Astronautalis, и этим всё сказано

Вечер сказок о первой любви, лишении девственности, радуге, водке и единорогах…

25 ноября прямо из-за океана, проехав через Москву, в клуб «А2» прибыл удивительный персонаж. Называть его таковым у нас есть несколько причин.

Во-первых, название «Astronautalis», под которым скрывается Энди Босвелл. Во-вторых, стиль, в котором творит этот американец. Инди-рэп? Незнакомому с Энди слушателю в голову приходят довольно странные образы, когда он слышит такое определение. Рэп действительно есть. Однако он не имеет ничего общего с теми стереотипами, которые возникают в нашей голове. Он весьма уникален и самобытен. Возможно, именно поэтому и заслужил столь модную приставку «инди». Но если, проведя банальную аналогию, посмотреть на «Astronautalis», как на птичку, да ещё и заморскую, то пение той птахи будет уже не столь прекрасно, когда она окажется в клетке, то есть за решётками жанра. Поэтому не стоит брать в рамки то, что уже без всяких объяснений и терминов звучит хорошо и любимо слушателями. Хотя с птичкой Энди сравнить сложно. Скорее с диким зверем.

Ну а в-третьих, манера общения музыканта со слушателями. Но сначала о концерте…

Нужно сказать, что у Энди был разогрев. Ребята весьма забавные, которые сами ещё не определились с названием. Но скорей всего они именуются «The VS». Однако барабанщик настаивает на названии «Мохнатые клубки счастья». На счёт счастья сказать сложно. Но «клубки» вызывали у слушателей исключительно положительные эмоции. Пела группа с самоотдачей и энергией. Сами они от себя кайфовали безумно, и выглядело это весьма замечательно.

Энди на сцену вышел очень просто, сразу после разогрева, без всяких пафосных пауз и бурных оваций зрителей, умоляющих артиста предстать перед ними. Просто вышел и поставил себе микрофон, застенчиво заулыбался в ответ на аплодисменты, побродил немного по сцене и, когда музыканты были готовы, начал концерт. В прошлый раз «Astronautalis» приезжал в Россию с айпадом и с помощью него воспроизводил музыку. На сей раз, он привёз с собой гитариста и барабанщика. Теперь концерт был громче, веселее и ещё и ещё более драйвовый!

В перерыве между песнями Энди присаживался на сцене, беседовал со зрителями, рассказывал истории из жизни про несчастную любовь или про его приключения в России. Потом вновь вставал и прыгал, бегал по сцене. Слушатели от этого заряжались огромной энергией и старались друг друга перескакать и «перемахать» руками и головами.

Конечно, Энди импровизировал! Без фристайла шоу бы не удалось. Рэпер спрашивал у зрителей темы, смеялся над ними, вспоминал байки из жизни. Однако он не отказывался от предложенных ему слов и читал про бабушку Снуп Догга, зомби, водку, первую любовь и радугу. С чувством юмора у Энди отношения на отлично, поэтому фристайлы получились весёлыми. «Astronautalis» действительно поражает своей техникой исполнения. Невольно возникает мысль, сколько же слов он произносит в минуту, когда читает рэп. Жаль прибора для подобных измерений не оказалось под рукой.

Кульминацией концерта стал прыжок Энди в зал. Но кататься на руках он не собирался. Он просто спустился к нам и пел песню в толпе. Потом сказал всем «тишИна» и попросил присесть с ним. Все опустились на пол и слушали «страшные» тайны, которые рассказывал нам Энди. Весь зал вместе с ним, как старые друзья, устроил посиделки. Потом Энди вскочил и допел песню, и все прыгали с ним на одной энергетической волне. «Astronautalis» забрался обратно на сцену и попрощался. Но лишь для того, чтобы через пару минут вернуться к слушателям в зал, поболтать с ними, раздать автографы и сфотографироваться.

Скажем спасибо Энди, который удивительно уникален во всём, что он делает. Редко встретишь музыканта, который так общается с залом. Который умеет быть в один миг добрым и агрессивным, умеет, шутя о важном, говорить серьёзно о весёлом. Который  поёт среди нас, его слушателей. Он нисколько не ставит себя выше и просто пьёт виски в баре с фанатами. И при всём при этом он является настоящим профессионалом в своём деле.

Писать о подобных мероприятиях можно много и действительно хорошо. Однако лучше на такие концерты ходить, ощущать, пропускать через себя. И после этого вдохновляться и жить этой радостью до следующего прекрасного события.

Алина САДЫКОВА, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Алены Подвязкиной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.