаётся с первой же песни разбудить публику, заставить чутко реагировать на каждое слово. И, тем не менее, каждый раз поражает та атмосфера, которая царит в зале. Концерты Animal ДжаZ – это не просто 20 отобранных песен «по случаю». Это перфоманс. Без крикливой клоунады, но с импровизациями и интерактивом. Фаны Animal ДжаZ неустанно радуют своей отзывчивостью и активностью. Между группой и поклонниками – явная любовь.

В этом непрерывном взаимодействии фанатов и группы были сыграны «Этажи», «Я», «Можно всё», «Как дым». За ними прозвучали оставшиеся две премьерные песни – «Дыши», которую уже можно слышать в эфирах радиостанций, и «Звук и тишина».

Основная часть концерта, перемежаемая диалогами с публикой, «проповедью» и подводками практически к каждой песне, завершилась треками «Паук», «Ответ нет» и light-версией «Суббота, 6 утра», под которую медленно раскачивались пришедшие на концерт парочки.

Тем, кто никогда не был на выступлениях Animal ДжаZ, хочется сказать: «Не верьте! Не верьте уходящей за кулисы группе! Они обязательно вернутся на бис и выдадут такое, от чего ваше сознание слетит с катушек».

Перед тем, как исполнить первую песню из цикла «на бис», Александр Красовицкий произнёс длинную речь о том, что концерты группы отменялись всего в двух случаях: первый, когда он болен до такой степени, что играть концерт невозможно, и второй, когда организатор оказывается козлом. «Но на наше счастье, концерты Animal ДжаZ никогда не отменялись, потому что кому-то другому где-то захотелось его отменить… Я не понимаю, как можно отменить концерт группы по каким-то политическим причинам», — сказал Красовицкий и группа заиграла песню «Без Бою» Океана Эльзы. Первая же строчка вызвала бурю эмоций в зале, который, хором с Михалычем, допел «Без бою» от начала до конца.

Вторым «бисом» стала «Если дышишь», после которой была «Любовь – это яд» и «Токсикоз». А завершился концерт традиционным безумством под «Три полоски».

После финальных аккордов «полосок» Капитан Очевидность произнёс бы: «Ну, презентация удалась!» И, само собой, был бы прав.

Весь концерт прошёл на позитивной и какой-то миротворческой ноте. Спасибо музыкантам за напоминание о том, что «Жизнь прекрасна. Здесь и сейчас».

Екатерина Жгутова, эксклюзивно для Musecube

Фотоотчет Жени MISFITS смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.