Apocalyptica: огненные виолончели

Финская группа Apocalyptica — уникальное явление на мировой рок-сцене. Группа исполняет симфонический метал, используя лишь виолончели. Начало было положено в 1993-м году, когда четверо виолончелистов — Эйкка Топпинен, Макс Лилья, Пааво Лётьёнен и Антеро Маннинен решили устроить небольшое выступление, исполнив несколько кавер-версий группы Metallica. Парни были большими фанатами heavy metal и решили попробовать исполнить эту музыку на виолончелях. Результат превзошел все ожидания и вскоре новоявленная группа уже давала концерты в рок-клубах Финляндии.

Заручившись поддержкой кумиров детства, Apocalyptica выпустили свой первый альбом «Plays Metallica By Four Cellos» (1996), полностью состоящий из кавер-версий песен Металлики, а также выступили у них на разогреве во время тура по Финляндии. Второй альбом «Inquisition Symphony» (1998) включал в себя каверы на  Sepultura, Pantera, Faith No More, и только к третьему альбому парни созрели для сольного творчества. Пластинка «Cult», выпущенная в 2000-м году, стала переломным моментом в их карьере. Почти весь материал альбома теперь был написан Эйккой Топпиненом. Почувствовав уверенность в своих силах, Apocalyptica принялись выпускать новый материал с периодичностью в 2-3 года (на данный момент выпущено семь альбомов), а также привлекли для совместной записи вокалистов Slipknot, The Rasmus, HIM, Rammstein, Oomph!, Three Days Grace, Bush и других. Гастрольный график группы теперь пролегал по всем континентам, включая крупнейшие фестивали мира.

В 2013-м Apocalyptica решились на смелую постановку, посвященную двухсотлетию со дня рождения Рихарда Вагнера. Специально для этого музыканты записали композиции, основанные на произведениях великого немецкого композитора и исполнили их на специальном концерте в Лейпциге. Помимо самой группы в этой грандиозной постановке был задействован симфонический оркестр и хор. Идея с оркестром видимо пришлась музыкантам по душе и в новом году они отправились в совместный тур с Avanti! Orchestra, заехав и в Россию. Петербургский концерт состоялся 14 марта в БКЗ Октябрьский.

Три виолончели по центру сцены и места для рассадки музыкантов оркестра, расположенные полукругом внушали трепет. Публика с замиранием ждала начала этого шоу. Под оркестровые фанфары музыканты появились на сцене и дали старт первой части симфонии. С самых первых композиций стала понятна задумка артистов. Виолончель — практически обязательный инструмент в любом симфоническом оркестре, так что идея Apocalyptica о таком совместном выступлении вполне логична. Новшество, которое музыканты открыли, начав играть виолончельный метал, они попытались совместить с классическим звучанием.

Результат оказался захватывающим. Ревущие струны в лучших традициях хэви метал оттенялись академичным звучанием оркестра, который придавал композициям глубину и объем, наполняя их новыми звуками. Иногда музыканты Apocalyptica сбавляли обороты, чтобы дать оркестру исполнить отдельные партии, а затем вновь брались за свои виолончели, чтобы устроить настоящий рок-н-ролл. Закрыв глаза, можно было подумать, что находишься на традиционном рок-концерте, но открыв их, понимаешь — гитар то нет! А звучит не менее круто.

Контраст в поведении музыкантов тоже был разительный. Apocalyptica отрывались в полную силу, вытворяя со своими инструментами невообразимые вещи и чуть ли не рвали струны интенсивной игрой. Казалось, еще чуть-чуть, и их виолончели воспламенятся. Оркестр наоборот подкупал своей академичностью и размеренностью, и это был удивительный баланс! Когда соединяются лед и пламя, творятся настоящие чудеса.

Первая часть концерта получилась очень динамичной, были исполнены композиции «Burn», «Quutamo», «Fight Fire With Fire», «Peace», «Birth Pain», «Ural», «Rage Of Poseidon». Затем был небольшой антракт, после чего концерт снова возобновился. Вторая часть началась с меланхоличного опуса «Lullaby», плавно перешедшего в «Bettersweet», новый подъем «Creation Of Notes» и уже настоящий драйв во время исполнения «Path». Воспользовавшись паузой между композициями, Пертту обратился к зрителям с просьбой «устроить рок-угар», после чего весь зал одним махом поднялся с кресел, чтобы поддержать музыкантов. Вот это было уже похоже на рок концерт.

В заключительной части второго акта была оригинальная отсылка к Людвигу ван Бетховену во время исполнения «Wonderland», а также энергичные «At The Gates Of Manala» и «Inquisition Symphony (Sepultura cover)». На бис группа припасла особый сюрприз. Парни исполнили кавер на Metallica «Nothing Else Matters» втроем, без участия оркестра. Зал пел припев хором, это был один из самых эмоциональных моментов вечера. Затем была исполнена инструментальная версия «I Don’t Care», а завершился этот концерт испепеляющей «Hall Of The Mountain King». Накал музыкальных страстей был таков, что, казалось, еще чуть-чуть, и обрушится потолок. Что же, эпичному концерту — эпичное завершение.

Apocalyptica продемонстрировали высочайшее мастерство и подарили собравшимся шоу, о котором они еще долго будут вспоминать. Удивительное дело, как группа, начавшая свой пусть с исполнения кавер-версий, добилась столь серьезного прогресса. Это, безусловно, талант, помноженный на новаторство и упорный труд. Будем с нетерпением ждать, каким новым проектом порадует группа в ближайшее время.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.