Антиутопия Дельфина

dolphin-spb-colizei

…Нам говорят: «Вы должны все свои жизни Родине!»
Но мы же ведь более чем сложны, вроде бы…

 

Поэтическая антиутопия Дельфина подошла к краю и всматривается в бездну. Традиционно бездна отвечает тем же.

 

«442» — оказался промежуточным периодом, неким альбомом-материей. «Край» — по сути уже планета, заселенная разумной жизнью. Возможно, на ней оказались выжившие после катастрофы астронавты.

 

Космическая тема приходит на ум неспроста. Заглавная песня альбома J2000.0 — самая романтическая и наименее болезненная, как и клип, снятый на эту песню. Название — ни больше ни меньше — эпоха в астрономии. Вообще презентовать «Край» — дело неблагодарное, даже если зрители сидят в удобных креслах такого уютного концертного зала, как «Колизей».

 

Но все мы, два часа нервно потиравшие подлокотники этих самых кресел, были свидетелями очередного прыжка Дельфина, и невозможно отрицать, что это прыжок вверх. По-прежнему Дельфин неудобоварим, разнотрактуем и при этом фантастически адекватен. Сугубая авторская политизированность альбома настолько оторвана от грязи и от реальности, что кажется невозможным не только прогибать реальность данным инструментом, но и существовать одновременно с ней автору. Но «Край» — это тот еще лом, при чем изящный такой, хоть и титановый.

 

Всем существом ощущала, сидя там, на презентации альбома, как вбрасывается этот энергетический комок, один из тех, что по прошествии времени сталкивает с осей все, что имело оси. И что всегда было для меня в Дельфине удивительно — он остается хлестким и бьющим в точку, несмотря на «есенинщину» вокруг каждой рифмы. Тихий, не всегда внятный голос Дельфина, фигура и лицо в тени, лучи прожектора, крадущиеся по залу, выискивающие, возможно, именно тебя с какой-то целью, ритм, стучащийся, похоже, уже у тебя в голове…

 

У кого же этот JOY STICK?
Нам не дадут стоять в стороне,
Толкая в мясорубку событий.
Наши дома в электронном огне,
Мы звёзды кровопролитий.
Палец ложится на холод курка,
Зеркальной бабочкой порхает бритва.
Начну с ближайшего ко мне дурака,
Понеслась… королевская битва.

 

Всего 7 композиций. Вышли, исполнили, ушли. Никаких заигрываний с залом. Как обычно. И все равно как началось с космоса и любви, ею же все и завершится.

 

В обломках мгновений лавины ручья
Тонул бесконечности вечной
И долгие тени, твоя и моя
Шли к искоркам звезд навстречу
Хочу быть твоим
Я хочу быть твоим
Смерти из снега всем остальным
Я хочу быть твоим

 

Лично я жду продолжения.

 

 

Лена Ле специально для Musecube 

Фотографии Анны Алексеевой можно увидеть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.